Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villebon-sur-Yvette

10 494 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 799 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 269 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Victor DA SILVAMandat : 2027–203261.32 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villebon-sur-Yvette : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Villebon-sur-Yvette porte 1 269 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 105 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 799 €/hab).
  • Sous Dominique FONTENAILLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 269 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)454 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 799 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 269 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
800 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
454 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villebon-sur-Yvette. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE2015–2020 Dominique FONTENAILLE (LUD)LUD · FONTENAILLE2021–2026 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Villebon-sur-Yvette : 1 269 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE2015–2020 Dominique FONTENAILLE (LUD)LUD · FONTENAILLE2021–2026 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Villebon-sur-Yvette : 2 799 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE2015–2020 Dominique FONTENAILLE (LUD)LUD · FONTENAILLE2021–2026 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Villebon-sur-Yvette : 800 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE2015–2020 Dominique FONTENAILLE (LUD)LUD · FONTENAILLE2021–2026 Dominique FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 454 €/hab (2024)Équipement : 355 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villebon-sur-YvetteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 269 €/hab803 €/hab+58 %-46,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 799 €/hab1 363 €/hab+105,4 %+42,4 %
Personnel Charges de personnel1 712 €/hab744 €/hab+130,1 %+50 %
Impôts locaux Impôts locaux800 €/hab675 €/hab+18,5 %+31,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)454 €/hab207 €/hab+119,3 %+33,1 %
Équipement Dépenses d'équipement355 €/hab421 €/hab-15,7 %+15 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 158 €/hab1 499 €/hab+110,7 %+40,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillebon-sur-Yvette 2024ComparablesVillebon-sur-Yvette 2019Villebon-sur-Yvette 2014
Taxe d'habitation11.91 %19.47 %11.91 %11.91 %
Taxe foncière (bâti)32.76 %41.10 %16.39 %16.39 %
Taxe foncière (non bâti)43.84 %54.13 %43.84 %43.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 49410 57310 63110 71110 65710 64510 62210 58510 55710 0639 9459 8259 6889 7639 7929 7569 5019 5019 5019 5019 5019 5019 5019 5019 501
Recettes de fonctionnement3 1582 7762 4902 4382 4632 6083 5662 6882 7863 2052 7672 8152 8412 8182 7972 8282 8892 5142 5012 4322 3612 3262 2572 1372 040
Impôts locaux8007697277027567437377137467917507487377227146766625741 2901 3001 2451 1651 1351 3461 362
Dotation globale de fonctionnement0000000004599121123124126126126125884872863118118114126
Dépenses de fonctionnement2 7992 5702 2752 1952 1702 2553 2592 2432 2192 8272 4262 4292 4622 4072 3142 3552 2022 1101 9921 9981 9571 9711 9321 7811 729
Charges de personnel1 7121 6391 5841 5351 5121 4611 3811 4261 3591 4241 4081 3721 3641 2761 2651 2481 2261 1911 1101 0781 034991952944887
Achats et charges externes490493400359362416407449495547573593586537550571566549545580620671619538572
Charges financières3439404247525969789411010690941131101338165769097112112101
Subventions versées165154132132133138165160150165172174179164162159155158167175136135121118103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)454300296336360423377522642456421478473487555539748456551467433387361388329
CAF nette du remboursement de la dette278128128168178220136271388153561601601342019039311922012711061818553
Dépenses d'équipement3554633864234185195641 2215493523811 2401 1617442 2238837882 524824369513507493285302
Emprunts contractés000094110015112313927150470125456904001 497752116257285362140128
Encours de la dette1 2691 4361 5991 7551 9342 0252 1222 3722 4792 7392 9323 0632 9182 5102 5982 8343 2683 2222 0631 6411 8811 9522 0291 9662 150
Annuité de la dette211211208210229255300320332398475424402446631459488418395408395421364413374
Fonds de roulement587291382615780572446394550502215604433302994334752775182245741183238
Résultat comptable360207214243294353307445567378341387379411484473686404509433404356325356311
Dépenses d'investissement5366616246176537231 6971 4758051 0227521 5931 5971 1012 7711 2411 1472 8611 161744925872892613581
Recettes d'investissement6196106014855878091 8741 4106251 1859401 4611 5131 2792 8311 2739552 6921 6865988487861 001594563
Capacité de désendettement (ans)2.84.85.45.25.44.85.64.53.96.07.06.46.25.24.75.34.47.13.73.54.35.05.65.16.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique FONTENAILLE
56.3 % au 1er tour
-3,1 %/an+0,3 %/an+1 %/an+0,8 %/an-10,3 %/an-12,6 %/an-124 €-29.4 pts4.4 → 7.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2015–202070.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique FONTENAILLE
70.71 % au 1er tour, 25 sièges
-7,5 %/an-2,7 %/an+0,3 %/an-0,8 %/an-3,5 %/an+0,6 %/an-226 €-108.4 pts7.0 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique FONTENAILLEMandat : 2021–202662.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique FONTENAILLE
62.08 % au 1er tour, 27 sièges
-13,4 %/an+2,5 %/an-0,8 %/an-2,5 %/an+1,9 %/an-7,7 %/an-248 €-70.6 pts5.4 → 2.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Victor DA SILVAMandat : 2027–203261.32 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Victor DA SILVA
61.32 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91661.