Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ablon-sur-Seine

5 979 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 612 €/hab de dépenses de fonctionnement, 383 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2027–203274.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ablon-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Ablon-sur-Seine (383 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 34 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 612 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Eric GRILLON (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables383 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)289 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 612 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

383 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
895 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
289 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ablon-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COHEN (LSOC)LSOC · COHEN2015–2020 Eric GRILLON (LUD)LUD · GRILLON2021–2026 Eric GRILLON (LLR)LLR · GRILLON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ablon-sur-Seine : 383 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COHEN (LSOC)LSOC · COHEN2015–2020 Eric GRILLON (LUD)LUD · GRILLON2021–2026 Eric GRILLON (LLR)LLR · GRILLON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ablon-sur-Seine : 1 612 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COHEN (LSOC)LSOC · COHEN2015–2020 Eric GRILLON (LUD)LUD · GRILLON2021–2026 Eric GRILLON (LLR)LLR · GRILLON02004006008002000200420082012201620202024
Ablon-sur-Seine : 895 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COHEN (LSOC)LSOC · COHEN2015–2020 Eric GRILLON (LUD)LUD · GRILLON2021–2026 Eric GRILLON (LLR)LLR · GRILLON-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 289 €/hab (2024)Équipement : 350 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ablon-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette383 €/hab755 €/hab-49,3 %-41 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 612 €/hab1 207 €/hab+33,6 %+56,9 %
Personnel Charges de personnel686 €/hab628 €/hab+9,2 %+28,3 %
Impôts locaux Impôts locaux895 €/hab607 €/hab+47,4 %+81,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)289 €/hab214 €/hab+35 %+710,5 %
Équipement Dépenses d'équipement350 €/hab441 €/hab-20,6 %+35,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab163 €/hab+31,3 %-7,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 576 €/hab1 350 €/hab+16,7 %+48,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeAblon-sur-Seine 2024ComparablesAblon-sur-Seine 2019Ablon-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation28.65 %18.70 %28.65 %25.06 %
Taxe foncière (bâti)38.65 %40.11 %24.90 %18.95 %
Taxe foncière (non bâti)49.03 %53.09 %49.03 %42.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9795 9385 8795 8455 8115 8235 5625 4855 4235 3635 2485 1985 1875 1855 1845 2034 8894 8894 8894 8894 8894 8894 8894 8894 889
Recettes de fonctionnement1 5761 5441 4311 4021 3611 8531 3591 3191 4691 4431 3091 2981 3471 2141 2141 3021 1841 1591 1661 0331 033990986947923
Impôts locaux895853796770724714724721728716608615733582572560570564540507470448434410399
Dotation globale de fonctionnement214229254221185185187187212262285294293295296299303300300300297249246244244
Dépenses de fonctionnement1 6121 4911 3431 2021 1071 6401 2231 1311 3181 2691 2681 1771 2291 1341 0791 1241 0851 1071 1191 0581 009987988878892
Charges de personnel686673666631620624624650634656660618589578574577496492486486470431407412384
Achats et charges externes363333314292235295339278382397415373381353336327311337343355314353331279291
Charges financières11121314161722192526262318161617212431282734293028
Subventions versées222391111212228262630303046466315815914713513010613810699
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28930924526030425417822617919544126138106155171956556-173719308767
CAF nette du remboursement de la dette23625719421426175131171113133-13717962107119353-1-86-25-34-31251
Dépenses d'équipement35040655657151948228423630021531935661635113222058311317213313915258
Emprunts contractés000171001441001211352299254670002986251159465
Encours de la dette383439496551428470679590651721801743665496449428440500562619659634662608576
Annuité de la dette646465605919669749088837978606370818688968885899294
Fonds de roulement59853440644824443924410181161137161191158220141991061297413744447869
Résultat comptable-3653882002552131361881511744112111880135178995247-25253-26931
Dépenses d'investissement4955376776866177173823424193264134476944021832921379370888486200215125
Recettes d'investissement59777263097127174155337932726041937868639428927383697752161100229190186
Capacité de désendettement (ans)1.31.42.02.11.41.83.82.63.63.718.45.94.84.72.92.54.67.710.0—17.934.122.37.08.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COHENMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis COHEN
53.6 % au 1er tour
+9,1 %/an+1,3 %/an+3,5 %/an-0,2 %/an-13,2 %/an+31,1 %/an+67 €+244 pts4.6 → 18.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2015–202061.99 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric GRILLON
61.99 % au 1er tour, 24 sièges
-10,7 %/an-3,1 %/an-1,9 %/an+2 %/an+36,8 %/an+7,5 %/an-81 €-236.9 pts18.4 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2021–202675.56 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric GRILLON
75.56 % au 1er tour, 26 sièges
-6,5 %/an+5,7 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an-5 %/an-12,8 %/an-29 €-2.6 pts1.4 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric GRILLONMandat : 2027–203274.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric GRILLON
74.17 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 94001.