Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Stains

40 443 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 812 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 183 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2027–203252.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stains : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Stains (1 183 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 812 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Azzédine TAÏBI (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 183 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 211 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 812 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 183 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
672 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Stains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel BEAUMALE (LUG)LUG · BEAUMALE2015–2020 Azzedine TAIBI (LUG)LUG · TAIBI2021–2026 Azzédine TAÏBI (LCOM)LCOM · TAÏBI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Stains : 1 183 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel BEAUMALE (LUG)LUG · BEAUMALE2015–2020 Azzedine TAIBI (LUG)LUG · TAIBI2021–2026 Azzédine TAÏBI (LCOM)LCOM · TAÏBI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Stains : 1 812 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel BEAUMALE (LUG)LUG · BEAUMALE2015–2020 Azzedine TAIBI (LUG)LUG · TAIBI2021–2026 Azzédine TAÏBI (LCOM)LCOM · TAÏBI02004006008002000200420082012201620202024
Stains : 672 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel BEAUMALE (LUG)LUG · BEAUMALE2015–2020 Azzedine TAIBI (LUG)LUG · TAIBI2021–2026 Azzédine TAÏBI (LCOM)LCOM · TAÏBI01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 131 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)StainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 183 €/hab986 €/hab+20 %-3,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 812 €/hab1 551 €/hab+16,8 %+60,9 %
Personnel Charges de personnel1 011 €/hab849 €/hab+19,1 %+54,2 %
Impôts locaux Impôts locaux672 €/hab793 €/hab-15,3 %+79,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab211 €/hab-47,9 %+30,5 %
Équipement Dépenses d'équipement131 €/hab438 €/hab-70,1 %-53,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement577 €/hab205 €/hab+181,5 %+45,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 860 €/hab1 686 €/hab+10,3 %+58,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeStains 2024ComparablesStains 2019Stains 2014
Taxe d'habitation25.82 %22.98 %25.82 %16.95 %
Taxe foncière (bâti)41.19 %40.27 %24.90 %24.90 %
Taxe foncière (non bâti)37.54 %54.83 %37.54 %36.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population40 44339 27738 36138 74338 82339 77639 72238 22836 60936 38635 06734 04834 17034 82334 89034 88733 07633 07633 07633 07633 07633 07633 07633 07633 076
Recettes de fonctionnement1 8601 8071 7971 7391 6461 6041 6071 6281 6011 8451 4501 5141 4691 4581 3661 3191 3061 2761 1941 1891 2261 1631 3301 2541 256
Impôts locaux672649679641564548523540549465463471459435427404406389379358349328460432456
Dotation globale de fonctionnement577565562542525499484479481481488501481466454442441428405380356321321315320
Dépenses de fonctionnement1 8121 7641 6121 5691 5121 4621 4551 5091 5381 7991 3901 4191 4181 4181 2831 2941 2931 2101 1461 1261 1831 1151 2911 2101 187
Charges de personnel1 011989948899880822809832834842809785777728726710738682647639655652715645605
Achats et charges externes316294246256216239244259274283295319312278295292314304268244261240337321312
Charges financières475132323639424645440626352524448494748437446534644
Subventions versées575852464641454858565657535541444244404042364984105
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1101042422281911971691761221061041081201419967408970836266586082
CAF nette du remboursement de la dette-35-4110093648264732628364257-19530-22-2610218-19-27-24-1510
Dépenses d'équipement131137342171137150257193310366345268259153428276293298202224226200227238166
Emprunts contractés56130182052113960145219773032725012115101819118918118516873
Encours de la dette1 1831 3101 3571 3031 4361 4751 4781 5461 7221 8281 5081 4201 4071 4431 4491 2681 3031 2181 2961 1821 1571 049960857765
Annuité de la dette191192173167162153146148140138127128114387113137113124116108132139130120116
Fonds de roulement801341161071571332430246620-1354142-34-23-23471195550-22-54-29-53
Résultat comptable48421851691341431521206347609451408324146649634348394570
Dépenses d'investissement277285500307264265399309418995413374332547526365360376276309516626332338260
Recettes d'investissement1814695072011893873512963131 062474300190772467356332259338299587646313390248
Capacité de désendettement (ans)10.812.65.65.77.57.58.78.814.117.314.513.211.710.314.719.032.713.718.514.218.615.916.414.29.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel BEAUMALEMandat : 2009–201453.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel BEAUMALE
53.4 % au 1er tour
+1,1 %/an-0,1 %/an+0,2 %/an+0,9 %/an+15,7 %/an+1,4 %/an+20 €+15.5 pts32.7 → 14.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzedine TAIBIMandat : 2015–202050.33 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Azzedine TAIBI
50.33 % au 2nd tour, 30 sièges
-1,7 %/an+0,5 %/an+0,5 %/an+2,4 %/an+9,7 %/an-15 %/an-30 €+4.9 pts14.5 → 7.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2021–202657.89 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Azzédine TAÏBI
57.89 % au 1er tour, 31 sièges
-8,4 %/an+0,6 %/an-0,4 %/an+0,5 %/an-16,2 %/an-4,9 %/an-124 €-22.1 pts7.5 → 10.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Azzédine TAÏBIMandat : 2027–203252.84 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Azzédine TAÏBI
52.84 % au 2nd tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93072.