Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villiers-le-Bâcle

1 118 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 966 €/hab de dépenses de fonctionnement, 844 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villiers-le-Bâcle : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Villiers-le-Bâcle porte 844 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 154 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 966 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 205 % en 5 ans.
  • Sous Patrice GILBON (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables844 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)789 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 966 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+205 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

844 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
1 037 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
789 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villiers-le-Bâcle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice GILBON (LDVG)LDVG · GILBON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bâcle : 844 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice GILBON (LDVG)LDVG · GILBON05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bâcle : 1 966 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice GILBON (LDVG)LDVG · GILBON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villiers-le-Bâcle : 1 037 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice GILBON (LDVG)LDVG · GILBON-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 789 €/hab (2024)Équipement : 307 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villiers-le-BâcleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette844 €/hab560 €/hab+50,7 %-10,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 966 €/hab774 €/hab+154 %+39,2 %
Personnel Charges de personnel833 €/hab329 €/hab+153,2 %+30,9 %
Impôts locaux Impôts locaux1 037 €/hab391 €/hab+165,2 %+262,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)789 €/hab182 €/hab+333,5 %+1 198,2 %
Équipement Dépenses d'équipement307 €/hab389 €/hab-21,1 %-18,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab158 €/hab-91,8 %-78,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 722 €/hab944 €/hab+188,3 %+84,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilliers-le-Bâcle 2024ComparablesVilliers-le-Bâcle 2019Villiers-le-Bâcle 2014
Taxe d'habitation9.19 %14.13 %9.19 %9.19 %
Taxe foncière (bâti)29.86 %35.43 %13.49 %13.49 %
Taxe foncière (non bâti)43.93 %43.97 %43.93 %43.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1181 1771 2291 2401 2531 2651 2611 2571 2611 2691 2561 2281 2021 1631 1611 1671 1021 1021 1021 1021 1021 1021 1021 1021 102
Recettes de fonctionnement2 7221 9242 4141 7041 6181 6782 0471 6911 9521 7811 8171 7711 8731 7871 7151 5831 7332 6432 3042 1631 9292 0301 6811 6311 879
Impôts locaux1 0373683182993493403323283523473533303243253123063163002902852672637731 0011 007
Dotation globale de fonctionnement1312101010101899427580748181818079777675747573126
Dépenses de fonctionnement1 9661 7372 2951 5801 3961 5731 8351 6591 9031 6961 7431 6372 1571 6401 5581 4641 5912 7702 0631 8861 6471 7271 5641 6351 652
Charges de personnel833786765748665701733747750789785707698697615634627641616645571533573476479
Achats et charges externes850710649636532697627622637600631636721641693584645702615596605658702761864
Charges financières3638393435373942434547414447363153342101661416
Subventions versées7864574341613465789691105406796768667770666669738085
Capacité d'autofinancement (épargne brute)78918712413824010621945548975134-284147157119142-127241277282303117-4229
CAF nette du remboursement de la dette714118607818249165-833930100-31810813599-686-1292392732602647-114119
Dépenses d'équipement307166311189831698311351012024637316994067271163201 1321 03297430397593449473
Emprunts contractés000000000002440003868170081700000
Encours de la dette8448848807908438949521 0101 0581 1011 1621 2341 0441 1131 1531 164842855859865524280185294
Annuité de la dette11110610294949494949495927577875351881362242245116123125
Fonds de roulement2 1961 5651 4941 0211 0789419206287304994905498711 4441 4891 6211 4921 5038981 158602653131413742
Résultat comptable75618711912422110621233508574134-284147157119142-127241277282303117-4227
Dépenses d'investissement3982494912531452289041911552565247677337927514791 1501 1371 3281 527747138704560604
Recettes d'investissement195671 024190137177987543344224034244906034545729972 0908281 8504156444875721 119
Capacité de désendettement (ans)1.14.77.15.73.58.44.422.319.612.415.59.2—7.67.49.85.9—3.63.10.20.10.7—1.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrice GILBONMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice GILBON
64.95 % au 1er tour, 13 sièges
-6,1 %/an-4,5 %/an-3,6 %/an-1,1 %/an+20,3 %/an-25,6 %/an-75 €-54.5 pts15.5 → 3.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91679.