Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Romainville

33 343 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 792 €/hab de dépenses de fonctionnement, 839 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2027–203241.87 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romainville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Romainville (839 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 792 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous François DECHY (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables839 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)329 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 792 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

839 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
886 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
329 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Romainville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2021–2026 François DECHY (LDVG)LDVG · DECHY05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Romainville : 839 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2021–2026 François DECHY (LDVG)LDVG · DECHY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Romainville : 1 792 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2021–2026 François DECHY (LDVG)LDVG · DECHY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Romainville : 886 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Corinne VALLS (LUG)LUG · VALLS2021–2026 François DECHY (LDVG)LDVG · DECHY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 329 €/hab (2024)Équipement : 400 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RomainvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette839 €/hab986 €/hab-14,9 %-39,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 792 €/hab1 551 €/hab+15,5 %+55,8 %
Personnel Charges de personnel864 €/hab849 €/hab+1,8 %+36,9 %
Impôts locaux Impôts locaux886 €/hab793 €/hab+11,7 %+114,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)329 €/hab211 €/hab+55,9 %+54,4 %
Équipement Dépenses d'équipement400 €/hab438 €/hab-8,7 %+67,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab205 €/hab-9,3 %-5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 053 €/hab1 686 €/hab+21,8 %+55,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRomainville 2024ComparablesRomainville 2019Romainville 2014
Taxe d'habitation22.91 %22.98 %22.91 %13.96 %
Taxe foncière (bâti)44.10 %40.27 %23.97 %24.21 %
Taxe foncière (non bâti)45.35 %54.83 %41.51 %39.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population33 34331 55430 17128 61527 65526 64026 17325 80525 88125 65025 74926 02526 03125 86025 78325 39224 01024 01024 01024 01024 01024 01024 01024 01024 010
Recettes de fonctionnement2 0532 1102 0101 9672 2352 3041 9482 3352 1151 6061 6281 7681 7571 7671 8091 9462 1951 9091 8961 7771 7561 6921 6591 7041 621
Impôts locaux8868797587367056816536245895275104944884764777728828608688298499089921 0051 033
Dotation globale de fonctionnement186184184190192195197212237229244251244243242488512498492484479216215207212
Dépenses de fonctionnement1 7921 7701 7451 7651 9681 9871 6702 0581 8331 4191 4191 5781 5331 5731 5881 8601 7191 6871 5811 4751 4731 3861 4271 5421 469
Charges de personnel864863845791749757749755742757779794824828832845877888847820813802823819798
Achats et charges externes430418397366330350319313290309301300292296304322350412368358363309327308317
Charges financières334044485558661445962587182808073956956445840536664
Subventions versées392621799663665364776654487370788278738292104102117126
Capacité d'autofinancement (épargne brute)329398334268333390358288389283263284299261284280317259346331322338262191185
CAF nette du remboursement de la dette189250182114189244212148248158135160174133167292141742732682231939521-10
Dépenses d'équipement4003792904499381 2017729297205152954687176648328181 2678081 086484532277179197162
Emprunts contractés601002171233490277001030228203125625562019612513312895
Encours de la dette8399711 1681 3921 6001 5851 7501 9201 7061 8641 7051 8131 9361 9712 4072 0252 1932 1721 6301 1401 2031 1061 1261 1591 210
Annuité de la dette173188196202198204212282199186185192206208195322198152128107157185220235259
Fonds de roulement66115140112263442534328476536458541523014296912023428720211717
Résultat comptable26134026520226731727727728218720919022419422186475222316302283306232162152
Dépenses d'investissement5535494576041 0971 3839351 1738868554996568898739651 1961 3901 3031 160596633426362377378
Recettes d'investissement5574694892651 7091 1774841 2548869294137258427861 1981 2931 1041 2591 142462628428349490334
Capacité de désendettement (ans)2.52.43.55.24.84.14.96.74.46.66.56.46.57.58.57.26.98.44.73.43.73.34.36.16.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2009–201448.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corinne VALLS
48.5 % au 2nd tour
-5,4 %/an-4,4 %/an-3,2 %/an-9,9 %/an-4,3 %/an-22,6 %/an-137 €-28.4 pts6.9 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Corinne VALLSMandat : 2015–202049 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corinne VALLS
49 % au 2nd tour, 27 sièges
-1,9 %/an+4,7 %/an-1,6 %/an+4,6 %/an+3,1 %/an+20,2 %/an-39 €+3.3 pts6.5 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2021–202653.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DECHY
53.27 % au 2nd tour, 27 sièges
-18,2 %/an-6 %/an-0,3 %/an+1,8 %/an-4,1 %/an-22,3 %/an-258 €-73.2 pts4.8 → 2.5 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François DECHYMandat : 2027–203241.87 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DECHY
41.87 % au 2nd tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93063.