Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Dugny

11 368 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 116 €/hab de dépenses de fonctionnement, 277 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2027–203259.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dugny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Dugny est peu endettée : 277 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 55 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 116 €/hab).
  • Sous Quentin GESELL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables277 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)363 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 116 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

277 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
824 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
363 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Dugny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André VEYSSIERE (LMC)LMC · VEYSSIERE2015–2020 André VEYSSIERE (LUD)LUD · VEYSSIERE2021–2026 Quentin GESELL (LDVD)LDVD · GESELL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Dugny : 277 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André VEYSSIERE (LMC)LMC · VEYSSIERE2015–2020 André VEYSSIERE (LUD)LUD · VEYSSIERE2021–2026 Quentin GESELL (LDVD)LDVD · GESELL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Dugny : 2 116 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André VEYSSIERE (LMC)LMC · VEYSSIERE2015–2020 André VEYSSIERE (LUD)LUD · VEYSSIERE2021–2026 Quentin GESELL (LDVD)LDVD · GESELL02004006008002000200420082012201620202024
Dugny : 824 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André VEYSSIERE (LMC)LMC · VEYSSIERE2015–2020 André VEYSSIERE (LUD)LUD · VEYSSIERE2021–2026 Quentin GESELL (LDVD)LDVD · GESELL05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 363 €/hab (2024)Équipement : 3 382 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DugnyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette277 €/hab803 €/hab-65,5 %-61,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 116 €/hab1 363 €/hab+55,2 %+54,1 %
Personnel Charges de personnel1 308 €/hab744 €/hab+75,8 %+31,3 %
Impôts locaux Impôts locaux824 €/hab675 €/hab+22,1 %+95,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)363 €/hab207 €/hab+75,4 %+273,3 %
Équipement Dépenses d'équipement3 382 €/hab421 €/hab+703,3 %+1 505,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement443 €/hab182 €/hab+143,4 %+36,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 383 €/hab1 499 €/hab+59 %+65,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeDugny 2024ComparablesDugny 2019Dugny 2014
Taxe d'habitation27.06 %19.47 %27.06 %17.73 %
Taxe foncière (bâti)47.37 %41.10 %31.08 %28.66 %
Taxe foncière (non bâti)80.64 %54.13 %80.64 %78.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 36811 23211 11310 79810 77210 69410 53910 45510 27910 55810 85710 73510 61110 56310 51910 67910 02310 02310 02310 02310 02310 02310 0239 2569 256
Recettes de fonctionnement2 3832 3722 2262 2042 1992 2192 7232 1922 4381 8491 7741 8021 8591 8401 7152 0291 8801 9091 8631 7001 7901 6811 6581 6741 658
Impôts locaux824791763823809800833750702541521511504486445615709689643563560532646625660
Dotation globale de fonctionnement443429423426409414411405415411401406391382660552565554539514506279281311279
Dépenses de fonctionnement2 1162 0442 0061 9701 8551 9232 2751 9052 2311 7391 6951 5191 5601 5981 4651 7761 7791 8251 7931 7241 7841 6681 5331 5491 527
Charges de personnel1 3081 2431 2381 2191 1881 1721 1451 1981 2091 2251 2291 0781 0419991 0421 0251 0991 0631 0101 009967939912912859
Achats et charges externes504543512504410496431455302296261239196224233226452510532514475483426429425
Charges financières15131611433320343439434956884274838483757468636668
Subventions versées59615956494257606261584443424151495447475764536267
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3633852812873943354813152311521202623543023102891441248143542154170146
CAF nette du remboursement de la dette29229819420130925341121612039314823017718917321-5-38-112-82-74415731
Dépenses d'équipement3 38256642343748880149641055226826036710989110139223224441291420274525259298
Emprunts contractés2640000000000000009518731924229904919964
Encours de la dette277851742683564445346097208098961 0261 1531 2831 4151 5121 7351 7621 7051 5041 3781 1961 3171 0171 030
Annuité de la dette85991039812711690133145151161163180214163189203210198190192184175179182
Fonds de roulement2701822264534454409254265737037128571 02876555141728-17-51-718-222094779
Résultat comptable267328220234344295448287208110792832992422492531018371-23613125124131
Dépenses d'investissement3 453653510525573917566509675381378481235270230256345354581450613439679415457
Recettes d'investissement3 4498222755748402861 13439550048851330418522689568340344604431681241809351358
Capacité de désendettement (ans)0.80.20.60.90.91.31.11.93.15.37.53.93.34.24.65.212.114.221.1359.039.028.28.56.07.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André VEYSSIERE
60.8 % au 1er tour
-11,6 %/an-2,1 %/an+0,6 %/an-6,3 %/an-4,3 %/an+1,3 %/an-202 €-64.9 pts12.1 → 7.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André VEYSSIEREMandat : 2015–202052.97 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André VEYSSIERE
52.97 % au 1er tour, 26 sièges
-15 %/an+0,6 %/an-1,5 %/an+6,6 %/an+20,8 %/an+10,1 %/an-115 €-51.4 pts7.5 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2021–202627.55 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quentin GESELL
27.55 % au 2nd tour, 21 sièges
-9,7 %/an-0,6 %/an-1,5 %/an-3,4 %/an-5,8 %/an+56,1 %/an-35 €-7.6 pts0.9 → 0.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Quentin GESELLMandat : 2027–203259.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quentin GESELL
59.66 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 93030.