Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rosny-sous-Bois

45 857 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 792 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 829 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magalie THIBAULTMandat : 2027–203246.92 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rosny-sous-Bois : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Rosny-sous-Bois porte 1 829 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 792 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Paul FAUCONNET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 829 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 792 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 829 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 002 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
9.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rosny-sous-Bois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude PERNES (LMAJ)LMAJ · PERNES2015–2020 Claude CAPILLON (LUD)LUD · CAPILLON2021–2026 Jean-Paul FAUCONNET (LDVD)LDVD · FAUCONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rosny-sous-Bois : 1 829 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude PERNES (LMAJ)LMAJ · PERNES2015–2020 Claude CAPILLON (LUD)LUD · CAPILLON2021–2026 Jean-Paul FAUCONNET (LDVD)LDVD · FAUCONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rosny-sous-Bois : 1 792 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude PERNES (LMAJ)LMAJ · PERNES2015–2020 Claude CAPILLON (LUD)LUD · CAPILLON2021–2026 Jean-Paul FAUCONNET (LDVD)LDVD · FAUCONNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rosny-sous-Bois : 1 002 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude PERNES (LMAJ)LMAJ · PERNES2015–2020 Claude CAPILLON (LUD)LUD · CAPILLON2021–2026 Jean-Paul FAUCONNET (LDVD)LDVD · FAUCONNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 615 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rosny-sous-BoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 829 €/hab986 €/hab+85,5 %+76,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 792 €/hab1 551 €/hab+15,5 %+30,1 %
Personnel Charges de personnel956 €/hab849 €/hab+12,6 %+27 %
Impôts locaux Impôts locaux1 002 €/hab793 €/hab+26,4 %+26,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab211 €/hab-4,7 %+81 %
Équipement Dépenses d'équipement615 €/hab438 €/hab+40,4 %+115,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab205 €/hab-29,8 %-45,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 927 €/hab1 686 €/hab+14,3 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeRosny-sous-Bois 2024ComparablesRosny-sous-Bois 2019Rosny-sous-Bois 2014
Taxe d'habitation27.74 %22.98 %27.74 %26.23 %
Taxe foncière (bâti)36.99 %40.27 %20.70 %19.67 %
Taxe foncière (non bâti)22.47 %54.83 %22.47 %21.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population45 85745 62246 19846 22046 39545 66345 00344 76444 15642 43041 63441 43141 20141 13641 56541 42439 49939 49939 49939 49939 49939 49939 49939 49939 499
Recettes de fonctionnement1 9271 9511 8081 7401 6791 8471 7341 7311 8781 8321 7951 8371 8191 7421 7421 6851 7341 7681 5931 5541 5491 4831 6251 3161 352
Impôts locaux1 0029888558277727757697607491 041974988938913861821857815796750728709665654677
Dotation globale de fonctionnement144141139141141141142143153285327346353358388390401394394388380232230224224
Dépenses de fonctionnement1 7921 7081 6861 5491 4891 6311 5581 5361 5421 6661 7001 6891 6791 5941 5621 5431 5641 5741 4861 4591 4331 3501 5431 2301 233
Charges de personnel956919917901870874861867864917929904893868853802805791755714687658638615589
Achats et charges externes494468438416388445432442442498515534480454405392385346341305284239233229238
Charges financières494227252827283326333328323635364353515150606875101
Subventions versées113114767376747578847481848380861001141231201151111021039996
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201294173241236263215228370201137182179192221181212219180172197211169122154
CAF nette du remboursement de la dette5415242119121149100-152181114510098981268511010869-6367-51-42-2222
Dépenses d'équipement6156964905975486323053963942523523272633444183793743043011512542075216156
Emprunts contractés185219161433162923322822419851679717012712212788569696183195122183
Encours de la dette1 8291 8001 7001 6691 3541 3271 3681 4571 2211 1871 2821 2701 1921 1771 0901 0621 0861 0611 0851 1401 2791 3121 3911 4071 428
Annuité de la dette196183158147142141143275176123125109113129129131145164161286180321279218212
Fonds de roulement21214917418925-12135133161-320142110281504510981192169157121127178
Résultat comptable13524312119119021617619533616595147139148180142170194107951161338286120
Dépenses d'investissement768874718748665749469728567343456412347439518558478435418404531486672379331
Recettes d'investissement929592740951748587523731548313411420440488431609390406340469504422672351400
Capacité de désendettement (ans)9.16.19.86.95.75.16.46.43.35.99.47.06.76.14.95.95.14.86.06.66.56.28.211.69.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PERNESMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude PERNES
54.3 % au 1er tour
+1,5 %/an+0,1 %/an+1,1 %/an+0,8 %/an-8,2 %/an-2,3 %/an+22 €+30.8 pts5.1 → 9.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CAPILLONMandat : 2015–202049.44 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude CAPILLON
49.44 % au 2nd tour, 33 sièges
-0 %/an-3,1 %/an-2 %/an-4,7 %/an+8,5 %/an+6,7 %/an+0 €+12.3 pts9.4 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FAUCONNETMandat : 2021–202634.11 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul FAUCONNET
34.11 % au 2nd tour, 29 sièges
+3,7 %/an+0,7 %/an-1,5 %/an+2,7 %/an-7,6 %/an-1 %/an+62 €+51.6 pts5.7 → 9.1 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magalie THIBAULTMandat : 2027–203246.92 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magalie THIBAULT
46.92 % au 2nd tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93064.