Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Germain-lès-Corbeil

7 565 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 186 €/hab de dépenses de fonctionnement, 174 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2027–203256.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Germain-lès-Corbeil : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Germain-lès-Corbeil est peu endettée : 174 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Yann PÉTEL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables174 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 186 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

174 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
734 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Germain-lès-Corbeil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MARCELIN (LDVD)LDVD · MARCELIN2015–2020 Yann PETEL (LDVD)LDVD · PETEL2021–2026 Yann PÉTEL (LDVD)LDVD · PÉTEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Germain-lès-Corbeil : 174 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MARCELIN (LDVD)LDVD · MARCELIN2015–2020 Yann PETEL (LDVD)LDVD · PETEL2021–2026 Yann PÉTEL (LDVD)LDVD · PÉTEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Germain-lès-Corbeil : 1 186 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MARCELIN (LDVD)LDVD · MARCELIN2015–2020 Yann PETEL (LDVD)LDVD · PETEL2021–2026 Yann PÉTEL (LDVD)LDVD · PÉTEL02004006002000200420082012201620202024
Saint-Germain-lès-Corbeil : 734 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre MARCELIN (LDVD)LDVD · MARCELIN2015–2020 Yann PETEL (LDVD)LDVD · PETEL2021–2026 Yann PÉTEL (LDVD)LDVD · PÉTEL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 183 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Germain-lès-CorbeilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette174 €/hab755 €/hab-77 %+108,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 186 €/hab1 207 €/hab-1,7 %+39,8 %
Personnel Charges de personnel583 €/hab628 €/hab-7,2 %+43,3 %
Impôts locaux Impôts locaux734 €/hab607 €/hab+20,9 %+66,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab214 €/hab-58,4 %+24,8 %
Équipement Dépenses d'équipement183 €/hab441 €/hab-58,5 %+17,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab163 €/hab-79,1 %-65,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 176 €/hab1 350 €/hab-12,9 %+36,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Germain-lès-Corbeil 2024ComparablesSaint-Germain-lès-Corbeil 2019Saint-Germain-lès-Corbeil 2014
Taxe d'habitation14.00 %18.70 %14.47 %14.03 %
Taxe foncière (bâti)34.66 %40.11 %16.21 %15.72 %
Taxe foncière (non bâti)42.96 %53.09 %40.38 %39.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 5657 5717 5857 5817 5927 5767 5567 5947 6227 4537 3837 3177 2307 2207 2997 2847 1427 1427 1427 1427 1427 1427 1427 1427 142
Recettes de fonctionnement1 1761 1631 0731 2339418939651 0359279161 0611 0221 1359999719499251 0318819279631 049955833891
Impôts locaux734725676608589586575563540552545547537523496472445436429429428444505427426
Dotation globale de fonctionnement343532414752596580100121141133135137137137135132130128127126119118
Dépenses de fonctionnement1 1861 1271 0481 2909319279551 0359059561 0479441 081929858932891967852879815920935824779
Charges de personnel583573548520485481498520499507502475487458436456455435427408396381389366323
Achats et charges externes313298275268213224220231215238268281273312279303314296308334290397394350330
Charges financières1222223323467999161622182833333323
Subventions versées42373332184118151515151615161416171717181621151817
Capacité d'autofinancement (épargne brute)891159627940777496358814812312215454699762821841534633119
CAF nette du remboursement de la dette436951-3741-33443591541138278112112441-120124103-10-1479
Dépenses d'équipement1832001524114823201871951007719213210818815917990203168135122138161312281
Emprunts contractés00092400030304000042041000001010785181
Encours de la dette17422026531125725629934068108103139175216216259266311366416478538578528490
Annuité de la dette47474841404545333938394048525152627185808973897963
Fonds de roulement24825629515235327512587306305294268270103113618981661211639521-7752
Résultat comptable-103626-569-3510022-401478537011317346430481471292010111
Dépenses d'investissement248283198458520363242226137111229166149231283222135259231203182188218360321
Recettes d'investissement248207316639236209154505101165258142310240253204176316188259169167322284397
Capacité de désendettement (ans)2.01.92.8147.23.36.53.94.60.73.01.20.91.41.81.44.83.83.25.95.12.63.512.616.14.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MARCELINMandat : 2009–201454.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre MARCELIN
54.4 % au 2nd tour
-15,7 %/an+1,4 %/an+0,3 %/an+2,1 %/an+2,8 %/an+12 %/an-38 €-18 pts3.8 → 1.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PETELMandat : 2015–202059.91 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann PETEL
59.91 % au 2nd tour, 23 sièges
+15,4 %/an-2,8 %/an-1,5 %/an+0,4 %/an-2,7 %/an+15,5 %/an+29 €+20.2 pts1.2 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2021–202683.08 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann PÉTEL
83.08 % au 1er tour, 27 sièges
-12,8 %/an+2,2 %/an+0,7 %/an+1,6 %/an-0,9 %/an-24,5 %/an-32 €-9 pts3.3 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann PÉTELMandat : 2027–203256.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann PÉTEL
56.58 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91553.