Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Levallois-Perret

68 535 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 456 €/hab de dépenses de fonctionnement, 4 069 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2027–203251.68 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Levallois-Perret : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Levallois-Perret porte 4 069 €/hab de dette communale, 3.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 44 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 456 €/hab).
  • Sous Agnès POTTIER-DUMAS (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables4 069 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)372 €/hab contre 238 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 456 €/hab contre 1 708 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

4 069 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
1 211 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
372 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
11.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Levallois-Perret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BALKANY (LMAJ)LMAJ · BALKANY2015–2020 Patrick BALKANY (LUD)LUD · BALKANY2021–2026 Agnès POTTIER-DUMAS (LUD)LUD · POTTIER-DUMAS01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 00010 00011 00012 00013 0002000200420082012201620202024
Levallois-Perret : 4 069 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BALKANY (LMAJ)LMAJ · BALKANY2015–2020 Patrick BALKANY (LUD)LUD · BALKANY2021–2026 Agnès POTTIER-DUMAS (LUD)LUD · POTTIER-DUMAS05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Levallois-Perret : 2 456 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BALKANY (LMAJ)LMAJ · BALKANY2015–2020 Patrick BALKANY (LUD)LUD · BALKANY2021–2026 Agnès POTTIER-DUMAS (LUD)LUD · POTTIER-DUMAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Levallois-Perret : 1 211 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick BALKANY (LMAJ)LMAJ · BALKANY2015–2020 Patrick BALKANY (LUD)LUD · BALKANY2021–2026 Agnès POTTIER-DUMAS (LUD)LUD · POTTIER-DUMAS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 372 €/hab (2024)Équipement : 438 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Levallois-PerretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette4 069 €/hab1 322 €/hab+207,8 %-39,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 456 €/hab1 708 €/hab+43,8 %-9,7 %
Personnel Charges de personnel1 181 €/hab910 €/hab+29,8 %+29,9 %
Impôts locaux Impôts locaux1 211 €/hab825 €/hab+46,8 %+3,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)372 €/hab238 €/hab+56,3 %+81,4 %
Équipement Dépenses d'équipement438 €/hab470 €/hab-6,8 %-17 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab229 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 732 €/hab1 860 €/hab+46,9 %-3,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLevallois-Perret 2024ComparablesLevallois-Perret 2019Levallois-Perret 2014
Taxe d'habitation19.33 %23.60 %19.33 %18.03 %
Taxe foncière (bâti)22.93 %36.15 %15.85 %13.69 %
Taxe foncière (non bâti)34.96 %39.52 %34.96 %32.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population68 53567 80966 65366 39064 92264 02864 79265 94265 87265 23665 17464 75763 89663 40263 64363 27254 99454 99454 99454 99454 99454 99454 99454 99454 994
Recettes de fonctionnement2 7322 7262 6222 5082 7963 3563 1842 9013 8932 9963 5063 8713 1283 3073 1683 5103 0363 3673 0232 6542 7172 3952 4172 3432 127
Impôts locaux1 2111 1861 1401 1171 1081 1111 0889879531 5981 4451 4491 4651 4251 3981 4291 5641 5041 5421 3071 2911 2421 4571 5821 529
Dotation globale de fonctionnement02000001055592664697717732725727811803795784776144144140139
Dépenses de fonctionnement2 4562 4272 3172 2182 3592 9052 7332 5153 6202 6833 3583 6722 8492 9112 8103 1612 8462 9942 6202 3482 4122 2492 0241 9191 690
Charges de personnel1 1811 1541 1551 1061 0981 0871 0801 0741 0701 1061 1221 0691 0541 0471 0461 0391 1551 1381 062926896853783688633
Achats et charges externes626617601583565623558557535646657706721684686663748722697647632640619548492
Charges financières122124122122135161256180220243274382342401376859241181151132113113130212140
Subventions versées218220228232228259257254264275281288285283300304348309302349409406372336311
Capacité d'autofinancement (épargne brute)372407408379522515502455349415253327400503452436285460494386374204437485473
CAF nette du remboursement de la dette-41-3-88-7124-576-1 175-334-540-450-629-1 780-472-478-973100-72154222142156-33221265211
Dépenses d'équipement4385055517342802849181502472 1076511 6227921 6378921 2561 6531 8761 2548691 104549483773606
Emprunts contractés29214740875303621 17688010409191 1043934 8994 1821 218691426975273273236197
Encours de la dette4 0694 2034 5094 7764 4364 8635 3875 7346 5207 4788 3529 18811 44711 48411 31812 4129 0305 2044 2923 8723 6912 9342 8992 8432 827
Annuité de la dette5355336185726331 2451 8479691 1011 1081 1562 4601 2141 3371 7981 195596485421375329349345414401
Fonds de roulement681478408593455404-272-26-4-312198-179-15-152999582 83996-46-149-11-231-38-3328
Résultat comptable276298305289437451451387273313147199279396358349190373403306306145392424436
Dépenses d'investissement9039171 0541 2058641 7533 2441 5502 0324 8481 8644 4462 3754 1673 1428 3672 1542 2701 5961 2791 5861 0369461 2681 467
Recettes d'investissement1 0839271 0401 4398082 1622 9231 3672 5194 0322 2844 4342 5134 0862 0986 6865 0182 4421 6021 1471 6471 0819671 2691 493
Capacité de désendettement (ans)11.010.311.012.68.59.410.712.618.718.033.028.128.622.825.028.531.711.38.710.09.914.46.65.96.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2009–201451.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BALKANY
51.5 % au 1er tour
-2,6 %/an+1,5 %/an-1,8 %/an-2,6 %/an-3,3 %/an-15,5 %/an-292 €-64.3 pts31.7 → 33.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BALKANYMandat : 2015–202051.57 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BALKANY
51.57 % au 1er tour, 38 sièges
-10,8 %/an-6,6 %/an-1,3 %/an-5,2 %/an+11,8 %/an-13,9 %/an-854 €-72.6 pts33.0 → 8.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2021–202645.82 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Agnès POTTIER-DUMAS
45.82 % au 2nd tour, 36 sièges
-5,9 %/an-2,9 %/an-2,1 %/an-1,7 %/an-11,6 %/an+7,6 %/an-279 €-16 pts8.5 → 11.0 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Agnès POTTIER-DUMASMandat : 2027–203251.68 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Agnès POTTIER-DUMAS
51.68 % au 1er tour, 39 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92044.