Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chevilly-Larue

20 398 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 122 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 319 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2027–203258.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chevilly-Larue : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Chevilly-Larue (1 319 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 37 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 122 €/hab).
  • Sous Stéphanie DAUMIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 319 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)221 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement2 122 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 319 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
764 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
221 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chevilly-Larue. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian HERVY (LUG)LUG · HERVY2015–2020 Stéphanie DAUMIN (LCOM)LCOM · DAUMIN2021–2026 Stéphanie DAUMIN (LDVG)LDVG · DAUMIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chevilly-Larue : 1 319 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian HERVY (LUG)LUG · HERVY2015–2020 Stéphanie DAUMIN (LCOM)LCOM · DAUMIN2021–2026 Stéphanie DAUMIN (LDVG)LDVG · DAUMIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chevilly-Larue : 2 122 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian HERVY (LUG)LUG · HERVY2015–2020 Stéphanie DAUMIN (LCOM)LCOM · DAUMIN2021–2026 Stéphanie DAUMIN (LDVG)LDVG · DAUMIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chevilly-Larue : 764 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian HERVY (LUG)LUG · HERVY2015–2020 Stéphanie DAUMIN (LCOM)LCOM · DAUMIN2021–2026 Stéphanie DAUMIN (LDVG)LDVG · DAUMIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 221 €/hab (2024)Équipement : 541 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chevilly-LarueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 319 €/hab986 €/hab+33,8 %+0,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 122 €/hab1 551 €/hab+36,8 %+34,6 %
Personnel Charges de personnel1 322 €/hab849 €/hab+55,7 %+37,1 %
Impôts locaux Impôts locaux764 €/hab793 €/hab-3,7 %-31,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)221 €/hab211 €/hab+4,7 %+7,8 %
Équipement Dépenses d'équipement541 €/hab438 €/hab+23,5 %+32,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement10 €/hab205 €/hab-95,1 %-97,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 206 €/hab1 686 €/hab+30,8 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChevilly-Larue 2024ComparablesChevilly-Larue 2019Chevilly-Larue 2014
Taxe d'habitation15.58 %22.98 %15.58 %14.82 %
Taxe foncière (bâti)29.00 %40.27 %15.25 %14.51 %
Taxe foncière (non bâti)35.28 %54.83 %35.28 %33.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population20 39820 44720 05719 93019 57819 45419 26919 27519 05318 92418 68718 65918 88819 22719 32818 79718 28818 28818 28818 28818 28818 28818 28818 28818 288
Recettes de fonctionnement2 2062 1122 0762 0042 0732 0552 0022 0032 2182 1462 1662 1052 0472 0941 9401 9231 9141 8771 7901 7341 7201 5591 5121 4141 335
Impôts locaux7647387126646946906816696601 4051 3781 2891 1901 1231 1471 1121 0711 015974916913799781802794
Dotation globale de fonctionnement1011987691856374429450453454433442447442434429423121120116123
Dépenses de fonctionnement2 1222 0121 8981 8981 9951 9681 9721 9662 0401 9491 9461 8841 8301 8911 7111 7571 8001 7421 6151 5811 5411 4791 4131 3271 264
Charges de personnel1 3221 2271 1941 1821 1921 1931 2131 1941 1951 1931 1901 1441 0841 0361 0021 0151 022973922891856802771735712
Achats et charges externes398383339305300343362355458454459456453441450465474465448436423391405356334
Charges financières46493731353845415051614947505762695643394980606258
Subventions versées164151166162154155157158141157152142143136123118123127124125111104999486
Capacité d'autofinancement (épargne brute)221240287206209221170187316210253258253268265208167176214194214129141125104
CAF nette du remboursement de la dette9912017092769544651939314815816217917912588-17914611512121362617
Dépenses d'équipement541529401307305166331448349272504579287442243481238623558313195224176235220
Emprunts contractés20621008010043133065171144121132091912185581559214257104133133
Encours de la dette1 3191 2311 1641 2891 3461 3881 4851 4771 6181 6491 6151 5781 5391 4711 5511 5901 6261 4871 2781 1921 1781 1281 1791 1821 149
Annuité de la dette166165154144168164168164173168161150138139143144144404101117136174165161145
Fonds de roulement-117661451671102425323310542253123190-149-147-885473-6315170
Résultat comptable841001781067888303717719622022121720322916511413517515317979988671
Dépenses d'investissement6797815354864412945725724783927656813795433355701 057984636432520799293342367
Recettes d'investissement6248154414224633396134565185068614365424574454761 234982461436565728313344334
Capacité de désendettement (ans)6.05.14.16.36.46.38.77.95.17.96.46.16.15.55.87.69.78.56.06.15.58.78.39.511.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian HERVYMandat : 2009–201442.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian HERVY
42.5 % au 2nd tour
-1,4 %/an-0 %/an+1,2 %/an+2,9 %/an+5,8 %/an+11,8 %/an-30 €+70.6 pts9.7 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2015–202051.18 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie DAUMIN
51.18 % au 2nd tour, 26 sièges
-3,9 %/an-0,5 %/an-0,9 %/an-11,6 %/an-4 %/an-8,9 %/an-70 €-60 pts6.4 → 6.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie DAUMIN
58.82 % au 1er tour, 27 sièges
-4,3 %/an-2,3 %/an-1,3 %/an-1,5 %/an-2,5 %/an+11 %/an-63 €-25.3 pts6.4 → 6.0 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie DAUMINMandat : 2027–203258.34 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie DAUMIN
58.34 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94021.