Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Épinay-sur-Seine

53 637 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 707 €/hab de dépenses de fonctionnement, 408 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2027–203250.87 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Épinay-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Épinay-sur-Seine est peu endettée : 408 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Hervé CHEVREAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables408 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 238 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 707 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

408 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
749 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Épinay-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Herve CHEVREAU (LMC)LMC · CHEVREAU2015–2020 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU2021–2026 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Seine : 408 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Herve CHEVREAU (LMC)LMC · CHEVREAU2015–2020 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU2021–2026 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Seine : 1 707 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Herve CHEVREAU (LMC)LMC · CHEVREAU2015–2020 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU2021–2026 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU02004006008002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Seine : 749 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Herve CHEVREAU (LMC)LMC · CHEVREAU2015–2020 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU2021–2026 Hervé CHEVREAU (LDVD)LDVD · CHEVREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 464 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Épinay-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette408 €/hab1 322 €/hab-69,1 %-40,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 707 €/hab1 708 €/hab-0,1 %+74,7 %
Personnel Charges de personnel741 €/hab910 €/hab-18,6 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux749 €/hab825 €/hab-9,2 %+92,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab238 €/hab-2,1 %+39,6 %
Équipement Dépenses d'équipement464 €/hab470 €/hab-1,3 %+102,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement495 €/hab229 €/hab+116,2 %+52,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 842 €/hab1 860 €/hab-1 %+70,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉpinay-sur-Seine 2024ComparablesÉpinay-sur-Seine 2019Épinay-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation25.58 %23.60 %25.58 %16.71 %
Taxe foncière (bâti)39.87 %36.15 %23.58 %24.06 %
Taxe foncière (non bâti)32.33 %39.52 %32.33 %30.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population53 63754 56954 76854 92855 23755 75455 00855 34955 07955 37054 78454 77554 04152 96152 31851 92246 59346 59346 59346 59346 59346 59346 59346 59346 593
Recettes de fonctionnement1 8421 7401 8581 6381 6221 5501 5361 5151 5201 3121 3361 2391 2301 2601 1881 1771 2611 3191 3591 2031 2171 2431 2631 2471 286
Impôts locaux749714671652603592594588590488480463462461470466507500486470466492424419420
Dotation globale de fonctionnement495476465455443488478462457398401404394394388383388377363340292291283278282
Dépenses de fonctionnement1 7071 6151 7051 4651 4401 3851 3901 3841 3361 1691 2061 1141 1031 1241 0631 0301 1811 1521 2491 1451 1021 0971 1301 1391 138
Charges de personnel741709708678659630617615596583587555554553542539600574548524550537567544533
Achats et charges externes257246230197185195196191188190201203199197198191222243234223206220235264271
Charges financières13121211161016182022241919201928343134364548515882
Subventions versées308293258258247238222236209214224206216201201172207185208177233223204189166
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23321421423323322721821724023820619017717716117611018413885138175151140186
CAF nette du remboursement de la dette176157158177181162148141168174138126-1472-490-3195-15-3043491-1451
Dépenses d'équipement464366437227227214324229293369283431331235155242316241159223180328189221289
Emprunts contractés000010940006410523727659112752584300137131144188202
Encours de la dette4084565115666195576256907698378468096455726277309278118561 0091 1231 0811 0781 0731 039
Annuité de la dette706967666672849188838881207121225202175119186150132171201212192
Fonds de roulement101215310345300148132122131172146221817128-8-6-61319911729-23-16
Résultat comptable1351261531731811641471311841431301261271361251488016711057114146133108148
Dépenses d'investissement5294255073662892904553973894343555016614225226336613373803962961 801616420492
Recettes d'investissement4673413183413883754763283274244775066704055435817552864052003941 870675437439
Capacité de désendettement (ans)1.82.12.42.42.72.52.93.23.23.54.14.33.63.23.94.18.44.46.211.88.26.27.27.65.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CHEVREAUMandat : 2009–201460.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Herve CHEVREAU
60.3 % au 1er tour
-2,8 %/an-1 %/an-1,7 %/an-2,2 %/an+9,6 %/an-3,1 %/an-32 €-22.5 pts8.4 → 4.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2015–202065.03 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHEVREAU
65.03 % au 1er tour, 39 sièges
-5,9 %/an+2,1 %/an+1 %/an+2,9 %/an+1,2 %/an-4,5 %/an-53 €-18.8 pts4.1 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2021–202667.28 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHEVREAU
67.28 % au 1er tour, 39 sièges
-13,3 %/an+0,4 %/an-1 %/an+1,5 %/an-3,8 %/an+15 %/an-79 €-14.3 pts2.7 → 1.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHEVREAUMandat : 2027–203250.87 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHEVREAU
50.87 % au 1er tour, 36 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93031.