Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nanterre

97 995 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 677 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 669 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Raphaël ADAMMandat : 2027–203247.93 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nanterre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Nanterre (1 669 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 57 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 677 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 669 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)270 €/hab contre 238 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement2 677 €/hab contre 1 708 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 669 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
876 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
270 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nanterre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2015–2020 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2021–2026 Patrick JARRY (LDVG)LDVG · JARRY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Nanterre : 1 669 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2015–2020 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2021–2026 Patrick JARRY (LDVG)LDVG · JARRY05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Nanterre : 2 677 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2015–2020 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2021–2026 Patrick JARRY (LDVG)LDVG · JARRY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Nanterre : 876 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2015–2020 Patrick JARRY (LUG)LUG · JARRY2021–2026 Patrick JARRY (LDVG)LDVG · JARRY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 270 €/hab (2024)Équipement : 670 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NanterreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 669 €/hab1 322 €/hab+26,2 %+29,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 677 €/hab1 708 €/hab+56,7 %+56,3 %
Personnel Charges de personnel1 331 €/hab910 €/hab+46,3 %+31,1 %
Impôts locaux Impôts locaux876 €/hab825 €/hab+6,2 %+141,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)270 €/hab238 €/hab+13,4 %+64,9 %
Équipement Dépenses d'équipement670 €/hab470 €/hab+42,6 %+78,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement37 €/hab229 €/hab-83,8 %-76,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 843 €/hab1 860 €/hab+52,8 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeNanterre 2024ComparablesNanterre 2019Nanterre 2014
Taxe d'habitation14.97 %23.60 %14.97 %7.40 %
Taxe foncière (bâti)22.97 %36.15 %13.59 %12.05 %
Taxe foncière (non bâti)25.52 %39.52 %25.52 %21.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population97 99596 40296 91797 45395 73996 32195 85195 70494 19392 73891 45291 11491 83491 58790 90390 36886 21986 21986 21986 21986 21986 21986 21986 21986 219
Recettes de fonctionnement2 8432 8072 7712 7932 6112 7002 6852 8612 7012 2922 1942 2142 1262 1342 3132 3612 3272 2642 2332 1482 1322 0972 0531 9791 954
Impôts locaux8768367666786676496416175804694474394234011 1821 2081 1401 0451 0821 0231 0121 0091 1301 1891 248
Dotation globale de fonctionnement3735333140526678111153198217220225684687709698689676666202201196196
Dépenses de fonctionnement2 6772 6362 7222 7212 5902 6232 6122 7742 7142 1792 1142 0811 9902 0122 0952 0742 1502 0472 0321 9931 9591 9131 8741 7081 715
Charges de personnel1 3311 3151 2911 2481 2551 2401 2441 2501 2661 2541 2531 1991 1801 1661 1641 1351 1451 1201 0841 010940879830774734
Achats et charges externes582565570507475507510480494552453429426434586600639587617602599614612509503
Charges financières36332222252729293132333639383243635336343131384551
Subventions versées113116124115119118122124134143163164153159162166170165171227250226247208263
Capacité d'autofinancement (épargne brute)270277167197148208204219125259202267238225307369251294274229253263278392363
CAF nette du remboursement de la dette10087-1912-29402647-439970107109-49158226127-6183145153-1345198237
Dépenses d'équipement670570469471270343299463350450463539502414501457454473520399339374360337370
Emprunts contractés25520722718514613515113620517814814312029725213917524340621621147514111575
Encours de la dette1 6691 6141 5911 5461 5771 6021 6471 5981 6631 6561 5951 5841 5871 6081 5831 4881 5631 5121 5691 2531 1211 012814905991
Annuité de la dette204221206204199193205199198191164193165310179184181343121113129305268236173
Fonds de roulement671031041139410310457-2590881391101084455253818712-105-262-122-129
Résultat comptable166171497221777286-1311480132136122218287177217202156173184179271239
Dépenses d'investissement8517706646714715334856887406776949488821 0011 0679977841 1111 1089141 135731646633684
Recettes d'investissement8276466816295425454817117856446689648811 1541 1358548759431 2599741 202942575625436
Capacité de désendettement (ans)6.25.89.57.910.77.78.17.313.36.47.95.96.77.15.24.06.25.15.75.54.43.82.92.32.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick JARRY
56.4 % au 1er tour
-1 %/an-1,6 %/an+0,2 %/an-15,6 %/an-4,8 %/an-1 %/an-20 €+40.9 pts6.2 → 7.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick JARRY
53.85 % au 1er tour, 42 sièges
-1,1 %/an+2,5 %/an-0,9 %/an+5,9 %/an-5,9 %/an-9,4 %/an-21 €-5.5 pts7.9 → 10.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick JARRYMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick JARRY
51.91 % au 1er tour, 43 sièges
-2,5 %/an-3 %/an-2,4 %/an+3 %/an+11,8 %/an+20,7 %/an-43 €+11.1 pts10.7 → 6.2 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Raphaël ADAMMandat : 2027–203247.93 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël ADAM
47.93 % au 2nd tour, 40 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92050.