Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montfermeil

28 100 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 582 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 070 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2027–203264.14 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montfermeil : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montfermeil (1 070 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Xavier LEMOINE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 070 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)361 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 582 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 070 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
990 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
361 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montfermeil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montfermeil : 1 070 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montfermeil : 1 582 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montfermeil : 990 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier LEMOINE (LMAJ)LMAJ · LEMOINE2015–2020 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Xavier LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 361 €/hab (2024)Équipement : 447 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontfermeilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 070 €/hab986 €/hab+8,5 %+39,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 582 €/hab1 551 €/hab+2 %+71,4 %
Personnel Charges de personnel848 €/hab849 €/hab-0,1 %+57,8 %
Impôts locaux Impôts locaux990 €/hab793 €/hab+24,8 %+144,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)361 €/hab211 €/hab+71,1 %+48 %
Équipement Dépenses d'équipement447 €/hab438 €/hab+2,1 %+21,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement340 €/hab205 €/hab+65,9 %+24,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 850 €/hab1 686 €/hab+9,7 %+68,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontfermeil 2024ComparablesMontfermeil 2019Montfermeil 2014
Taxe d'habitation36.42 %22.98 %31.67 %20.10 %
Taxe foncière (bâti)37.39 %40.27 %16.22 %16.72 %
Taxe foncière (non bâti)31.26 %54.83 %27.18 %23.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population28 10028 14128 05827 32526 88926 26225 89425 92026 16426 27126 17225 49924 95124 67026 06026 38124 19924 19924 19924 19924 19924 19924 19924 19924 199
Recettes de fonctionnement1 8501 7691 8861 7051 7721 6631 6281 5961 7941 4621 3531 3861 5401 3311 1971 2251 2171 2351 3011 3052 2491 1321 1621 0371 031
Impôts locaux990868796781730726748734719588500508511497455442471461458441434406394319311
Dotation globale de fonctionnement340333330330329328330327331335336340329326313305309298297263252224219220227
Dépenses de fonctionnement1 5821 5621 4111 3311 4881 3931 3241 2941 4481 1711 1391 1211 2871 1271 0051 0641 0941 0781 1371 0262 020945974884870
Charges de personnel848805771731741728715683664660663658671649609597679653637578528518514508499
Achats et charges externes407413332274363354326327241242239233233225199192221203233240188261245212241
Charges financières2019161416171612610139106362732625541324947546646
Subventions versées39504748514643332728303429322833383939313036302820
Capacité d'autofinancement (épargne brute)361293348439348332357354451376301308207316251243159191191285252208207166152
CAF nette du remboursement de la dette159-312003072152002142273562652232331522461406773112116181369391-10037
Dépenses d'équipement4473806433694097758956134956014552885373182381635276597924561 260304209307449
Emprunts contractés0170170293031081447392631521109900016727322710314618604828
Encours de la dette1 0701 2691 4281 4441 3041 4721 3121 3721 0421 0939448938778428649641 2421 161967815816892792911993
Annuité de la dette22134316314614914915913810112092838499138207133125107134257162170333161
Fonds de roulement9441 1341 1781 3287016506731 0647765613862881682401711241722141872001019368113
Résultat comptable268207475374284270304301347291214266253204192161123157164279229187188152160
Dépenses d'investissement6577218035255589191 0487466238338276881 1887055314706518189546441 5794763511 105576
Recettes d'investissement3851 0047471 0785949346541 0657018949407541 1476865234826808878415791 6394853621 044370
Capacité de désendettement (ans)3.04.34.13.33.74.43.73.92.32.93.12.94.22.73.44.07.86.15.12.93.24.33.85.56.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LEMOINE
60.2 % au 1er tour
-5,7 %/an-0,6 %/an-1,7 %/an-0,3 %/an+9,8 %/an-3,7 %/an-82 €-30 pts7.8 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LEMOINE
61.34 % au 1er tour, 29 sièges
+4,6 %/an+3,6 %/an+1 %/an+5,6 %/an+1,5 %/an-2,7 %/an+60 €+43.2 pts3.1 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2021–202658.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LEMOINE
58.82 % au 1er tour, 29 sièges
-8,5 %/an-2,3 %/an-0,5 %/an+3,8 %/an-2,9 %/an-1,7 %/an-113 €-20.5 pts3.7 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LEMOINEMandat : 2027–203264.14 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LEMOINE
64.14 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93047.