Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Pavillons-sous-Bois

24 268 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 443 €/hab de dépenses de fonctionnement, 330 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2027–203268.76 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Pavillons-sous-Bois : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Les Pavillons-sous-Bois est peu endettée : 330 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Katia COPPI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables330 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)197 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 443 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

330 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
852 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
197 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Pavillons-sous-Bois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe DALLIER (LMAJ)LMAJ · DALLIER2015–2020 Philippe DALLIER (LUMP)LUMP · DALLIER2021–2026 Katia COPPI (LLR)LLR · COPPI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Pavillons-sous-Bois : 330 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe DALLIER (LMAJ)LMAJ · DALLIER2015–2020 Philippe DALLIER (LUMP)LUMP · DALLIER2021–2026 Katia COPPI (LLR)LLR · COPPI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Pavillons-sous-Bois : 1 443 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe DALLIER (LMAJ)LMAJ · DALLIER2015–2020 Philippe DALLIER (LUMP)LUMP · DALLIER2021–2026 Katia COPPI (LLR)LLR · COPPI02004006008002000200420082012201620202024
Les Pavillons-sous-Bois : 852 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe DALLIER (LMAJ)LMAJ · DALLIER2015–2020 Philippe DALLIER (LUMP)LUMP · DALLIER2021–2026 Katia COPPI (LLR)LLR · COPPI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 197 €/hab (2024)Équipement : 285 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Pavillons-sous-BoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette330 €/hab986 €/hab-66,5 %-19,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 443 €/hab1 551 €/hab-7 %+38,7 %
Personnel Charges de personnel866 €/hab849 €/hab+2 %+44,4 %
Impôts locaux Impôts locaux852 €/hab793 €/hab+7,4 %+52,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)197 €/hab211 €/hab-6,6 %+30,7 %
Équipement Dépenses d'équipement285 €/hab438 €/hab-34,9 %+14,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement105 €/hab205 €/hab-48,8 %-50,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 571 €/hab1 686 €/hab-6,8 %+38,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Pavillons-sous-Bois 2024ComparablesLes Pavillons-sous-Bois 2019Les Pavillons-sous-Bois 2014
Taxe d'habitation25.33 %22.98 %24.12 %22.30 %
Taxe foncière (bâti)38.36 %40.27 %19.18 %17.73 %
Taxe foncière (non bâti)32.51 %54.83 %30.06 %27.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population24 26824 00323 99524 05724 06023 83623 50423 30222 90222 56722 34821 97221 44320 94120 64420 43719 90519 90518 55918 55918 55918 55918 55918 55918 559
Recettes de fonctionnement1 5711 4941 4211 3671 2941 3621 4091 3291 3861 4551 3991 4221 7461 6691 4491 4531 4551 4631 4101 4581 3981 2571 2491 2171 251
Impôts locaux852820715676641637624619596692690685669684654634633607621601595576560552566
Dotation globale de fonctionnement105103101101102102103104117231260276284294303307314310303299296180178174176
Dépenses de fonctionnement1 4431 4021 3161 2601 1641 2141 2791 1971 2441 3421 2841 3121 5761 4641 2691 3021 2691 2671 2531 2831 2181 1061 1691 1151 158
Charges de personnel866829831783740723734740732741740752729728716699693665655634590548518497474
Achats et charges externes333336270240229249237241253271283297283269272276283272312303306313329295290
Charges financières45556789141916191720353137405443457410796135
Subventions versées105858480838083767776737281887375859291888784838282
Capacité d'autofinancement (épargne brute)197147165151175207178180191171186184239266237235226257219208203173103126111
CAF nette du remboursement de la dette146941171063815412513915511113113418717390815289645549-150-125-129-134
Dépenses d'équipement2852283864593352964302342744393082241 110394167272264340237105231181270219331
Emprunts contractés3309233930017201049275817049390796533190262124259
Encours de la dette3303514043603724164765344114495045185815715906727958931 1341 2151 3031 4641 6001 5641 695
Annuité de la dette555853501436161515070716869112165185210208208196197395302350355
Fonds de roulement25022821024225434236544925519015514572246132533954174137-35-14522084
Résultat comptable128921051071301481301321421141151091702051801511861961571761801508010293
Dépenses d'investissement3402854415654983575052773356363842771 292491509427437528436340488521917498750
Recettes d'investissement2962924555643933903684773476533874121 169588527486386369502479481417951410743
Capacité de désendettement (ans)1.72.42.52.42.12.02.73.02.22.62.72.82.42.12.52.93.53.55.25.86.48.415.512.415.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2009–201469.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DALLIER
69.8 % au 1er tour
-8,5 %/an-1,1 %/an-0,2 %/an+0,1 %/an-4,5 %/an+1,3 %/an-73 €-24.8 pts3.5 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2015–202082.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DALLIER
82.82 % au 1er tour, 32 sièges
-5,8 %/an-2,5 %/an-0,9 %/an-2,1 %/an-1,9 %/an+0,5 %/an-31 €-11 pts2.7 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Katia COPPIMandat : 2021–202670.47 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Katia COPPI
70.47 % au 1er tour, 31 sièges
-6,7 %/an+1,5 %/an+0 %/an+3,3 %/an-0,9 %/an-7,6 %/an-26 €-3.3 pts2.1 → 1.7 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe DALLIERMandat : 2027–203268.76 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DALLIER
68.76 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93057.