Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontenay-aux-Roses

24 968 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 738 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 181 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pauline LE FURMandat : 2027–203253.23 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontenay-aux-Roses : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Fontenay-aux-Roses (1 181 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 181 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 738 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 181 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 117 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
8.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontenay-aux-Roses. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal BUCHET (LUG)LUG · BUCHET2021–2026 Laurent VASTEL (LUDI)LUDI · VASTEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fontenay-aux-Roses : 1 181 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal BUCHET (LUG)LUG · BUCHET2021–2026 Laurent VASTEL (LUDI)LUDI · VASTEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fontenay-aux-Roses : 1 738 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal BUCHET (LUG)LUG · BUCHET2021–2026 Laurent VASTEL (LUDI)LUDI · VASTEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fontenay-aux-Roses : 1 117 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal BUCHET (LUG)LUG · BUCHET2021–2026 Laurent VASTEL (LUDI)LUDI · VASTEL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 263 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fontenay-aux-RosesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 181 €/hab986 €/hab+19,8 %+59,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 738 €/hab1 551 €/hab+12,1 %+73,5 %
Personnel Charges de personnel919 €/hab849 €/hab+8,2 %+39,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 117 €/hab793 €/hab+40,9 %+170,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab211 €/hab-35,1 %+1 027,1 %
Équipement Dépenses d'équipement263 €/hab438 €/hab-40 %+15,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab205 €/hab-31,2 %-24,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 826 €/hab1 686 €/hab+8,3 %+83,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontenay-aux-Roses 2024ComparablesFontenay-aux-Roses 2019Fontenay-aux-Roses 2014
Taxe d'habitation25.99 %22.98 %21.30 %13.08 %
Taxe foncière (bâti)33.83 %40.27 %17.50 %15.27 %
Taxe foncière (non bâti)20.86 %54.83 %17.10 %16.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population24 96825 38925 76225 57824 80924 38324 23823 21722 67323 17123 58323 60323 92824 37724 30624 19923 84923 84923 84923 84923 84923 84923 84923 84923 849
Recettes de fonctionnement1 8261 7621 6371 5281 4861 5541 6851 6081 6241 2581 2251 7221 6761 2261 3051 2121 2831 2421 2751 2141 3041 2831 1861 1521 220
Impôts locaux1 1171 059864838783794787807819533510515501464466460432430414390527499520551589
Dotation globale de fonctionnement141139138140143146149154171198231246248250249246249246243239331229227222220
Dépenses de fonctionnement1 7381 6031 6161 4741 4841 4951 6401 5141 5231 2361 2361 2651 5821 1391 1451 1501 2291 1681 2061 1271 1841 1771 0971 0641 070
Charges de personnel919830808800815822826863847838814793764723684709719697716678649622621594579
Achats et charges externes347343298279282286278262265249251252253247241248269268264243298279273269248
Charges financières28262325262427272928303335353538424137263729374478
Subventions versées80663862676362697873767367717993102999310210998928485
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1371906699451028812913553151005211281749788106106126136133106109158
CAF nette du remboursement de la dette57114-926-2530-646673-9-5136461731223526366372-5952-172663
Dépenses d'équipement263309319327385495306312250175281356193374268227237354434188193263298229166
Emprunts contractés405774177193262139181460005141471080283186561201737532134
Encours de la dette1 1811 2011 2031 2131 1411 0368519039718689149791 0291 0191 0361 0451 0141 075912768718793700749799
Annuité de la dette1091029796969617991919096979589871001011087080231110157127150
Fonds de roulement134200190137-4217128144281243253353469531511064351-198138-10138124
Résultat comptable881592154259459510122-11457948716161547469861211068988150
Dépenses d'investissement394405408410461573459381334240397829260432354401462476550271404374502326304
Recettes d'investissement387256640553483477519215266327540283674427301412466558432406290543340304326
Capacité de désendettement (ans)8.66.318.312.325.210.29.67.07.216.461.19.82.08.05.910.811.510.28.66.15.36.06.66.95.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal BUCHETMandat : 2009–201456 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal BUCHET
56 % au 1er tour
-3 %/an-1,2 %/an+0,8 %/an+1,5 %/an-26,5 %/an+1,5 %/an-38 €-11.5 pts11.5 → 61.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent VASTELMandat : 2021–202652.89 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent VASTEL
52.89 % au 2nd tour, 27 sièges
-3 %/an+0,1 %/an-0,9 %/an+5,1 %/an+27 %/an-12,6 %/an-38 €+6.9 pts25.2 → 8.6 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pauline LE FURMandat : 2027–203253.23 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pauline LE FUR
53.23 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92032.