Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pierre-du-Perray

11 792 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 400 €/hab de dépenses de fonctionnement, 362 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dominique VEROTSMandat : 2027–203281.44 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pierre-du-Perray : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Pierre-du-Perray est peu endettée : 362 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables362 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)74 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 400 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

362 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
893 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
74 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pierre-du-Perray. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DE RUS (LSOC)LSOC · RUS2015–2020 Catherine ALIQUOT-VIALAT (LUMP)LUMP · ALIQUOT-VIALAT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-du-Perray : 362 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DE RUS (LSOC)LSOC · RUS2015–2020 Catherine ALIQUOT-VIALAT (LUMP)LUMP · ALIQUOT-VIALAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-du-Perray : 1 400 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DE RUS (LSOC)LSOC · RUS2015–2020 Catherine ALIQUOT-VIALAT (LUMP)LUMP · ALIQUOT-VIALAT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-du-Perray : 893 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DE RUS (LSOC)LSOC · RUS2015–2020 Catherine ALIQUOT-VIALAT (LUMP)LUMP · ALIQUOT-VIALAT-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 74 €/hab (2024)Équipement : 353 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pierre-du-PerrayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette362 €/hab803 €/hab-54,9 %+89,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 400 €/hab1 363 €/hab+2,7 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel641 €/hab744 €/hab-13,8 %+28,4 %
Impôts locaux Impôts locaux893 €/hab675 €/hab+32,3 %+75,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)74 €/hab207 €/hab-64,3 %+69,1 %
Équipement Dépenses d'équipement353 €/hab421 €/hab-16,2 %+373,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement31 €/hab182 €/hab-83 %-68,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 407 €/hab1 499 €/hab-6,1 %+45,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pierre-du-Perray 2024ComparablesSaint-Pierre-du-Perray 2019Saint-Pierre-du-Perray 2014
Taxe d'habitation18.78 %19.47 %18.78 %18.78 %
Taxe foncière (bâti)43.31 %41.10 %19.94 %19.94 %
Taxe foncière (non bâti)91.62 %54.13 %76.81 %76.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 79211 61811 33111 03710 94410 98710 62910 2769 8489 4568 6988 4298 1597 9407 9147 8288 0027 8877 7647 5897 5897 1556 9406 7846 481
Recettes de fonctionnement1 4071 3081 3471 1899659629889761 1201 1191 1931 2331 2361 1761 0731 0251 0269731 030956949804855853891
Impôts locaux893843810806647626615615627616627619609571493472391381375373339334330323317
Dotation globale de fonctionnement31313035384447497698122133138146153158161139138146144134138140149
Dépenses de fonctionnement1 4001 3071 3031 1001 0389659099099691 0271 1681 1931 2231 1591 0441 1091 0491 0021 007945873846891853798
Charges de personnel641665621585539511515513496519616617592543582650648618605568516517524520487
Achats et charges externes428434364334318311243241250333359374330357275313288284318296282249278251249
Charges financières9645457366788756534134679
Subventions versées6131615171313111516192019202022242628242425252522
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7438108145-15341161021891245456423848-64-3-11433499-17-327106
CAF nette du remboursement de la dette37879118-401197831701063537282635-114-12-21342287-37-24482
Dépenses d'équipement3534612083831102922691352499392155108142136461281078975715348103108
Emprunts contractés01307550510890510007425114395038132600000
Encours de la dette362405314275253227259195224200236263291238226127134956865516789112142
Annuité de la dette46373332292826222523262721191855131214131524263033
Fonds de roulement13120128-11182242963481561001111354597860102118105873380103139
Résultat comptable714488-73-37967151932541131729-84-23-29231176-42-36093
Dépenses d'investissement427498238428215316289155269111111190124155149961381179890867674133139
Recettes d'investissement31551736433540012137651316821061302018620912612114291956573108135129
Capacité de désendettement (ans)4.910.62.91.9—6.72.21.91.21.64.44.76.96.24.7———1.61.90.5——4.21.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre DE RUSMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DE RUS
52.9 % au 1er tour
+8,5 %/an+0,5 %/an-2,1 %/an+6,8 %/an—-6,6 %/an+19 €+12.1 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine ALIQUOT-VIALATMandat : 2015–202055.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine ALIQUOT-VIALAT
55.06 % au 1er tour, 23 sièges
+0,3 %/an-2,8 %/an-3,1 %/an-0,4 %/an—+2,1 %/an+1 €+2.8 pts—
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dominique VEROTSMandat : 2027–203281.44 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique VEROTS
81.44 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91573.