Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Alfortville

45 195 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 775 €/hab de dépenses de fonctionnement, 696 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2027–203276.03 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alfortville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Alfortville (696 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Luc CARVOUNAS (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables696 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)170 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 775 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

696 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 059 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
170 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Alfortville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René ROUQUET (LUG)LUG · ROUQUET2015–2020 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS2021–2026 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Alfortville : 696 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René ROUQUET (LUG)LUG · ROUQUET2015–2020 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS2021–2026 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Alfortville : 1 775 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René ROUQUET (LUG)LUG · ROUQUET2015–2020 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS2021–2026 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Alfortville : 1 059 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René ROUQUET (LUG)LUG · ROUQUET2015–2020 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS2021–2026 Luc CARVOUNAS (LUG)LUG · CARVOUNAS01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 170 €/hab (2024)Équipement : 443 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AlfortvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette696 €/hab986 €/hab-29,4 %-46 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 775 €/hab1 551 €/hab+14,4 %+88,5 %
Personnel Charges de personnel691 €/hab849 €/hab-18,6 %+48 %
Impôts locaux Impôts locaux1 059 €/hab793 €/hab+33,5 %+131,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)170 €/hab211 €/hab-19,4 %+172,4 %
Équipement Dépenses d'équipement443 €/hab438 €/hab+1,1 %+7,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement211 €/hab205 €/hab+2,9 %-0,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 855 €/hab1 686 €/hab+10 %+92,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeAlfortville 2024ComparablesAlfortville 2019Alfortville 2014
Taxe d'habitation23.79 %22.98 %23.79 %15.94 %
Taxe foncière (bâti)37.57 %40.27 %20.82 %19.32 %
Taxe foncière (non bâti)78.13 %54.83 %78.13 %74.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population45 19545 31744 96644 44644 06344 13644 63445 28545 08044 63344 79344 43944 51744 98644 37142 99436 39236 39236 39236 39236 39236 39236 39236 39236 392
Recettes de fonctionnement1 8551 8121 7651 8301 7401 8861 6621 7401 5151 2831 1871 2291 2141 1371 1351 0751 1791 1701 1831 1031 1151 0019921 0891 207
Impôts locaux1 0591 019956936837823787758744580565560537507480478538507484455425404372359495
Dotation globale de fonctionnement211208208209210210209203210238262270266264261259268261247240237231229230233
Dépenses de fonctionnement1 7751 6911 6001 6271 5811 7751 5631 6281 4441 2261 1621 0951 0849809839561 0621 0561 0629901 0259129161 0381 098
Charges de personnel691663659624599580553558555571576537516486484494552527498486466461466506542
Achats et charges externes441413371331339344412306306326330312299278244258291278273266264255260261341
Charges financières25262325283137414547403635333935373127273033323428
Subventions versées12012511811710910710510510512412312211010710010210797858111380658345
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17018822125321316016117613412177179172192184150154163174140761109978123
CAF nette du remboursement de la dette9010914317513275-158-40-9530119811413812896849610673721-7-1025
Dépenses d'équipement443379221220250226156166292467509459280328417398326390381215226166171286358
Emprunts contractés00000090022220249124890299925611013716508232162206126
Encours de la dette6967749241 0141 1021 1811 2521 4611 6841 7071 5911 1751 0079641 002990931891821724792778836780662
Annuité de la dette1041041011031091163542552721371071169386958710497939298122137121125
Fonds de roulement31056872871145234815225532-61-1341047311417616612210535725582186
Résultat comptable801211652031591119911271572613513115715211911811412111290897751108
Dépenses d'investissement529461376382336315495393533676801566358409476461412524486300462282346601459
Recettes d'investissement310350493543464435329540611571892521416393380473450543536236485260445643373
Capacité de désendettement (ans)4.14.14.24.05.27.47.88.312.614.120.76.65.95.05.46.66.05.54.75.210.47.08.510.05.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René ROUQUETMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René ROUQUET
52.3 % au 1er tour
+7,9 %/an+0,2 %/an-0,6 %/an-0,5 %/an-12,1 %/an+6,3 %/an+120 €+57.8 pts6.0 → 20.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2015–202058.25 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc CARVOUNAS
58.25 % au 2nd tour, 35 sièges
-6,8 %/an+4,3 %/an-0,3 %/an+5,8 %/an+17,4 %/an-12 %/an-113 €-35.6 pts20.7 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2021–202656.99 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc CARVOUNAS
56.99 % au 1er tour, 35 sièges
-14,3 %/an-1 %/an-0,3 %/an+2 %/an-9,1 %/an+11 %/an-148 €-38.4 pts5.2 → 4.1 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Luc CARVOUNASMandat : 2027–203276.03 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc CARVOUNAS
76.03 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94002.