Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gournay-sur-Marne

6 944 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 607 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 373 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas SEREROMandat : 2027–203268.93 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gournay-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Gournay-sur-Marne porte 1 373 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 33 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 607 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Eric SCHLEGEL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 373 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)254 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 607 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 373 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 166 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
254 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gournay-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAMPION (LMAJ)LMAJ · CHAMPION2015–2020 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL2021–2026 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gournay-sur-Marne : 1 373 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAMPION (LMAJ)LMAJ · CHAMPION2015–2020 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL2021–2026 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Gournay-sur-Marne : 1 607 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAMPION (LMAJ)LMAJ · CHAMPION2015–2020 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL2021–2026 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Gournay-sur-Marne : 1 166 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAMPION (LMAJ)LMAJ · CHAMPION2015–2020 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL2021–2026 Eric SCHLEGEL (LDVD)LDVD · SCHLEGEL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 254 €/hab (2024)Équipement : 661 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gournay-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 373 €/hab755 €/hab+81,9 %+43,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 607 €/hab1 207 €/hab+33,1 %+35,8 %
Personnel Charges de personnel939 €/hab628 €/hab+49,5 %+28,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 166 €/hab607 €/hab+92,1 %+48,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)254 €/hab214 €/hab+18,7 %+187,6 %
Équipement Dépenses d'équipement661 €/hab441 €/hab+49,9 %+27,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab163 €/hab-44,8 %-43 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 745 €/hab1 350 €/hab+29,3 %+49,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeGournay-sur-Marne 2024ComparablesGournay-sur-Marne 2019Gournay-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation34.69 %18.70 %34.69 %34.69 %
Taxe foncière (bâti)37.15 %40.11 %20.86 %20.86 %
Taxe foncière (non bâti)118.93 %53.09 %118.93 %118.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9446 8766 9056 9396 9336 9246 9276 8786 7356 6436 5536 4576 4386 2796 2466 2135 9555 9555 9555 9555 9555 9555 9555 9555 955
Recettes de fonctionnement1 7451 7381 6321 5201 5171 5211 4571 7011 5611 4661 4411 6432 0331 5551 5001 5801 4361 4011 3231 5731 2211 1751 1231 2421 030
Impôts locaux1 1661 1211 013973943937912912919999969979949954917886857833817793753672621599563
Dotation globale de fonctionnement90958083111878992109166195208211217228231233230219216214170168164165
Dépenses de fonctionnement1 6071 5811 4971 4551 4171 4021 3891 6621 6331 4441 4601 6171 9471 3761 3621 3841 3991 2591 2201 1191 0741 0711 0541 163949
Charges de personnel939940915890850870909915927918900868809800786765781725684645637605574532513
Achats et charges externes395402371368379357308322323324313408399366383423428377380330295331353333314
Charges financières344030242628293212037383639474441413634272731292827
Subventions versées27202122191919242522262425252329232027282627292427
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25425121813917318012399811310910115125419025592149152191188139102108108
CAF nette du remboursement de la dette174167144761101145939-2095124247113510416920779613713384473962
Dépenses d'équipement66191391538813349315215522712664050837833336545451779932620610919212921288
Emprunts contractés2108690000019303040300160227168252293691301055977
Encours de la dette1 3731 4471 5247257888539189891 0721 1061 1839781 0591 1381 2641 1961 1011 005824587573615671620630
Annuité de la dette11412410387899393932549912311312016713012811310879818286849773
Fonds de roulement376556685311293146463493303297251400453115213240154350762629324260324275161
Résultat comptable138157135651001196839-7322-19268618013819637141103454147104707981
Dépenses d'investissement7691 0781 022453199570219234607194734605487472479566612916384283194274207309168
Recettes d'investissement5701 0511 262463419134126391628262610596836294570614550362760344188235216400222
Capacité de désendettement (ans)5.45.87.05.24.64.77.510.0136.29.810.99.67.04.56.64.712.06.75.43.13.04.46.65.85.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIONMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAMPION
56.8 % au 1er tour
-0,1 %/an-0,6 %/an+1,1 %/an+0,7 %/an+1,5 %/an+2,3 %/an-2 €+326.5 pts12.0 → 10.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2015–202041.23 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric SCHLEGEL
41.23 % au 2nd tour, 21 sièges
-7,4 %/an-1,4 %/an-1,8 %/an-1,4 %/an+7 %/an-23,7 %/an-90 €-330.4 pts10.9 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric SCHLEGELMandat : 2021–202650.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric SCHLEGEL
50.56 % au 2nd tour, 22 sièges
+10,5 %/an-0,7 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an+5,9 %/an+43,6 %/an+113 €+83.6 pts4.6 → 5.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas SEREROMandat : 2027–203268.93 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SERERO
68.93 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93033.