Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mandres-les-Roses

4 874 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 194 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 358 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nathalie GUESDONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mandres-les-Roses : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Mandres-les-Roses porte 1 358 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Yves THOREAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 358 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)189 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 358 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
841 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
189 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mandres-les-Roses. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude PERRAULT (LMAJ)LMAJ · PERRAULT2015–2020 Jean-Claude PERRAULT (LDVD)LDVD · PERRAULT2021–2026 Yves THOREAU (LDVD)LDVD · THOREAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mandres-les-Roses : 1 358 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude PERRAULT (LMAJ)LMAJ · PERRAULT2015–2020 Jean-Claude PERRAULT (LDVD)LDVD · PERRAULT2021–2026 Yves THOREAU (LDVD)LDVD · THOREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mandres-les-Roses : 1 194 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude PERRAULT (LMAJ)LMAJ · PERRAULT2015–2020 Jean-Claude PERRAULT (LDVD)LDVD · PERRAULT2021–2026 Yves THOREAU (LDVD)LDVD · THOREAU02004006008002000200420082012201620202024
Mandres-les-Roses : 841 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude PERRAULT (LMAJ)LMAJ · PERRAULT2015–2020 Jean-Claude PERRAULT (LDVD)LDVD · PERRAULT2021–2026 Yves THOREAU (LDVD)LDVD · THOREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 189 €/hab (2024)Équipement : 314 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mandres-les-RosesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 358 €/hab703 €/hab+93,2 %+139,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab1 084 €/hab+10,1 %+72,9 %
Personnel Charges de personnel479 €/hab530 €/hab-9,6 %+39,1 %
Impôts locaux Impôts locaux841 €/hab552 €/hab+52,4 %+81,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)189 €/hab217 €/hab-12,9 %-7,8 %
Équipement Dépenses d'équipement314 €/hab433 €/hab-27,5 %+2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement45 €/hab160 €/hab-71,9 %-47,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 370 €/hab1 233 €/hab+11,1 %+49,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMandres-les-Roses 2024ComparablesMandres-les-Roses 2019Mandres-les-Roses 2014
Taxe d'habitation23.81 %16.56 %23.81 %21.53 %
Taxe foncière (bâti)37.38 %38.32 %20.63 %18.32 %
Taxe foncière (non bâti)51.29 %50.48 %48.29 %46.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8744 8364 8254 8144 7944 7424 5154 4914 4674 4544 4634 4594 4254 3914 3514 3284 1394 1394 1394 1394 1394 1394 1394 1394 139
Recettes de fonctionnement1 3701 3501 2491 1191 1971 1321 7741 1591 1211 0911 1301 1531 3121 1061 1571 1681 0821 1041 073913897897860736744
Impôts locaux841818758676645640653625567579571567664655703634555579566520499499471352349
Dotation globale de fonctionnement45432932353840548082105115182186189195192190191188184114113110109
Dépenses de fonctionnement1 1941 1701 1071 0289661 0161 6681 0529988928529071 122891899904928892942854812782711647660
Charges de personnel479476468405389400425440430437425413409417432443450427418391389371349317315
Achats et charges externes366343309288236250271272273262250267291283285277271271272255234216201177171
Charges financières55595960667077818652323398403944494864534947555953
Subventions versées35433640467668646562767670756764684950745451463728
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1891901531042471191221221361842532201641902352461421981178211213416410095
CAF nette du remboursement de la dette11411177331613332304311920617437142187200919946-472-153748-651
Dépenses d'équipement31417211594751082551939420738021035015821192352200458321299514151197275
Emprunts contractés000000000000000085013369429518274147230
Encours de la dette1 3581 4441 5261 6061 6841 7891 9702 0722 1762 2766997477999379931 0461 1421 1081 2071 1461 005974916958976
Annuité de la dette88938985104106113116118927777162858590100147133598312173171223144
Fonds de roulement691813838840814671750261333188217325262344297218397953676267633560
Résultat comptable1761801429123111610610712319927824619021525926415421213159851161498985
Dépenses d'investissement400262201175176215374293194318472305526254305185450358575956595667286374377
Recettes d'investissement31586591139556903403281208543163550270303268500250489989628734255357420
Capacité de désendettement (ans)7.27.610.015.46.815.016.117.016.012.42.83.44.94.94.24.38.15.610.314.09.07.35.69.510.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude PERRAULT
46.9 % au 2nd tour
-9,1 %/an-2,7 %/an-2,2 %/an-0,8 %/an+8,7 %/an-0 %/an-110 €-37.6 pts8.1 → 2.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude PERRAULTMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude PERRAULT
57.27 % au 1er tour, 22 sièges
+14,7 %/an+1,2 %/an-2,4 %/an+1,1 %/an-1,3 %/an-24,4 %/an+184 €+143.3 pts2.8 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves THOREAUMandat : 2021–202650.88 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves THOREAU
50.88 % au 1er tour, 21 sièges
-8,9 %/an+1,4 %/an+1,3 %/an+2,8 %/an-10 %/an+37,6 %/an-152 €-38.1 pts6.8 → 7.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nathalie GUESDONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie GUESDON
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94047.