Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sceaux

20 817 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 360 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 532 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2027–203244.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sceaux : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Sceaux porte 2 532 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 18 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 52 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 360 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Philippe LAURENT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 532 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement2 360 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 532 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 596 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
17.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sceaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT2015–2020 Philippe LAURENT (LUD)LUD · LAURENT2021–2026 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Sceaux : 2 532 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT2015–2020 Philippe LAURENT (LUD)LUD · LAURENT2021–2026 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Sceaux : 2 360 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT2015–2020 Philippe LAURENT (LUD)LUD · LAURENT2021–2026 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sceaux : 1 596 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT2015–2020 Philippe LAURENT (LUD)LUD · LAURENT2021–2026 Philippe LAURENT (LDVD)LDVD · LAURENT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 274 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SceauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 532 €/hab986 €/hab+156,8 %+15 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 360 €/hab1 551 €/hab+52,2 %+92,9 %
Personnel Charges de personnel1 077 €/hab849 €/hab+26,9 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux1 596 €/hab793 €/hab+101,3 %+131,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab211 €/hab-32,7 %+46 %
Équipement Dépenses d'équipement274 €/hab438 €/hab-37,4 %+59,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement91 €/hab205 €/hab-55,6 %-45,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 443 €/hab1 686 €/hab+44,9 %+93 %

Taux d'imposition votés

TaxeSceaux 2024ComparablesSceaux 2019Sceaux 2014
Taxe d'habitation23.35 %22.98 %22.03 %13.76 %
Taxe foncière (bâti)35.53 %40.27 %24.87 %21.62 %
Taxe foncière (non bâti)25.82 %54.83 %24.36 %20.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population20 81720 72120 37419 97519 71219 85619 74019 89620 12120 39320 31519 98619 69719 96519 98619 69119 85019 85019 85019 85019 85019 85019 85019 85019 850
Recettes de fonctionnement2 4432 2942 3142 4452 0492 1172 0562 2211 9171 7091 5621 5601 5741 5601 4951 5131 7421 4281 3371 3411 2611 2411 1531 1351 023
Impôts locaux1 5961 4711 3871 3631 3361 3021 2831 1671 139869850851844807804801767683628596570507541547505
Dotation globale de fonctionnement91929298103107113118139172207223231234238242243241239236234232229223216
Dépenses de fonctionnement2 3602 2032 2352 3101 9101 9501 8952 1561 8851 6091 5101 4981 5161 4361 3961 4701 7141 4641 3741 3121 2681 2471 1471 069987
Charges de personnel1 0771 0511 0421 007965936908886854812805815794749729757705687629593573532479439399
Achats et charges externes565481449413365414406394392379383421445410386412355365376366351374349332295
Charges financières898651525759606365708177798076101131117107514236262926
Subventions versées8575777174778891898492908489908811010199144165160176154152
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14215714319620323421512410016312012712118617011910237279452503811485
CAF nette du remboursement de la dette-197-63-74-298-83420-78-87-157-195-37-254834-16-30-104-8811-32-175-157042
Dépenses d'équipement2742045454245527241 326554331657212456331234207257273420720896608510352162176
Emprunts contractés153241184125127635102201124324148390306130002522676056985343532873852
Encours de la dette2 5322 7372 7702 8633 3473 2952 8852 9602 8342 8592 7162 9312 7442 5492 5542 7302 8422 7222 5962 1071 4921 041755521526
Annuité de la dette428305267546267258255265252390391239226218211237261254220131125259777067
Fonds de roulement-44162-5379134113-186-19-165-73-1023822-53-6149202-102-105-139-149-218-169-127-127
Résultat comptable8391791351401671616532100526258125994228-36-3630-7-666636
Dépenses d'investissement6834768879701 1701 3801 6269105319785276194873763433934415618361 4487291 165450226236
Recettes d'investissement4837088419671 1821 6251 3491 0495389603347155952691362107175988961 4338191 137469191223
Capacité de désendettement (ans)17.817.519.414.616.514.113.424.028.317.522.723.122.613.715.122.927.873.494.622.528.820.919.94.66.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2009–201461.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LAURENT
61.6 % au 2nd tour
-2 %/an-3,4 %/an+0,9 %/an+0,4 %/an+1,4 %/an-5,4 %/an-74 €-51.9 pts27.8 → 22.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2015–202053.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LAURENT
53.49 % au 2nd tour, 26 sièges
+2,6 %/an+3,1 %/an+2,1 %/an+6,9 %/an+8,2 %/an+16,2 %/an+93 €+148.7 pts22.7 → 16.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2021–202651.76 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LAURENT
51.76 % au 2nd tour, 26 sièges
-10,3 %/an+1,4 %/an-1,2 %/an+0,6 %/an-12 %/an-19,3 %/an-345 €-138.8 pts16.5 → 17.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe LAURENTMandat : 2027–203244.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe LAURENT
44.35 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92071.