Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champigny-sur-Marne

78 031 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 770 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 439 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2027–203253.35 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champigny-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Champigny-sur-Marne (1 439 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Laurent JEANNE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 439 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 238 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 439 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
826 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champigny-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2015–2020 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2021–2026 Laurent JEANNE (LDVD)LDVD · JEANNE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Champigny-sur-Marne : 1 439 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2015–2020 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2021–2026 Laurent JEANNE (LDVD)LDVD · JEANNE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Champigny-sur-Marne : 1 770 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2015–2020 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2021–2026 Laurent JEANNE (LDVD)LDVD · JEANNE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Champigny-sur-Marne : 826 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2015–2020 Dominique ADENOT (LUG)LUG · ADENOT2021–2026 Laurent JEANNE (LDVD)LDVD · JEANNE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 416 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champigny-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 439 €/hab1 322 €/hab+8,9 %+11,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab1 708 €/hab+3,6 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel967 €/hab910 €/hab+6,3 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux826 €/hab825 €/hab+0,1 %+45,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab238 €/hab+25,2 %+155,4 %
Équipement Dépenses d'équipement416 €/hab470 €/hab-11,5 %+113 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement332 €/hab229 €/hab+45 %-10,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 892 €/hab1 860 €/hab+1,7 %+37,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampigny-sur-Marne 2024ComparablesChampigny-sur-Marne 2019Champigny-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation26.78 %23.60 %26.78 %26.24 %
Taxe foncière (bâti)35.91 %36.15 %22.16 %20.93 %
Taxe foncière (non bâti)31.42 %39.52 %31.42 %30.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population78 03177 75177 33477 38177 99277 88377 00677 00976 57776 54176 51576 23575 77275 81975 55675 48574 65874 65874 65874 65874 65874 65874 65874 65874 658
Recettes de fonctionnement1 8921 7661 6991 6501 6081 5901 5851 5471 7621 7061 6981 7641 7651 6961 6191 6211 5481 5901 5271 4621 6281 3621 3331 2301 228
Impôts locaux826798735703656649639626615725701698680667651626590578555541517490477466493
Dotation globale de fonctionnement332327323320316312309306319442457465458457450447444411398381375253251247255
Dépenses de fonctionnement1 7701 6691 7111 6331 5591 5721 5331 5021 7031 6681 6871 6721 6501 6561 4811 4901 4501 4561 4081 3811 5491 2731 2281 1591 127
Charges de personnel967946918909910896890908892877857827813791745740736714677663648611590562507
Achats et charges externes344323336299312324314320511486505513479454442424419420409409385378360342351
Charges financières42352932343637374042465079565450766459727977737078
Subventions versées5860584975565652557210611699110138141140128127139132129117114131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)298296248279176194213178192183144174192168189173128166151114109114128100118
CAF nette du remboursement de la dette15415969-4129273729223384566-18075277953527-35-11-27-287
Dépenses d'équipement416346554284224409373285322256241276206333256429308360361330208149229251217
Emprunts contractés12812910318090220197244185144658816415380172161825012492169199239359
Encours de la dette1 4391 4601 4761 5511 6771 7371 7031 8141 7281 5811 5871 6631 7141 7681 7911 8221 7671 7071 7121 7601 7451 7351 7141 6541 544
Annuité de la dette186172208349181203211185209191181178182224164147173148155180134225211193481
Fonds de roulement3482511431461698-69-49-69-37-2899100723-23-23-26111021058-39-81-98
Résultat comptable12297-11174918524559381093115401381309913511981799010571101
Dépenses d'investissement5855057926463985955664735604644164246016033755284164514714703473253964121 249
Recettes d'investissement5614997815865157145245155075273803795976244034954754042953655144364144551 219
Capacité de désendettement (ans)4.84.96.05.69.58.98.010.29.08.611.09.68.910.59.510.613.910.311.315.416.015.313.416.613.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique ADENOT
50.9 % au 1er tour
-3,1 %/an+1,2 %/an+1,2 %/an+1,6 %/an+0,7 %/an-5,3 %/an-67 €-14.8 pts13.9 → 11.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique ADENOTMandat : 2015–202047.74 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique ADENOT
47.74 % au 2nd tour, 36 sièges
+0 %/an-2,2 %/an+0,1 %/an-2 %/an+2,5 %/an-2,1 %/an+0 €+47.1 pts11.0 → 9.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2021–202654.04 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent JEANNE
54.04 % au 2nd tour, 38 sièges
-7,4 %/an-0,7 %/an-2,4 %/an+1,9 %/an+9,7 %/an+12,3 %/an-130 €-13.6 pts9.5 → 4.8 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent JEANNEMandat : 2027–203253.35 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent JEANNE
53.35 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94017.