Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Vrain

3 075 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 088 €/hab de dépenses de fonctionnement, 174 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Vrain : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Vrain est peu endettée : 174 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 088 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 49 % en 5 ans.
  • Sous Pierre COCHARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables174 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 088 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+49 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

174 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
686 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Vrain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre COCHARD (LDVD)LDVD · COCHARD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Vrain : 174 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre COCHARD (LDVD)LDVD · COCHARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Vrain : 1 088 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre COCHARD (LDVD)LDVD · COCHARD02004006002000200420082012201620202024
Saint-Vrain : 686 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre COCHARD (LDVD)LDVD · COCHARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 135 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-VrainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette174 €/hab635 €/hab-72,6 %+6,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 088 €/hab903 €/hab+20,5 %+81,7 %
Personnel Charges de personnel526 €/hab436 €/hab+20,6 %+60,3 %
Impôts locaux Impôts locaux686 €/hab478 €/hab+43,5 %+99,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab202 €/hab-51 %-19,1 %
Équipement Dépenses d'équipement135 €/hab421 €/hab-67,9 %+152,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement77 €/hab158 €/hab-51,3 %-32,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 117 €/hab1 085 €/hab+2,9 %+45,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Vrain 2024ComparablesSaint-Vrain 2019Saint-Vrain 2014
Taxe d'habitation12.50 %15.89 %12.50 %11.03 %
Taxe foncière (bâti)35.85 %36.94 %13.50 %13.15 %
Taxe foncière (non bâti)81.58 %48.90 %81.58 %81.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0753 0803 1113 1113 1113 1063 1073 1093 0352 9652 8802 8402 8152 8182 8192 8252 8232 8232 8232 8232 8232 8232 8232 8232 823
Recettes de fonctionnement1 1171 063891855823859847869860857949879890872809890803792786841802852791766763
Impôts locaux686630490472461460449443447421424425417399367399388378369356348352419404395
Dotation globale de fonctionnement77767478818487100102120141150154154158158158156154151149148147138138
Dépenses de fonctionnement1 088961843817748698720752709772739718709686652721655678633746724696667664733
Charges de personnel526464438382369366364369367399405382383368358357348342345334324300299279263
Achats et charges externes398342276315250270292309264292240246247240221221229219203301307294270297311
Charges financières34556781011781012131315161717141715191511
Subventions versées1616151420615151727312928282331273232303047413938
Capacité d'autofinancement (épargne brute)99162988011517413912916297151171185190159169148114154968415712410299
CAF nette du remboursement de la dette66130674667130938410660114135138145122133113811207338116857171
Dépenses d'équipement135701192528510610421815858266254198171315421158104184287203276153516234
Emprunts contractés00000011603880000106000015607001810
Encours de la dette174207237269303351394429479546201241279325371301338372406439306352323363213
Annuité de la dette37373639545154546743454559595050505050366356554439
Fonds de roulement3723742772193643532441201761912331312041921348623621592811911366-6264
Résultat comptable2910147387516212711715185209160181186157169148114154967815612410231
Dépenses d'investissement201114163285134150150264213619175289250216353457192137217340252318192547262
Recettes d'investissement169107391103149134355189133666233255175232409365139259139447223338242376383
Capacité de désendettement (ans)1.71.32.43.42.62.02.83.33.05.71.31.41.51.72.31.82.33.32.64.63.62.22.63.62.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre COCHARDMandat : 2015–202067.92 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre COCHARD
67.92 % au 1er tour, 20 sièges
+6,1 %/an-0,7 %/an-2,4 %/an+0,5 %/an-5,3 %/an+3,4 %/an+18 €+16 pts1.3 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91579.