Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verrières-le-Buisson

14 886 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 541 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 232 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2027–203243.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verrières-le-Buisson : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Verrières-le-Buisson porte 1 232 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 232 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)125 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 541 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 232 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 210 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
125 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
9.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verrières-le-Buisson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MANTIENNE (LMAJ)LMAJ · MANTIENNE2015–2020 Thomas JOLY (LUD)LUD · JOLY2021–2026 François Guy TRÉBULLE (LDVD)LDVD · TRÉBULLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Verrières-le-Buisson : 1 232 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MANTIENNE (LMAJ)LMAJ · MANTIENNE2015–2020 Thomas JOLY (LUD)LUD · JOLY2021–2026 François Guy TRÉBULLE (LDVD)LDVD · TRÉBULLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Verrières-le-Buisson : 1 541 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MANTIENNE (LMAJ)LMAJ · MANTIENNE2015–2020 Thomas JOLY (LUD)LUD · JOLY2021–2026 François Guy TRÉBULLE (LDVD)LDVD · TRÉBULLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Verrières-le-Buisson : 1 210 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MANTIENNE (LMAJ)LMAJ · MANTIENNE2015–2020 Thomas JOLY (LUD)LUD · JOLY2021–2026 François Guy TRÉBULLE (LDVD)LDVD · TRÉBULLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 125 €/hab (2024)Équipement : 547 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Verrières-le-BuissonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 232 €/hab803 €/hab+53,4 %+102,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 541 €/hab1 363 €/hab+13,1 %+43,6 %
Personnel Charges de personnel948 €/hab744 €/hab+27,4 %+45,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 210 €/hab675 €/hab+79,3 %+89,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)125 €/hab207 €/hab-39,6 %-30,8 %
Équipement Dépenses d'équipement547 €/hab421 €/hab+29,9 %+268,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab182 €/hab-72 %-62,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 631 €/hab1 499 €/hab+8,8 %+39,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerrières-le-Buisson 2024ComparablesVerrières-le-Buisson 2019Verrières-le-Buisson 2014
Taxe d'habitation17.92 %19.47 %17.92 %17.36 %
Taxe foncière (bâti)41.72 %41.10 %21.56 %20.89 %
Taxe foncière (non bâti)58.98 %54.13 %58.98 %57.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 88614 93115 24815 30115 57815 85715 99716 12716 21316 11015 97315 83015 93315 97916 04216 11516 15616 15616 15616 15616 15616 15616 15616 15616 156
Recettes de fonctionnement1 6311 6421 4941 4221 4071 4141 4051 4091 3981 5001 4471 4381 5011 4811 4701 3361 4001 3311 4891 2121 1881 1331 1411 1211 275
Impôts locaux1 2101 158982944905877847826812807788770741703661608575552535490478515502513523
Dotation globale de fonctionnement5153546268737984104134166180184188191198198191189186184182182177182
Dépenses de fonctionnement1 5411 5011 3491 3271 2681 1731 2951 1531 2641 3521 3241 2871 3591 3041 3471 2021 3141 2901 4871 2101 1721 1111 0931 1451 177
Charges de personnel948907852837805763757750754792803771766761754732717731751749732700691699695
Achats et charges externes428400336317316287300300303289292297301249208212194200204201205207205228216
Charges financières24171415161716182023273135444640536759464335374346
Subventions versées44464654564842464855555157499493896544414344414755
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12521320316018226124925322824722325724227422219617714512712212612114447175
CAF nette du remboursement de la dette-267983497115114814813515512015514317610772-765-4015-11525-19-4982
Dépenses d'équipement547518540463473470386603502297183388582215507126174306634666422197181147174
Emprunts contractés2924114826131002816219700000177001533153137887226019
Encours de la dette1 2321 3491 2161 1851 0178039057197586537518619571 0531 1461 0831 1991 4631 5711 407983690700638733
Annuité de la dette175151134126126127117123113115130133134137160164306206226149284131200139140
Fonds de roulement14345343446751231340318830927932320024747838324715916917286799713545177
Résultat comptable9014114595139241110256134148123150142177124135864211152248-2497
Dépenses d'investissement7036546665806025994917235984622955006903216322915809918068131 539323354252276
Recettes d'investissement3986226286737465408344596393824556843662387732954841 0098908701 509261411236242
Capacité de désendettement (ans)9.96.36.07.45.63.13.62.83.32.63.43.43.93.85.25.56.810.112.411.67.85.74.913.54.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MANTIENNEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MANTIENNE
61.1 % au 1er tour
-8,7 %/an-1,2 %/an+0,6 %/an+4 %/an+2,6 %/an-0,5 %/an-112 €-47.7 pts6.8 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas JOLYMandat : 2015–202064.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas JOLY
64.94 % au 1er tour, 28 sièges
+4,2 %/an-1,6 %/an-0,9 %/an+1,4 %/an-4,2 %/an+16,1 %/an+44 €+41.8 pts3.4 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2021–202651.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François Guy TRÉBULLE
51.86 % au 2nd tour, 25 sièges
+0,9 %/an+1 %/an+0,2 %/an+3,4 %/an-12,4 %/an-0,3 %/an+11 €+33.2 pts5.6 → 9.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François Guy TRÉBULLEMandat : 2027–203243.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François Guy TRÉBULLE
43.91 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91645.