Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Garches

18 311 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 775 €/hab de dépenses de fonctionnement, 175 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BÉCARTMandat : 2027–203248.88 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Garches : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Garches est peu endettée : 175 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 775 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Jeanne BECART (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables175 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)86 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 775 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

175 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 157 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
86 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Garches. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques GAUTIER (LMAJ)LMAJ · GAUTIER2015–2020 Jacques GAUTIER (LUMP)LUMP · GAUTIER2021–2026 Jeanne BECART (LLR)LLR · BECART02004006008001 0002000200420082012201620202024
Garches : 175 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques GAUTIER (LMAJ)LMAJ · GAUTIER2015–2020 Jacques GAUTIER (LUMP)LUMP · GAUTIER2021–2026 Jeanne BECART (LLR)LLR · BECART05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Garches : 1 775 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques GAUTIER (LMAJ)LMAJ · GAUTIER2015–2020 Jacques GAUTIER (LUMP)LUMP · GAUTIER2021–2026 Jeanne BECART (LLR)LLR · BECART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Garches : 1 157 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques GAUTIER (LMAJ)LMAJ · GAUTIER2015–2020 Jacques GAUTIER (LUMP)LUMP · GAUTIER2021–2026 Jeanne BECART (LLR)LLR · BECART02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 86 €/hab (2024)Équipement : 559 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GarchesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette175 €/hab803 €/hab-78,2 %-40,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 775 €/hab1 363 €/hab+30,2 %+51,8 %
Personnel Charges de personnel1 023 €/hab744 €/hab+37,5 %+36,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 157 €/hab675 €/hab+71,4 %+122,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)86 €/hab207 €/hab-58,5 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement559 €/hab421 €/hab+32,8 %+301,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement77 €/hab182 €/hab-57,7 %-50,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 798 €/hab1 499 €/hab+19,9 %+50,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeGarches 2024ComparablesGarches 2019Garches 2014
Taxe d'habitation20.12 %19.47 %20.12 %12.91 %
Taxe foncière (bâti)22.63 %41.10 %15.55 %15.10 %
Taxe foncière (non bâti)35.96 %54.13 %35.96 %33.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 31117 96018 23318 19718 28418 08418 19718 08618 16418 17418 44818 46918 55918 44218 50418 49818 32018 32018 32018 32018 32018 32018 32018 32018 320
Recettes de fonctionnement1 7982 2531 7631 8481 9013 0631 8161 7331 7241 5211 4751 4411 4631 4241 4571 3761 3851 3561 3491 2781 2991 2401 2281 1401 143
Impôts locaux1 1571 079980960929932906886862670641613591580566551537496481473553550536532520
Dotation globale de fonctionnement777778869196103108130162193207213218222224226225223220287216215209206
Dépenses de fonctionnement1 7752 2161 7271 8261 6923 0291 8561 7341 7041 4531 4431 4041 3931 3711 3751 2951 3211 2721 3151 2641 2341 1941 1511 1261 056
Charges de personnel1 023985912953917929915937901909923920907886870840835824805777759726696675646
Achats et charges externes383379322314318351338327330343327326322328310320321318382335358339324324304
Charges financières79456711112131615141617181925181636815182320
Subventions versées353610010510010012411611294895557534346413939384040393226
Capacité d'autofinancement (épargne brute)86110121972801047467012386881099811911910312470491008411852120
CAF nette du remboursement de la dette689310378252-263-14418439660638576959579102-32-421-150-55-47-91-19
Dépenses d'équipement55992852630025728335920792131172146169166232220240269141269154144180129151
Emprunts contractés0000064319127000001500013687393218218157115143
Encours de la dette175234248266283277577412312339361386409437442467495519405420436468389397425
Annuité de la dette24272224353731624141424039403942434940118496259155180165158
Fonds de roulement2463745027329511 0101991611871909814814613910089779917351631615966101
Résultat comptable2337372221034-40-12067323770538282648435146646771487
Dépenses d'investissement619962548605460868511236119158199172195188257244264291249967413292353274292
Recettes d'investissement4759572833602031 64459021097266171164205220261244221354249907364408337299241
Capacité de désendettement (ans)2.02.12.12.71.02.783.38.94.42.84.24.43.84.53.73.94.84.25.88.54.35.63.37.63.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2009–201462.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques GAUTIER
62.8 % au 1er tour
-6,4 %/an+0,2 %/an+0,4 %/an+1,7 %/an-4,2 %/an-6,6 %/an-36 €-14.4 pts4.8 → 4.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GAUTIERMandat : 2015–202082.36 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques GAUTIER
82.36 % au 1er tour, 31 sièges
-4,9 %/an+1,8 %/an-1 %/an+5,4 %/an+20,6 %/an+6 %/an-19 €-4.2 pts4.2 → 1.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BECARTMandat : 2021–202659.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jeanne BECART
59.57 % au 1er tour, 27 sièges
-14,7 %/an-2,7 %/an-1,2 %/an+1,6 %/an-28,4 %/an+16,8 %/an-39 €-11.7 pts1.0 → 2.0 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jeanne BÉCARTMandat : 2027–203248.88 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jeanne BÉCART
48.88 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92033.