Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Asnières-sur-Seine

90 359 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 443 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 311 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2027–203266.51 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Asnières-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Asnières-sur-Seine (1 311 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 443 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Manuel AESCHLIMANN (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 311 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)294 €/hab contre 238 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 443 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 311 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
838 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
294 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Asnières-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien PIETRASANTA (LGC)LGC · PIETRASANTA2015–2020 Manuel AESCHLIMANN (LUD)LUD · AESCHLIMANN2021–2026 Manuel AESCHLIMANN (LLR)LLR · AESCHLIMANN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Asnières-sur-Seine : 1 311 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien PIETRASANTA (LGC)LGC · PIETRASANTA2015–2020 Manuel AESCHLIMANN (LUD)LUD · AESCHLIMANN2021–2026 Manuel AESCHLIMANN (LLR)LLR · AESCHLIMANN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Asnières-sur-Seine : 1 443 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien PIETRASANTA (LGC)LGC · PIETRASANTA2015–2020 Manuel AESCHLIMANN (LUD)LUD · AESCHLIMANN2021–2026 Manuel AESCHLIMANN (LLR)LLR · AESCHLIMANN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Asnières-sur-Seine : 838 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sébastien PIETRASANTA (LGC)LGC · PIETRASANTA2015–2020 Manuel AESCHLIMANN (LUD)LUD · AESCHLIMANN2021–2026 Manuel AESCHLIMANN (LLR)LLR · AESCHLIMANN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 294 €/hab (2024)Équipement : 456 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Asnières-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 311 €/hab1 322 €/hab-0,8 %-19,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 443 €/hab1 708 €/hab-15,5 %+25 %
Personnel Charges de personnel685 €/hab910 €/hab-24,7 %+19,6 %
Impôts locaux Impôts locaux838 €/hab825 €/hab+1,6 %+40,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)294 €/hab238 €/hab+23,5 %+245,5 %
Équipement Dépenses d'équipement456 €/hab470 €/hab-3 %+149 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab229 €/hab-63,8 %-65,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 583 €/hab1 860 €/hab-14,9 %+31,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeAsnières-sur-Seine 2024ComparablesAsnières-sur-Seine 2019Asnières-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation20.90 %23.60 %20.90 %20.90 %
Taxe foncière (bâti)19.50 %36.15 %11.72 %11.72 %
Taxe foncière (non bâti)16.28 %39.52 %16.28 %16.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population90 35988 67287 80986 60585 87586 67887 28687 62486 84884 60084 09582 99882 22382 26582 72083 04476 31476 31476 31476 31476 31476 31476 31476 31476 314
Recettes de fonctionnement1 5831 5901 4861 4411 8281 6371 4591 6821 5692 1441 4851 6751 5311 5171 5261 4101 4081 3641 3851 3141 3541 2661 1201 1541 240
Impôts locaux838813736703660634604583578754738751737719698674611588586565538505470485495
Dotation globale de fonctionnement83828288919498101119267299316324329332331339335331326323180177174171
Dépenses de fonctionnement1 4431 4281 4031 3431 6591 4501 3221 5231 4282 0711 4251 5341 4171 3731 3551 2911 3391 2741 2751 2611 3091 2201 1701 1361 224
Charges de personnel685682704682672662645651657715707677662641613602607584567544517519511477483
Achats et charges externes419398384353345341337402414459472490483486460435469451476446423402392357354
Charges financières5660656974747983897178914389827691807976669061697172
Subventions versées61635757566058666871747575767870737570837577695989
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2943291902032432531951861811391051871611852121621261381601008779-164937
CAF nette du remboursement de la dette19823599114157172113949299251128610913790566993402524-83-27-126
Dépenses d'équipement456466691460331555229202107148226436344262161328357355390338263266258285327
Emprunts contractés00000000572013612057720822259289240120170189200123
Encours de la dette1 3111 4351 5771 6581 7621 8312 0102 0842 1962 1652 0162 0882 0662 0792 0722 1382 3162 3832 1931 9711 7921 7351 6201 5061 378
Annuité de la dette152154156158159156161175177127169160165158151163148148142125149113132145234
Fonds de roulement10625032571862947544733821077425563209186701192551891025422-232011
Résultat comptable141161839816918713815914074601411141441711196990111534546-501816
Dépenses d'investissement5646097935965976473283352381 716367655437338252402429428461488410372371444694
Recettes d'investissement5315403846117786324363892931 716405636335408246495330427439486408373374434703
Capacité de désendettement (ans)4.54.48.38.27.27.210.311.212.115.519.211.212.811.29.813.218.417.213.719.720.722.0—30.737.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Sébastien PIETRASANTAMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien PIETRASANTA
51.9 % au 2nd tour
-3,6 %/an-0,3 %/an+1,2 %/an+1,9 %/an-4,3 %/an-8,6 %/an-101 €-22.5 pts18.4 → 19.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2015–202050.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Manuel AESCHLIMANN
50.13 % au 2nd tour, 40 sièges
-3,1 %/an+1,6 %/an-1,7 %/an-2,7 %/an+14 %/an+5,6 %/an-71 €+32.9 pts19.2 → 7.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2021–202656.62 % des voix au premier tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Manuel AESCHLIMANN
56.62 % au 1er tour, 44 sièges
-10,7 %/an-7,1 %/an-3,4 %/an+2,1 %/an+0,9 %/an+4,2 %/an-187 €-29.4 pts7.2 → 4.5 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Manuel AESCHLIMANNMandat : 2027–203266.51 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Manuel AESCHLIMANN
66.51 % au 1er tour, 46 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92004.