Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montrouge

47 922 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 640 €/hab de dépenses de fonctionnement, 872 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2027–203247.67 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montrouge : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montrouge (872 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
  • Sous Etienne LENGEREAU (LUC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 10.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables872 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 640 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

872 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
711 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montrouge. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Loup METTON (LMC)LMC · METTON2015–2020 Jean-Loup METTON (LUD)LUD · METTON2021–2026 Etienne LENGEREAU (LUC)LUC · LENGEREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montrouge : 872 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Loup METTON (LMC)LMC · METTON2015–2020 Jean-Loup METTON (LUD)LUD · METTON2021–2026 Etienne LENGEREAU (LUC)LUC · LENGEREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montrouge : 1 640 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Loup METTON (LMC)LMC · METTON2015–2020 Jean-Loup METTON (LUD)LUD · METTON2021–2026 Etienne LENGEREAU (LUC)LUC · LENGEREAU02004006008002000200420082012201620202024
Montrouge : 711 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Loup METTON (LMC)LMC · METTON2015–2020 Jean-Loup METTON (LUD)LUD · METTON2021–2026 Etienne LENGEREAU (LUC)LUC · LENGEREAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 646 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontrougeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette872 €/hab986 €/hab-11,6 %+32,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 640 €/hab1 551 €/hab+5,7 %+48,8 %
Personnel Charges de personnel1 037 €/hab849 €/hab+22,1 %+51,8 %
Impôts locaux Impôts locaux711 €/hab793 €/hab-10,3 %+32,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab211 €/hab-1,9 %+38,1 %
Équipement Dépenses d'équipement646 €/hab438 €/hab+47,5 %+197,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement57 €/hab205 €/hab-72,2 %-78,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 774 €/hab1 686 €/hab+5,2 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontrouge 2024ComparablesMontrouge 2019Montrouge 2014
Taxe d'habitation18.43 %22.98 %18.43 %17.13 %
Taxe foncière (bâti)19.98 %40.27 %9.90 %8.36 %
Taxe foncière (non bâti)8.67 %54.83 %8.67 %7.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population47 92248 17448 58748 96550 48149 37249 25549 28550 06649 34449 09748 98348 75546 99946 80045 48142 00242 00242 00242 00242 00242 00240 04740 04738 005
Recettes de fonctionnement1 7741 7181 7981 6241 4521 5971 5161 5231 5941 4041 4871 5851 4761 6031 5301 6061 5861 4621 5211 4881 4061 4511 3831 2961 790
Impôts locaux711677624575456468463457420623660666634630600600648595636645603605654662661
Dotation globale de fonctionnement5759596570737882101291327343350365347353371367363357354174180165172
Dépenses de fonctionnement1 6401 5901 7011 4941 3041 3531 3201 4251 3891 3101 3601 4381 3081 3541 3171 4061 4461 4081 3381 2761 3041 2661 1521 1491 645
Charges de personnel1 0371 005979915854867842838815841843827812816809812853820787760734669666634626
Achats et charges externes339344324318268304294318301314323351323316319334340343337325347266238236253
Charges financières2415667891012121415181717222519191679182925
Subventions versées5652686457616261595860605859605962595770769311897117
Capacité d'autofinancement (épargne brute)207195168177190286239146255145185208233317277205201168228263150220261184180
CAF nette du remboursement de la dette1321291101201342271808719286124147172265218115103-3238654261282282
Dépenses d'équipement646500538283310504577306280291268298387509372543488372446462576294250293380
Emprunts contractés3032081650057000000321332250019029031640748022
Encours de la dette8726414953854985655696267277488119219739598028831 029627639588472215392525705
Annuité de la dette998163626165666772697273756875112123218206212152202151191122
Fonds de roulement1832012312552412903767008288216485843634122061553514514853263115163128
Résultat comptable13412897130149245196992059412714716925021320014054183213102185231147145
Dépenses d'investissement7325716065403825936593663523574004277888965617556957771 0298601 049686476515815
Recettes d'investissement7395784836833115802983341645654046728251 0666005179128021 1577771 127593476446935
Capacité de désendettement (ans)4.23.32.92.22.62.02.44.32.95.24.44.44.23.02.94.35.13.72.82.23.21.01.52.93.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2009–201453.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Loup METTON
53.5 % au 2nd tour
-5,1 %/an-2,3 %/an-1,5 %/an-1 %/an-2,7 %/an-10,7 %/an-62 €-29.1 pts5.1 → 4.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Loup METTONMandat : 2015–202061.65 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Loup METTON
61.65 % au 1er tour, 36 sièges
-8,6 %/an-1,6 %/an-0,7 %/an-6,8 %/an-0,5 %/an+1,5 %/an-70 €-38.6 pts4.4 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne LENGEREAU
45.08 % au 2nd tour, 33 sièges
+10,6 %/an+1,9 %/an+1 %/an+7,5 %/an-1,7 %/an+15,6 %/an+73 €+52.1 pts2.6 → 4.2 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Etienne LENGEREAUMandat : 2027–203247.67 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne LENGEREAU
47.67 % au 2nd tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92049.