Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vanves

28 303 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 756 €/hab de dépenses de fonctionnement, 948 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2027–203254.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vanves : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Vanves (948 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Bernard GAUDUCHEAU (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 17.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables948 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)164 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 756 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

948 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 162 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
164 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vanves. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GAUDUCHEAU (LMAJ)LMAJ · GAUDUCHEAU2015–2020 Bernard GAUDUCHEAU (LUD)LUD · GAUDUCHEAU2021–2026 Bernard GAUDUCHEAU (LUDI)LUDI · GAUDUCHEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vanves : 948 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GAUDUCHEAU (LMAJ)LMAJ · GAUDUCHEAU2015–2020 Bernard GAUDUCHEAU (LUD)LUD · GAUDUCHEAU2021–2026 Bernard GAUDUCHEAU (LUDI)LUDI · GAUDUCHEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Vanves : 1 756 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GAUDUCHEAU (LMAJ)LMAJ · GAUDUCHEAU2015–2020 Bernard GAUDUCHEAU (LUD)LUD · GAUDUCHEAU2021–2026 Bernard GAUDUCHEAU (LUDI)LUDI · GAUDUCHEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vanves : 1 162 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GAUDUCHEAU (LMAJ)LMAJ · GAUDUCHEAU2015–2020 Bernard GAUDUCHEAU (LUD)LUD · GAUDUCHEAU2021–2026 Bernard GAUDUCHEAU (LUDI)LUDI · GAUDUCHEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 164 €/hab (2024)Équipement : 373 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VanvesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette948 €/hab986 €/hab-3,9 %+5,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 756 €/hab1 551 €/hab+13,2 %+66,9 %
Personnel Charges de personnel925 €/hab849 €/hab+9 %+42,9 %
Impôts locaux Impôts locaux1 162 €/hab793 €/hab+46,5 %+114,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)164 €/hab211 €/hab-22,3 %+90,9 %
Équipement Dépenses d'équipement373 €/hab438 €/hab-14,8 %+46,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab205 €/hab-74,6 %-59,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 845 €/hab1 686 €/hab+9,4 %+66,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVanves 2024ComparablesVanves 2019Vanves 2014
Taxe d'habitation25.09 %22.98 %23.54 %15.61 %
Taxe foncière (bâti)29.34 %40.27 %20.45 %19.20 %
Taxe foncière (non bâti)16.14 %54.83 %15.14 %14.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population28 30328 15728 13127 74428 00628 14828 13928 11228 51027 71727 37427 31426 84526 72427 12727 11225 71225 71225 71225 71225 71225 71225 71225 71225 712
Recettes de fonctionnement1 8451 8401 7791 5891 5641 6151 8021 5952 0761 3981 3661 3631 3591 3701 2981 3341 3021 3161 2541 2391 1501 4301 2591 3331 249
Impôts locaux1 1621 1181 011993944927877871857678668662658643617615603578558534501501669682704
Dotation globale de fonctionnement5253525965707581101129159173178182185187191189186184182180178177175
Dépenses de fonctionnement1 7561 6961 7211 5401 4471 5071 6871 4892 0151 3181 2981 2371 2351 1891 1761 2171 2751 2861 1951 1381 1001 3131 1351 1391 123
Charges de personnel925920900856837822816822792816799766767748734744785783747728698674660649629
Achats et charges externes325333298270221292298297279280311300289282275305302291280254241266275286287
Charges financières18121010111315182929292942322830383736332934424540
Subventions versées60616967605852495057616260575656676661616970737667
Capacité d'autofinancement (épargne brute)164210801141721511491399812210616515721115214959598511776140147216143
CAF nette du remboursement de la dette851432564119878676-398452382711387969-18-115481437615178
Dépenses d'équipement37328062236421630019215913233231418715854536817317624424529423425195186213
Emprunts contractés2471783055471000090210731224619309797180781980041113
Encours de la dette9487836734294214014655295841 1111 1119871 0151 094907787913893856746738601738803826
Annuité de la dette97796560647778815181021101091189795107110931019886167109106101
Fonds de roulement423264397420114226510711921505743214038387112384140897528-3
Résultat comptable89144584911810711510560806812612418112211727305910150117124194126
Dépenses d'investissement454355707416269370256222706408398270265623441256255307326487907405170259315
Recettes d'investissement525492671323326238404183829346442279343546438236234293467319952411286240271
Capacité de désendettement (ans)5.83.78.43.82.42.73.13.86.09.110.46.06.45.26.05.315.615.010.16.49.84.35.03.75.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GAUDUCHEAU
55.4 % au 2nd tour
+2 %/an-1 %/an-1 %/an+0,4 %/an+8,8 %/an+8,7 %/an+25 €+15.8 pts15.6 → 10.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2015–202061.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GAUDUCHEAU
61.07 % au 1er tour, 29 sièges
-15,7 %/an+0,9 %/an-0,1 %/an+5 %/an+7,4 %/an-6,9 %/an-146 €-59.4 pts10.4 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2021–202653.35 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GAUDUCHEAU
53.35 % au 2nd tour, 27 sièges
+17,8 %/an+1 %/an-1,4 %/an+1,3 %/an-5 %/an+10,3 %/an+114 €+54.5 pts2.4 → 5.8 ans
2027–2032LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard GAUDUCHEAUMandat : 2027–203254.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GAUDUCHEAU
54.46 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92075.