Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montreuil

112 027 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 140 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 861 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2027–203257.72 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montreuil : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Montreuil porte 1 861 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 47 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 140 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Patrice BESSAC (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 861 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)214 €/hab contre 205 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement2 140 €/hab contre 1 459 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 861 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
1 095 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
214 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
8.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montreuil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique VOYNET (LDVG)LDVG · VOYNET2015–2020 Patrice BESSAC (LUG)LUG · BESSAC2021–2026 Patrice BESSAC (LCOM)LCOM · BESSAC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montreuil : 1 861 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique VOYNET (LDVG)LDVG · VOYNET2015–2020 Patrice BESSAC (LUG)LUG · BESSAC2021–2026 Patrice BESSAC (LCOM)LCOM · BESSAC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montreuil : 2 140 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique VOYNET (LDVG)LDVG · VOYNET2015–2020 Patrice BESSAC (LUG)LUG · BESSAC2021–2026 Patrice BESSAC (LCOM)LCOM · BESSAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montreuil : 1 095 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique VOYNET (LDVG)LDVG · VOYNET2015–2020 Patrice BESSAC (LUG)LUG · BESSAC2021–2026 Patrice BESSAC (LCOM)LCOM · BESSAC02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 214 €/hab (2024)Équipement : 357 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontreuilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 861 €/hab1 097 €/hab+69,6 %+20,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 140 €/hab1 459 €/hab+46,7 %+50,8 %
Personnel Charges de personnel1 055 €/hab778 €/hab+35,6 %+24,9 %
Impôts locaux Impôts locaux1 095 €/hab827 €/hab+32,4 %+103,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)214 €/hab205 €/hab+4,4 %+1 048,2 %
Équipement Dépenses d'équipement357 €/hab384 €/hab-7 %-27,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement138 €/hab222 €/hab-37,8 %-20,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 240 €/hab1 593 €/hab+40,6 %+62,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontreuil 2024ComparablesMontreuil 2019Montreuil 2014
Taxe d'habitation26.76 %27.57 %26.76 %17.81 %
Taxe foncière (bâti)43.51 %41.48 %22.29 %22.29 %
Taxe foncière (non bâti)35.38 %37.68 %35.38 %33.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population112 027111 954111 810110 465110 474109 235107 564105 608105 082104 489103 981103 675104 097103 002102 889102 36991 14691 14691 14691 14691 14691 14691 14691 14691 146
Recettes de fonctionnement2 2402 1572 1092 0512 0351 9861 9601 9791 9561 7741 7031 8021 8511 8451 7851 8541 9521 9121 9502 0471 7711 6381 6041 6351 657
Impôts locaux1 0951 026968913856836823829813683663658637627615866944916875849754708629632660
Dotation globale de fonctionnement138130131131130126126126140176214231234238240404440434422412402219217216223
Dépenses de fonctionnement2 1402 0892 0201 9421 9401 9031 8661 8931 8911 7291 7511 6721 6521 5891 5591 6881 7901 7361 7001 8051 5901 5501 5661 5551 625
Charges de personnel1 0551 0351 0049959689699801 0201 0121 0431 0421 004967946917895979936868834827793783758730
Achats et charges externes445439411380355352319311308329406392374353368397432451392370344337348330335
Charges financières4842272577343539455052505054566610492888499116128135141
Subventions versées747776737781868478849595941039284968779111126951057377
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2141741902001831681741731501222317624831127522320824035232224816311113692
CAF nette du remboursement de la dette581939531212-37-9-27-38-12231-1681228545165416113981-56-114-83-71
Dépenses d'équipement357284350289300327362236288457611922341303291196391606489247147131121198159
Emprunts contractés179152116136163146205152171354337222257127631272744396099144159277126178
Encours de la dette1 8611 8391 8461 9041 9201 9481 9892 0312 0722 0911 9081 7241 6371 8071 8892 0042 3082 2261 9722 1032 1882 2102 2702 2182 311
Annuité de la dette204197177172202189246220221210196195465244246244290270273262254315328336294
Fonds de roulement725973755923396728-25-235-687122223416930-16-81921384744-78-50
Résultat comptable1006889108958393866545-4813019925622516616117625024218188388033
Dépenses d'investissement5294775094459275465824454666308241 1351 236848867786951855839805664467460538484
Recettes d'investissement5184855553919955675044324517948121 0601 1428157949141 034973607785685381603443614
Capacité de désendettement (ans)8.710.69.79.510.511.611.411.813.817.181.59.86.65.86.99.011.19.35.66.58.813.620.416.325.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique VOYNETMandat : 2009–201454.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique VOYNET
54.2 % au 2nd tour
-4,4 %/an-1,7 %/an-0,3 %/an-7 %/an-31,6 %/an+6,3 %/an-121 €+44.5 pts11.1 → 81.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2015–202037.06 % des voix au second tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice BESSAC
37.06 % au 2nd tour, 38 sièges
-0,8 %/an+0,8 %/an-2,1 %/an+3,4 %/an+40 %/an-12 %/an-18 €+11.4 pts81.5 → 10.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2021–202651.35 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice BESSAC
51.35 % au 1er tour, 46 sièges
-4,6 %/an-1,4 %/an-1,7 %/an+2,3 %/an+0 %/an+0,5 %/an-96 €-4 pts10.5 → 8.7 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice BESSACMandat : 2027–203257.72 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice BESSAC
57.72 % au 1er tour, 45 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93048.