Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Raincy

15 066 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 365 €/hab de dépenses de fonctionnement, 623 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RONDEPIERREMandat : 2027–203254.88 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Raincy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Le Raincy (623 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Michel GENESTIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 40.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables623 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)61 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 365 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

623 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
932 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
61 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
10.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Raincy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric RAOULT (LMAJ)LMAJ · RAOULT2015–2020 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER2021–2026 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Raincy : 623 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric RAOULT (LMAJ)LMAJ · RAOULT2015–2020 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER2021–2026 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Raincy : 1 365 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric RAOULT (LMAJ)LMAJ · RAOULT2015–2020 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER2021–2026 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Raincy : 932 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric RAOULT (LMAJ)LMAJ · RAOULT2015–2020 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER2021–2026 Jean-Michel GENESTIER (LDVD)LDVD · GENESTIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 61 €/hab (2024)Équipement : 711 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le RaincyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette623 €/hab803 €/hab-22,4 %+114,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 365 €/hab1 363 €/hab+0,1 %+41,8 %
Personnel Charges de personnel459 €/hab744 €/hab-38,3 %-20,3 %
Impôts locaux Impôts locaux932 €/hab675 €/hab+38,1 %+39,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)61 €/hab207 €/hab-70,5 %-73,3 %
Équipement Dépenses d'équipement711 €/hab421 €/hab+68,9 %+96,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement110 €/hab182 €/hab-39,6 %-44,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 386 €/hab1 499 €/hab-7,5 %+18,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Raincy 2024ComparablesLe Raincy 2019Le Raincy 2014
Taxe d'habitation27.92 %19.47 %28.37 %28.48 %
Taxe foncière (bâti)31.14 %41.10 %15.65 %15.71 %
Taxe foncière (non bâti)22.58 %54.13 %23.38 %23.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 06614 94914 76714 90314 87614 80614 73314 75114 63714 35314 28414 19414 13613 96414 32114 46113 17913 17913 17913 17913 17913 17913 17913 17913 179
Recettes de fonctionnement1 3861 4111 3681 3911 3821 2701 2571 8491 5281 4201 4401 4991 5081 4571 3981 3561 3671 6371 2991 4091 2021 2101 1991 1201 299
Impôts locaux932907831798769747723715710842823839805769706662692679655628598581515504499
Dotation globale de fonctionnement110110111113115117119122139214245260265269243244258256254251248220218194222
Dépenses de fonctionnement1 3651 3881 2461 3591 2411 1221 1681 7091 3051 2531 1881 2281 3051 1741 2231 2271 2911 5931 2501 3301 1391 1251 1591 0791 139
Charges de personnel459460471504525468492683707711711720715679667680764764748705682688674662637
Achats et charges externes766797625599508523532397401381343350359301382283392397385378341316356296340
Charges financières1234556121215171923262932372730403736464541
Subventions versées2413226251923253566775779911121211131614
Capacité d'autofinancement (épargne brute)617918480199191143193223209282299281353173194109777110283109564228
CAF nette du remboursement de la dette39481545017016210915818016623224715628010112427-10-275-2110-52-37-48
Dépenses d'équipement71144129843649737227518910915744754071789533631045125594212227183223121
Emprunts contractés599000000210000001315383386911493761500
Encours de la dette6234677106137167198231266314358410462594650714716746749809837827877857785
Annuité de la dette23323434343540445557667114899100101118113128136141135151123117
Fonds de roulement1631644845527709669871 050551403321422677536298177-3593919607177136129
Résultat comptable212312232141148891412231682522712042831751297644488063864041160
Dépenses d'investissement733473342467535402309312191206497594197162166412396541355200331344313326264
Recettes d'investissement711133223361417350271878304331475233458218214532282553201454217315242452209
Capacité de désendettement (ans)10.20.60.41.30.70.91.41.21.21.51.31.41.61.73.83.76.69.710.58.010.17.615.620.227.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric RAOULTMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric RAOULT
51.5 % au 2nd tour
-12,1 %/an-2,7 %/an-2,5 %/an+1,6 %/an+15,6 %/an+4,9 %/an-86 €-16.8 pts6.6 → 1.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2015–202054.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel GENESTIER
54.35 % au 2nd tour, 26 sièges
-15,6 %/an-0,2 %/an-5,8 %/an-2 %/an-6,5 %/an+0,9 %/an-47 €-32.4 pts1.3 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GENESTIERMandat : 2021–202650.33 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel GENESTIER
50.33 % au 2nd tour, 25 sièges
+40,5 %/an-1,5 %/an-7 %/an+0,9 %/an-28,4 %/an+5,2 %/an+116 €+61.4 pts0.7 → 10.2 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RONDEPIERREMandat : 2027–203254.88 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas RONDEPIERRE
54.88 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93062.