Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tremblay-en-France

37 464 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 549 €/hab de dépenses de fonctionnement, 157 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Virginie DE CARVALHOMandat : 2027–203263.9 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tremblay-en-France : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Tremblay-en-France est peu endettée : 157 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 129 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 549 €/hab).
  • Sous François ASENSI (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables157 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)297 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 549 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

157 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 114 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
297 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tremblay-en-France. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ASENSI (LCOM)LCOM · ASENSI2015–2020 François ASENSI (LFG)LFG · ASENSI2021–2026 François ASENSI (LDVG)LDVG · ASENSI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tremblay-en-France : 157 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ASENSI (LCOM)LCOM · ASENSI2015–2020 François ASENSI (LFG)LFG · ASENSI2021–2026 François ASENSI (LDVG)LDVG · ASENSI05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Tremblay-en-France : 3 549 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ASENSI (LCOM)LCOM · ASENSI2015–2020 François ASENSI (LFG)LFG · ASENSI2021–2026 François ASENSI (LDVG)LDVG · ASENSI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tremblay-en-France : 1 114 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ASENSI (LCOM)LCOM · ASENSI2015–2020 François ASENSI (LFG)LFG · ASENSI2021–2026 François ASENSI (LDVG)LDVG · ASENSI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 297 €/hab (2024)Équipement : 526 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tremblay-en-FranceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette157 €/hab986 €/hab-84,1 %+409,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 549 €/hab1 551 €/hab+128,8 %+70,1 %
Personnel Charges de personnel1 766 €/hab849 €/hab+108 %+43,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 114 €/hab793 €/hab+40,5 %+42,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)297 €/hab211 €/hab+40,8 %+9,1 %
Équipement Dépenses d'équipement526 €/hab438 €/hab+20,1 %-8,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement5 €/hab205 €/hab-97,6 %-94,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 679 €/hab1 686 €/hab+118,2 %+62,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeTremblay-en-France 2024ComparablesTremblay-en-France 2019Tremblay-en-France 2014
Taxe d'habitation24.92 %22.98 %24.92 %15.83 %
Taxe foncière (bâti)39.65 %40.27 %22.77 %22.11 %
Taxe foncière (non bâti)101.09 %54.83 %101.09 %96.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population37 46436 65336 62436 38936 34535 86635 58134 94934 86734 33734 70534 74435 27335 73035 66535 59134 01834 01834 01834 01834 01834 01834 01834 01834 018
Recettes de fonctionnement3 6793 9903 5633 4523 3973 6363 4203 4903 4382 8652 7922 7702 8072 7122 6232 5942 5332 4552 3912 3302 3772 2732 1801 9762 006
Impôts locaux1 1141 1491 0731 0181 2471 3001 1141 0831 0981 0039639448858698541 6731 6441 5891 5491 4891 4641 4491 6171 5681 519
Dotation globale de fonctionnement516151313131212759114136137138140683704696689679673132130127133
Dépenses de fonctionnement3 5493 3783 2643 0583 0793 1563 0933 2463 1292 6192 5742 3902 4222 1782 1212 0202 0291 9311 9411 8711 7861 6931 7121 6261 732
Charges de personnel1 7661 7481 6751 5911 5641 5341 5221 5731 5001 5641 5151 4191 3661 2551 2231 1911 2101 1211 0811 021964909904889841
Achats et charges externes580540520431449455430446447484544497477434429463458446485455410417399399405
Charges financières1222222111112236131619272933455999
Subventions versées331316304293298303271282274279280250238220231198195195208205169164145139135
Capacité d'autofinancement (épargne brute)297685365458378549402328377376336488487632595647576592517521701620551426390
CAF nette du remboursement de la dette283671351444364535394322373372324477473606552589492493412406577497425299277
Dépenses d'équipement526691530649677829532585343548707706644646486747569698343699565520421388346
Emprunts contractés00000011286000000000000000056
Encours de la dette15717518920521923726916786343849591281551992112973965126377718589841 116
Annuité de la dette151516161616984412121529466497115124138151156170186170
Fonds de roulement47153038739642361777370171553061567374375661432224719419929221141424-17
Résultat comptable130613299395317480327245310246218380386534502574504524450460591580468350274
Dépenses d'investissement6038006337837659596056614587208297307786906168361 170810586922743680609539619
Recettes d'investissement6945947216867416956916125696549486789307879568521 185773811786817644520503633
Capacité de désendettement (ans)0.50.30.50.40.60.40.70.50.20.10.10.10.10.20.30.30.40.50.81.00.91.21.62.32.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ASENSI
70.3 % au 1er tour
-25,8 %/an+2,7 %/an+2,5 %/an-9,7 %/an-9,8 %/an+2,3 %/an-39 €-14.2 pts0.4 → 0.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2015–202068.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ASENSI
68.7 % au 1er tour, 34 sièges
+32,7 %/an+2,1 %/an-0,4 %/an+3,5 %/an+1,1 %/an-1,6 %/an+35 €+18.2 pts0.1 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASENSIMandat : 2021–202675.27 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ASENSI
75.27 % au 1er tour, 35 sièges
-11,5 %/an-0,3 %/an-0,9 %/an-6,5 %/an-9,5 %/an-9,7 %/an-25 €-5.7 pts0.6 → 0.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Virginie DE CARVALHOMandat : 2027–203263.9 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Virginie DE CARVALHO
63.9 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93073.