Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Pré-Saint-Gervais

16 913 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 822 €/hab de dépenses de fonctionnement, 924 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2027–203253.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Pré-Saint-Gervais : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Pré-Saint-Gervais (924 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 34 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 822 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Laurent BARON (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables924 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 822 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

924 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
975 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Pré-Saint-Gervais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2015–2020 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2021–2026 Laurent BARON (LSOC)LSOC · BARON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Pré-Saint-Gervais : 924 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2015–2020 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2021–2026 Laurent BARON (LSOC)LSOC · BARON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Pré-Saint-Gervais : 1 822 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2015–2020 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2021–2026 Laurent BARON (LSOC)LSOC · BARON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Pré-Saint-Gervais : 975 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2015–2020 Gérard COSME (LUG)LUG · COSME2021–2026 Laurent BARON (LSOC)LSOC · BARON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 642 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Pré-Saint-GervaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette924 €/hab803 €/hab+15,1 %+330,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 822 €/hab1 363 €/hab+33,7 %+78,3 %
Personnel Charges de personnel802 €/hab744 €/hab+7,8 %+50,4 %
Impôts locaux Impôts locaux975 €/hab675 €/hab+44,4 %+129,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab207 €/hab+7,7 %+61,9 %
Équipement Dépenses d'équipement642 €/hab421 €/hab+52,5 %+138,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement308 €/hab182 €/hab+69,2 %+27,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 955 €/hab1 499 €/hab+30,4 %+74,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Pré-Saint-Gervais 2024ComparablesLe Pré-Saint-Gervais 2019Le Pré-Saint-Gervais 2014
Taxe d'habitation23.48 %19.47 %21.73 %12.78 %
Taxe foncière (bâti)46.73 %41.10 %26.94 %26.94 %
Taxe foncière (non bâti)47.13 %54.13 %47.13 %44.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 91317 34217 42317 55718 04017 87117 77917 66618 03318 14418 19218 17118 22117 67817 33517 33616 60916 60916 60916 60916 60916 60916 60916 60916 609
Recettes de fonctionnement1 9551 8401 7451 8071 6301 6671 6261 6291 6111 3151 3841 3381 6711 3351 4931 3381 3611 3361 3151 4221 2441 2391 2381 1751 189
Impôts locaux975916802769712711688681658532524530503506508594598572558540536532516498509
Dotation globale de fonctionnement308333296294288286284281283291299305293294288391393390390383378248245237236
Dépenses de fonctionnement1 8221 6991 6081 6421 4481 4761 4421 4401 4491 1771 2611 1881 5581 2141 3611 1841 1991 2021 1741 2741 1281 1281 1301 1021 082
Charges de personnel802743745702680695674698661651658656683677672640650653620604600577567547526
Achats et charges externes500460383332329330333328306327329345328337316337339331318317317320331335328
Charges financières1489101113891010111316201821242834272737454443
Subventions versées8480828280768076868689868810610010810810610610310711399103103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)223227217238241251238242214181170198154154172188202169174188154145143102142
CAF nette du remboursement de la dette149164156175185170215219186157143171-125-14613013384108112367667713681
Dépenses d'équipement64254428533249170736723417918633241432250913912921928421220441196176266155
Emprunts contractés355144011056000441000257006060078274096830
Encours de la dette924627542599634697218243260242265292317615670712801858859920994798875851834
Annuité de la dette88707074679232323735393929531960761418893178105115117109104
Fonds de roulement31332150151037256848656852529919822231835859536923421117374-2312-41-5332
Résultat comptable13314113816418219018418916213812315011312113315416113414214811611110873107
Dépenses d'investissement748615348408549789392257221219381441601812233184336351531371504199271352230
Recettes d'investissement744446346559364866318265477306329307575622464342305410620441443265240292233
Capacité de désendettement (ans)4.12.82.52.52.62.80.91.01.21.31.61.52.14.03.93.84.05.14.94.96.45.56.18.45.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard COSME
55.5 % au 1er tour
-17,9 %/an-0,5 %/an-1,1 %/an-3,5 %/an-4,1 %/an+5,8 %/an-124 €-45.5 pts4.0 → 1.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard COSMEMandat : 2015–202050.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard COSME
50.46 % au 1er tour, 26 sièges
+14,6 %/an+1,4 %/an-0,4 %/an+4,3 %/an+5 %/an+5,8 %/an+69 €+47.3 pts1.6 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2021–202650.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BARON
50.19 % au 1er tour, 26 sièges
+5,7 %/an+1,9 %/an+0,2 %/an+4,1 %/an-5,7 %/an+2,8 %/an+46 €+40.1 pts2.6 → 4.1 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BARONMandat : 2027–203253.19 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BARON
53.19 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93061.