Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

L'Haÿ-les-Roses

31 603 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 623 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 273 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément DECROUYMandat : 2027–203254.67 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
L'Haÿ-les-Roses : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de L'Haÿ-les-Roses (1 273 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 273 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)256 €/hab contre 211 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 623 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 273 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 143 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
256 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : L'Haÿ-les-Roses. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick SEVE (LUG)LUG · SEVE2015–2020 Vincent JEANBRUN (LUD)LUD · JEANBRUN2021–2026 Vincent JEANBRUN (LLR)LLR · JEANBRUN05001 0001 5002000200420082012201620202024
L'Haÿ-les-Roses : 1 273 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick SEVE (LUG)LUG · SEVE2015–2020 Vincent JEANBRUN (LUD)LUD · JEANBRUN2021–2026 Vincent JEANBRUN (LLR)LLR · JEANBRUN05001 0001 5002000200420082012201620202024
L'Haÿ-les-Roses : 1 623 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick SEVE (LUG)LUG · SEVE2015–2020 Vincent JEANBRUN (LUD)LUD · JEANBRUN2021–2026 Vincent JEANBRUN (LLR)LLR · JEANBRUN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
L'Haÿ-les-Roses : 1 143 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick SEVE (LUG)LUG · SEVE2015–2020 Vincent JEANBRUN (LUD)LUD · JEANBRUN2021–2026 Vincent JEANBRUN (LLR)LLR · JEANBRUN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 256 €/hab (2024)Équipement : 1 439 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)L'Haÿ-les-RosesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 273 €/hab986 €/hab+29,1 %+16,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 623 €/hab1 551 €/hab+4,6 %+82,2 %
Personnel Charges de personnel660 €/hab849 €/hab-22,3 %+37,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 143 €/hab793 €/hab+44,1 %+107,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)256 €/hab211 €/hab+21,3 %+225,7 %
Équipement Dépenses d'équipement1 439 €/hab438 €/hab+228,5 %+1 544,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab205 €/hab-27,8 %-14,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 811 €/hab1 686 €/hab+7,4 %+90,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeL'Haÿ-les-Roses 2024ComparablesL'Haÿ-les-Roses 2019L'Haÿ-les-Roses 2014
Taxe d'habitation26.29 %22.98 %26.29 %18.38 %
Taxe foncière (bâti)36.27 %40.27 %22.52 %22.52 %
Taxe foncière (non bâti)48.90 %54.83 %48.90 %45.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population31 60331 84732 24431 58931 36431 41630 96431 02931 48331 49830 90330 58830 15429 85329 67130 70829 81629 81629 81629 81629 81629 81629 81629 81629 816
Recettes de fonctionnement1 8111 7231 6011 5421 9721 5041 4941 7641 3701 1571 1711 2671 1891 1651 1481 0921 0881 0741 0371 1621 1811 1611 1751 0481 086
Impôts locaux1 1431 0991 014994948944927845834677679670664653650615589574546521505469439418401
Dotation globale de fonctionnement148146145145145145146147158185214227233237240240244242239228226222218216217
Dépenses de fonctionnement1 6231 5271 3381 3131 7801 3601 3611 6921 3051 0721 0991 1571 0951 0951 0751 0511 0881 0301 0081 1371 0831 1011 1091 0361 033
Charges de personnel660631588606620625615614593579593557560545539514529517499551541538527502472
Achats et charges externes418411359321301355370356348304289298310335331320311301306332324321331319328
Charges financières33302321272931313233346342383447786449465260655962
Subventions versées383737333935363839801161151181131101051079492929186847886
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25624430827723318218010998112971311189793662663535412889943671
CAF nette du remboursement de la dette154147216187137798113132614514022162-38-12-18-15551413-404
Dépenses d'équipement1 439303796156632557229211179155108106104655287251361176240375173151134292
Emprunts contractés851478485060878712190057120073218134151147334697597279
Encours de la dette1 2731 2841 2231 1971 2111 3051 3681 3771 3661 3301 3521 4491 4941 5761 6611 6791 7211 5671 5081 5071 4291 1681 1731 1801 159
Annuité de la dette135127114112124132129127117118116117120113111111137139120115118128145135120
Fonds de roulement566544612513459-174134167379409348455021-67-9429-3113-544-2014
Résultat comptable188195263230192144133716585721109470734104429269861661253
Dépenses d'investissement1 7025851 094395826727333319264241191412182140136159322451257336488995288227412
Recettes d'investissement1 7895481 0593601 279285287647220279170449154116110233388328308328510941278225419
Capacité de désendettement (ans)5.05.34.04.35.27.27.612.713.911.914.011.112.616.217.825.466.324.728.327.811.213.112.533.216.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick SEVEMandat : 2009–201457 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick SEVE
57 % au 1er tour
-5,2 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an+1,1 %/an+22,9 %/an-14,2 %/an-105 €-37.6 pts66.3 → 14.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2015–202054.08 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent JEANBRUN
54.08 % au 1er tour, 30 sièges
-2,7 %/an+7,4 %/an-0,2 %/an+4,8 %/an+14,7 %/an+33 %/an-42 €-3.1 pts14.0 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JEANBRUNMandat : 2021–202654.27 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent JEANBRUN
54.27 % au 1er tour, 30 sièges
-2,6 %/an-6 %/an-2,3 %/an+0,8 %/an-1,5 %/an+18,2 %/an-36 €+9.3 pts5.2 → 5.0 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément DECROUYMandat : 2027–203254.67 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clément DECROUY
54.67 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94038.