Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villeneuve-la-Garenne

25 436 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 735 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 527 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2027–203260.96 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villeneuve-la-Garenne : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Villeneuve-la-Garenne porte 1 527 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 76 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 735 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 527 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette13.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement2 735 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 527 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
884 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
13.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villeneuve-la-Garenne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain-Bernard BOULANGER (LMAJ)LMAJ · BOULANGER2015–2020 Alain-Bernard BOULANGER (LUMP)LUMP · BOULANGER2021–2026 Pascal PELAIN (LUC)LUC · PELAIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Villeneuve-la-Garenne : 1 527 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain-Bernard BOULANGER (LMAJ)LMAJ · BOULANGER2015–2020 Alain-Bernard BOULANGER (LUMP)LUMP · BOULANGER2021–2026 Pascal PELAIN (LUC)LUC · PELAIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Villeneuve-la-Garenne : 2 735 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain-Bernard BOULANGER (LMAJ)LMAJ · BOULANGER2015–2020 Alain-Bernard BOULANGER (LUMP)LUMP · BOULANGER2021–2026 Pascal PELAIN (LUC)LUC · PELAIN02004006008002000200420082012201620202024
Villeneuve-la-Garenne : 884 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain-Bernard BOULANGER (LMAJ)LMAJ · BOULANGER2015–2020 Alain-Bernard BOULANGER (LUMP)LUMP · BOULANGER2021–2026 Pascal PELAIN (LUC)LUC · PELAIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 746 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villeneuve-la-GarenneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 527 €/hab986 €/hab+54,9 %-5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 735 €/hab1 551 €/hab+76,3 %+78,8 %
Personnel Charges de personnel1 252 €/hab849 €/hab+47,5 %+54,7 %
Impôts locaux Impôts locaux884 €/hab793 €/hab+11,5 %+52,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab211 €/hab-46 %-0,2 %
Équipement Dépenses d'équipement746 €/hab438 €/hab+70,3 %-10,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement304 €/hab205 €/hab+48,3 %-20,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 587 €/hab1 686 €/hab+53,4 %+72,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilleneuve-la-Garenne 2024ComparablesVilleneuve-la-Garenne 2019Villeneuve-la-Garenne 2014
Taxe d'habitation0.00 %22.98 %18.75 %18.75 %
Taxe foncière (bâti)30.53 %40.27 %15.45 %15.45 %
Taxe foncière (non bâti)25.87 %54.83 %19.09 %19.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population25 43624 67024 18324 11223 88124 37524 57225 12825 60725 88025 83525 37425 14324 92524 70624 73222 43822 43822 43822 43822 43822 43822 43822 43822 438
Recettes de fonctionnement2 5872 5892 3712 1292 4182 1572 2822 3532 2321 9961 8461 9231 8431 8361 8351 8641 9001 8611 8461 7131 7721 7611 5391 4391 421
Impôts locaux884895889705680664640596559802716747701673717721751739729709718685649635686
Dotation globale de fonctionnement304302300303305300299293302460470485479481480471494483472455446244241242240
Dépenses de fonctionnement2 7352 6412 2822 1112 2172 1642 0932 1202 1201 8431 8881 8711 8562 0761 7921 7951 9121 8401 7611 6661 7211 6611 5221 4411 410
Charges de personnel1 2521 1821 1031 0981 1371 0981 0701 0391 002983999972976970937902988950907869807733615539490
Achats et charges externes518509412359424454403444417397425454446443446453504482456441424431305303291
Charges financières38292525293336394350565862655769857795677276114118107
Subventions versées11911812212712512912712210710813312910711711510411011910910010089199202203
Capacité d'autofinancement (épargne brute)114211340259211195392425309340141226164160217227158184223195189359269248283
CAF nette du remboursement de la dette-3734167762512214245135168-188217-487478428211229-5110219857
Dépenses d'équipement7465225075615234303381 0724781 0611 033334227361684345840440337209153367291370384
Emprunts contractés31520326902510122009723221711148163196669898915667226105222258
Encours de la dette1 5271 3121 3121 2211 4171 3241 4951 6141 7601 9071 9851 8431 7871 8382 0161 9942 1451 5941 6091 6331 6441 8181 8501 9972 016
Annuité de la dette189206198208215215214219218222214202208273199217197179206232312332359357331
Fonds de roulement4964994061923123355725044663081571651482428434893-1166485317-623123
Résultat comptable-148-528918202-8189233112154-4252-13-2404469-12218547519917-211
Dépenses d'investissement1 2189168819461 1258178191 7798321 2881 229550437626883590982575493447450698605657634
Recettes d'investissement1 3121 0691 0061 1311 2845048481 6359771 2851 2665175746087757851 203432339394433669492667725
Capacité de désendettement (ans)13.46.23.94.76.76.83.83.85.75.614.18.210.911.59.38.813.68.77.28.48.75.16.98.17.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain-Bernard BOULANGER
52.3 % au 1er tour
-2,6 %/an-1,5 %/an-1,1 %/an-2,1 %/an-3,2 %/an+2,2 %/an-69 €+9 pts13.6 → 14.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain-Bernard BOULANGERMandat : 2015–202056.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain-Bernard BOULANGER
56.11 % au 1er tour, 28 sièges
-6,3 %/an+1,8 %/an+1,3 %/an-1,8 %/an+6 %/an-11,5 %/an-132 €-48.2 pts14.1 → 6.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2021–202649.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal PELAIN
49.11 % au 2nd tour, 26 sièges
-2 %/an+1,4 %/an-1,5 %/an+2,7 %/an-17,6 %/an+5,1 %/an-32 €+14.7 pts6.7 → 13.4 ans
2027–2032LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal PELAINMandat : 2027–203260.96 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal PELAIN
60.96 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92078.