Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ris-Orangis

30 017 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 364 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 008 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ris-Orangis : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ris-Orangis (1 008 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Stéphane RAFFALLI (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 008 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 364 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 008 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
669 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ris-Orangis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MANDON (LSOC)LSOC · MANDON2015–2020 Stéphane RAFFALLI (LUG)LUG · RAFFALLI2021–2026 Stéphane RAFFALLI (LDVG)LDVG · RAFFALLI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ris-Orangis : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MANDON (LSOC)LSOC · MANDON2015–2020 Stéphane RAFFALLI (LUG)LUG · RAFFALLI2021–2026 Stéphane RAFFALLI (LDVG)LDVG · RAFFALLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ris-Orangis : 1 364 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MANDON (LSOC)LSOC · MANDON2015–2020 Stéphane RAFFALLI (LUG)LUG · RAFFALLI2021–2026 Stéphane RAFFALLI (LDVG)LDVG · RAFFALLI02004006008002000200420082012201620202024
Ris-Orangis : 669 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MANDON (LSOC)LSOC · MANDON2015–2020 Stéphane RAFFALLI (LUG)LUG · RAFFALLI2021–2026 Stéphane RAFFALLI (LDVG)LDVG · RAFFALLI-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 193 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ris-OrangisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 008 €/hab986 €/hab+2,2 %-19 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 364 €/hab1 551 €/hab-12,1 %+33,8 %
Personnel Charges de personnel860 €/hab849 €/hab+1,3 %+30,2 %
Impôts locaux Impôts locaux669 €/hab793 €/hab-15,6 %+47,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab211 €/hab-35,1 %+70,8 %
Équipement Dépenses d'équipement193 €/hab438 €/hab-55,9 %-9,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement149 €/hab205 €/hab-27,3 %-18,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 451 €/hab1 686 €/hab-13,9 %+34,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRis-Orangis 2024ComparablesRis-Orangis 2019Ris-Orangis 2014
Taxe d'habitation18.33 %22.98 %18.33 %18.33 %
Taxe foncière (bâti)39.11 %40.27 %22.74 %22.74 %
Taxe foncière (non bâti)112.59 %54.83 %112.59 %112.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population30 01729 82929 92729 76929 41829 04028 04827 57627 57727 07027 24227 68927 53527 20226 86326 81324 61224 61224 61224 61224 61224 61224 61224 61224 612
Recettes de fonctionnement1 4511 4111 4001 3211 2641 3071 3061 3161 2991 3691 3301 3161 3291 3841 3221 3841 4521 4801 4621 4111 4471 5041 5001 5331 354
Impôts locaux669639600581574573583579572576558536525525516486525508502497508775786838693
Dotation globale de fonctionnement149145143144146147150152166197226236243247252254267262256248245237234228238
Dépenses de fonctionnement1 3641 3501 3241 2051 1591 1991 2271 2801 2421 2511 2581 1931 2051 2491 1951 3091 4881 4281 3871 4631 4261 4501 4241 4331 387
Charges de personnel860838819771762783817846819825815776748755746754824822794756776805791778769
Achats et charges externes301298281242239271255272261264278263272270266354360349359344398361365344339
Charges financières2926161722242627303333363741414768726159579612512096
Subventions versées50565036686772768074776670706461808074687168686575
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13785129143135132106648614399152156164157106185107-4053891071482
CAF nette du remboursement de la dette-14-59-12850-22-63-254177280887714-96-1310-271-30-68-45-5-140
Dépenses d'équipement193292221229259228171236400301264284265163125132204127166123153193147190182
Emprunts contractés150101678412213810713219212918461665538376166651907412210694217
Encours de la dette1 0081 0161 0551 1351 2001 2241 2621 3051 3001 2421 5361 4211 4481 4761 5171 5621 7611 7971 8281 8581 8981 8481 8831 9291 988
Annuité de la dette178167157152152156154154138134124115112116119137160165155285137248263271236
Fonds de roulement30-407179111512-6-4121-593538-49-64-901110-35-64-48214913
Résultat comptable8761761161051087936571187312312413512775-365375-52215476100-33
Dépenses d'investissement350449371379394365300363568405359365347250207225313291308836276412658355329
Recettes d'investissement351356375442398329276418575374397354343318149169313294230809493393596300373
Capacité de désendettement (ans)7.312.08.28.08.99.311.920.315.18.715.59.39.39.09.614.71805.821.217.2—36.120.817.613.01112.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry MANDONMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry MANDON
53.8 % au 1er tour
-3,5 %/an-4 %/an-1,5 %/an-0,3 %/an+112,3 %/an+3 %/an-76 €-24.6 pts1805.8 → 15.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2015–202048.51 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane RAFFALLI
48.51 % au 2nd tour, 27 sièges
-4,9 %/an-2,3 %/an-2 %/an-0,4 %/an+4,4 %/an-1,2 %/an-82 €-20.9 pts15.5 → 8.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphane RAFFALLIMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane RAFFALLI
50.06 % au 1er tour, 27 sièges
-7,9 %/an+0,2 %/an-0,9 %/an-0,1 %/an-3,5 %/an-10,6 %/an-99 €-16.5 pts8.9 → 7.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91521.