Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Créteil

93 414 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 061 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 442 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2027–203250.65 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Créteil : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Créteil (1 442 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 061 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Laurent CATHALA (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 442 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)123 €/hab contre 238 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement2 061 €/hab contre 1 708 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 442 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
1 109 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
123 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
11.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Créteil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA2015–2020 Laurent CATHALA (LUG)LUG · CATHALA2021–2026 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Créteil : 1 442 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA2015–2020 Laurent CATHALA (LUG)LUG · CATHALA2021–2026 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Créteil : 2 061 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA2015–2020 Laurent CATHALA (LUG)LUG · CATHALA2021–2026 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Créteil : 1 109 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA2015–2020 Laurent CATHALA (LUG)LUG · CATHALA2021–2026 Laurent CATHALA (LSOC)LSOC · CATHALA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 123 €/hab (2024)Équipement : 222 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CréteilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 442 €/hab1 322 €/hab+9,1 %+12,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 061 €/hab1 708 €/hab+20,7 %+73,5 %
Personnel Charges de personnel959 €/hab910 €/hab+5,4 %+42,1 %
Impôts locaux Impôts locaux1 109 €/hab825 €/hab+34,4 %+109,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)123 €/hab238 €/hab-48,3 %+105,1 %
Équipement Dépenses d'équipement222 €/hab470 €/hab-52,8 %+53,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab229 €/hab-5,2 %-4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 150 €/hab1 860 €/hab+15,6 %+75,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCréteil 2024ComparablesCréteil 2019Créteil 2014
Taxe d'habitation30.50 %23.60 %29.36 %20.26 %
Taxe foncière (bâti)43.76 %36.15 %27.54 %24.73 %
Taxe foncière (non bâti)53.35 %39.52 %51.35 %45.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population93 41492 98493 72292 73791 12090 05291 45191 78090 69690 59091 31590 77990 13590 12790 19789 69182 63082 63082 63082 63082 63082 63082 63082 63082 630
Recettes de fonctionnement2 1502 0161 9041 8871 8741 9511 9023 1781 9511 6021 5141 5221 5271 4991 4251 4181 5211 6551 4461 4651 3851 3731 3931 4071 603
Impôts locaux1 1091 046972956912914863838859688652631610600582568594568546521496476462449831
Dotation globale de fonctionnement217213208209209208207204217251279290293296293291298289273263257237235232234
Dépenses de fonctionnement2 0611 9381 8511 8001 8111 8401 8061 8021 8291 5311 4661 4311 4381 4131 3191 3281 4471 4061 3391 3961 3691 3421 3761 4291 549
Charges de personnel959943906893888878846850859861833809777744721704750730704663643629645698676
Achats et charges externes262252223192199207199206212213215219213217202204222211211229252259264259346
Charges financières48412626273031353640424451514865927971626579909991
Subventions versées222230242239244236230235240240260261258255246239262261246255259253253264262
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12310883117911371271 406151977411811811513412611525614516187827930120
CAF nette du remboursement de la dette-34-41-62-23-52-23-271 24319-29-49-814292381474864-17-19-23-6629
Dépenses d'équipement22218315615015118762253240211178149175215246332228300220151125244140660188
Emprunts contractés171161141140131144127131121951969912212886857356928893117135138148
Encours de la dette1 4421 4341 4111 4301 4551 4851 4771 5001 5481 5611 5791 5141 5511 5461 5281 5571 7091 7441 7971 8011 8101 8211 8051 7721 730
Annuité de la dette202188169164168186181193165161159165162155149163189183162158168179190193178
Fonds de roulement466236066917216755859124-5-2806420314-20-14-19-41-9
Résultat comptable8978538763111961 3761227148918986107907424910769163117-2254
Dépenses d'investissement4083393253153193734931 8824213663232862943313644393385555643352635362851 041367
Recettes d'investissement4553343212643723351 8645493623274222832703793273525874305453242675212931 084447
Capacité de désendettement (ans)11.713.316.912.215.910.911.71.110.216.121.412.813.213.411.412.314.86.812.411.220.822.222.958.514.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent CATHALA
54.2 % au 1er tour
-2,6 %/an-1,1 %/an+0,4 %/an+0,2 %/an-8,3 %/an-5,3 %/an-56 €-26.3 pts14.8 → 21.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2015–202058.72 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent CATHALA
58.72 % au 2nd tour, 42 sièges
-2,2 %/an+2,7 %/an+0,2 %/an+4,8 %/an+2,6 %/an-3,6 %/an-41 €-13.2 pts21.4 → 15.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2021–202669.82 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent CATHALA
69.82 % au 2nd tour, 45 sièges
-4 %/an-0,7 %/an-2 %/an+1 %/an+3,7 %/an+5,9 %/an-65 €+2.9 pts15.9 → 11.7 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent CATHALAMandat : 2027–203250.65 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent CATHALA
50.65 % au 2nd tour, 40 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94028.