Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Garenne-Colombes

30 193 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 954 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2027–203263.26 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Garenne-Colombes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de La Garenne-Colombes (954 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Philippe JUVIN (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 10.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables954 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)172 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 748 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

954 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 075 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
172 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Garenne-Colombes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe JUVIN (LMAJ)LMAJ · JUVIN2015–2020 Philippe JUVIN (LUMP)LUMP · JUVIN2021–2026 Philippe JUVIN (LLR)LLR · JUVIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Garenne-Colombes : 954 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe JUVIN (LMAJ)LMAJ · JUVIN2015–2020 Philippe JUVIN (LUMP)LUMP · JUVIN2021–2026 Philippe JUVIN (LLR)LLR · JUVIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Garenne-Colombes : 1 748 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe JUVIN (LMAJ)LMAJ · JUVIN2015–2020 Philippe JUVIN (LUMP)LUMP · JUVIN2021–2026 Philippe JUVIN (LLR)LLR · JUVIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Garenne-Colombes : 1 075 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe JUVIN (LMAJ)LMAJ · JUVIN2015–2020 Philippe JUVIN (LUMP)LUMP · JUVIN2021–2026 Philippe JUVIN (LLR)LLR · JUVIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 172 €/hab (2024)Équipement : 879 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Garenne-ColombesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette954 €/hab986 €/hab-3,2 %+516,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 748 €/hab1 551 €/hab+12,7 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel894 €/hab849 €/hab+5,3 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux1 075 €/hab793 €/hab+35,6 %+46,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)172 €/hab211 €/hab-18,5 %-50,3 %
Équipement Dépenses d'équipement879 €/hab438 €/hab+100,7 %+132,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement33 €/hab205 €/hab-83,9 %-84,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 812 €/hab1 686 €/hab+7,5 %+18,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Garenne-Colombes 2024ComparablesLa Garenne-Colombes 2019La Garenne-Colombes 2014
Taxe d'habitation18.87 %22.98 %18.87 %18.87 %
Taxe foncière (bâti)25.13 %40.27 %16.71 %13.07 %
Taxe foncière (non bâti)20.42 %54.83 %20.42 %20.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population30 19329 89029 88929 67529 41429 50329 96329 39528 84728 71728 63627 92327 32726 92727 21127 39724 18124 18124 18124 18124 18124 18124 18124 18124 181
Recettes de fonctionnement1 8121 8121 8131 7221 6631 6401 6651 8261 6461 9291 8942 0741 7771 7911 9921 6521 8801 7061 7161 5811 5011 4761 2961 3401 225
Impôts locaux1 0751 046976937915861835833842966904852850841829799861833768767715699626637620
Dotation globale de fonctionnement333434404449555883224268289299307306304328324321316313171170163159
Dépenses de fonctionnement1 7481 6921 6701 5261 4991 4971 5021 4961 3861 6301 5471 7831 5911 5301 8001 4931 6701 5391 5841 3131 3541 3151 2301 2721 134
Charges de personnel894860832820817819756762761763761771779761754739785755759719707663646598567
Achats et charges externes497484409417407438401396406518554548559527528548574570546468496472449419399
Charges financières2978910910111317141815191915201810141519202321
Subventions versées1281271178893907880818092979496869311513086534650433831
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1722362543002592272743863333684273612053312591912431961632931701868485107
CAF nette du remboursement de la dette13119520724721619624435629633240834118029761158198152135176115126314164
Dépenses d'équipement8797304973006766205176442073524671 206739492489523405484470332311307209120170
Emprunts contractés3312680017016900207000001640145151000113432
Encours de la dette9546714444975541 9031 754319356389191144167195227422330374273149266321380320362
Annuité de la dette6543485546333232404123262942207436461381317078736364
Fonds de roulement1173434983561171 6301 667342428461115-6817518593793-18-18-1673212274278178
Résultat comptable64119143196163143163330260299346291186261192159210167132268147162666891
Dépenses d'investissement9748115544217366955557114775895221 3961 177540866803463546533485373379267173220
Recettes d'investissement8265515175677348135995551681 0026601 0071 425440820873472598673216273154310229318
Capacité de désendettement (ans)5.52.81.81.72.18.46.40.81.11.10.40.40.80.60.92.21.41.91.70.51.61.74.53.73.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2009–201466.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe JUVIN
66.7 % au 1er tour
-9,9 %/an-2,6 %/an-1,8 %/an-0,5 %/an+8,4 %/an+1,1 %/an-34 €-9.5 pts1.4 → 0.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2015–202071.36 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe JUVIN
71.36 % au 1er tour, 30 sièges
+18,3 %/an-1,4 %/an+0,3 %/an-0,7 %/an-8,8 %/an+5,4 %/an+69 €+36.7 pts0.4 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2021–202675.99 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe JUVIN
75.99 % au 1er tour, 31 sièges
+10,2 %/an-0,1 %/an-1,6 %/an+0,1 %/an-13,2 %/an+2,7 %/an+77 €+42 pts2.1 → 5.5 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe JUVINMandat : 2027–203263.26 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe JUVIN
63.26 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92035.