Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Issy-les-Moulineaux

69 282 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 252 €/hab de dépenses de fonctionnement, 139 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2027–203247.93 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Issy-les-Moulineaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Issy-les-Moulineaux est peu endettée : 139 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 32 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 252 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous André SANTINI (LUC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 26.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables139 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)303 €/hab contre 238 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 252 €/hab contre 1 708 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

139 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
1 133 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
303 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Issy-les-Moulineaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 André SANTINI (LUD)LUD · SANTINI2021–2026 André SANTINI (LUC)LUC · SANTINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Issy-les-Moulineaux : 139 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 André SANTINI (LUD)LUD · SANTINI2021–2026 André SANTINI (LUC)LUC · SANTINI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Issy-les-Moulineaux : 2 252 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 André SANTINI (LUD)LUD · SANTINI2021–2026 André SANTINI (LUC)LUC · SANTINI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Issy-les-Moulineaux : 1 133 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 André SANTINI (LUD)LUD · SANTINI2021–2026 André SANTINI (LUC)LUC · SANTINI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 303 €/hab (2024)Équipement : 431 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Issy-les-MoulineauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette139 €/hab1 322 €/hab-89,5 %+1 329,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 252 €/hab1 708 €/hab+31,9 %+81,6 %
Personnel Charges de personnel702 €/hab910 €/hab-22,9 %+32,5 %
Impôts locaux Impôts locaux1 133 €/hab825 €/hab+37,3 %+173,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)303 €/hab238 €/hab+27,3 %+49,6 %
Équipement Dépenses d'équipement431 €/hab470 €/hab-8,3 %+24 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab229 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 418 €/hab1 860 €/hab+30 %+75,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeIssy-les-Moulineaux 2024ComparablesIssy-les-Moulineaux 2019Issy-les-Moulineaux 2014
Taxe d'habitation17.74 %23.60 %17.74 %7.99 %
Taxe foncière (bâti)23.99 %36.15 %14.24 %11.09 %
Taxe foncière (non bâti)7.84 %39.52 %7.84 %7.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population69 28268 64168 68568 98069 27769 23169 94168 25666 55766 16666 17165 17864 84864 06963 04462 17560 92760 92760 92758 98158 98158 98153 15253 15253 152
Recettes de fonctionnement2 4182 4042 2622 0492 1142 1252 1242 1232 1731 8571 7011 6671 8922 2471 7231 7551 8991 7461 6261 7341 6341 6212 0281 6851 719
Impôts locaux1 1331 0998978328568298108297095255115044945195124944534444334314184071 0379961 094
Dotation globale de fonctionnement00011221354674109143158160163166168168166164171169153169166167
Dépenses de fonctionnement2 2522 2302 1811 9991 9991 9411 9481 9412 0201 7371 5301 4621 6601 9441 4751 5911 7361 5731 4461 6311 5431 5601 8631 5181 470
Charges de personnel702686673639649640649674664681654628620633637643645627604620636621671625596
Achats et charges externes530531507470424409385400423442431407410376367395385388377410427473509467379
Charges financières110000000-5512551117262234272323383883
Subventions versées253244257263283296283290302323310305297290283288289288288325328327361316311
Capacité d'autofinancement (épargne brute)30331521415820527225923819919225026730337031723824023622419991118327180267
CAF nette du remboursement de la dette28429620515319926625423319719020214915729923315716493147-24022-321082873
Dépenses d'équipement431367530948712474253816241780429453247767583452484420387506463227290462452
Emprunts contractés0519500005920007700006613170252126200258177
Encours de la dette1391591274146515663101012611802523324225135886657581 021834951970864
Annuité de la dette20209555562-35012115276959710116411146591173253189245
Fonds de roulement6086184473477051 0539788691 2191 1141 1031 2871 40194774487454229511210813814815184137
Résultat comptable16617480501151841771821531201712052323032491651631731801039161165166249
Dépenses d'investissement4523875409687214892839722558325626835591 0496735516086305351 347603409685666680
Recettes d'investissement2873957779585175114746513918456843688811 1703087276998294981 335538418748860549
Capacité de désendettement (ans)0.50.50.60.30.20.20.20.30.10.10.00.20.60.71.01.82.12.53.03.811.37.12.95.43.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2009–201456.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André SANTINI
56.8 % au 1er tour
-47,2 %/an-3,4 %/an-1,1 %/an+0,7 %/an-0,6 %/an-3,3 %/an-112 €-42.8 pts2.1 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André SANTINI
67.04 % au 1er tour, 42 sièges
+24 %/an+3,6 %/an-1 %/an+8 %/an-4,1 %/an+7,8 %/an+7 €+2.4 pts0.0 → 0.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2021–202660.26 % des voix au premier tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André SANTINI
60.26 % au 1er tour, 40 sièges
+26,8 %/an-0,9 %/an-1,9 %/an+3,2 %/an+6,1 %/an-15,2 %/an+21 €+7.2 pts0.2 → 0.5 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : André SANTINIMandat : 2027–203247.93 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André SANTINI
47.93 % au 2nd tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92040.