Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quincy-sous-Sénart

9 538 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 096 €/hab de dépenses de fonctionnement, 774 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2027–203262.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quincy-sous-Sénart : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Quincy-sous-Sénart (774 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Christine GARNIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables774 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)118 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 096 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

774 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
654 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
118 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quincy-sous-Sénart. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel BESSE (LMAJ)LMAJ · BESSE2015–2020 Christine GARNIER (LUD)LUD · GARNIER2021–2026 Christine GARNIER (LDVD)LDVD · GARNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Quincy-sous-Sénart : 774 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel BESSE (LMAJ)LMAJ · BESSE2015–2020 Christine GARNIER (LUD)LUD · GARNIER2021–2026 Christine GARNIER (LDVD)LDVD · GARNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Quincy-sous-Sénart : 1 096 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel BESSE (LMAJ)LMAJ · BESSE2015–2020 Christine GARNIER (LUD)LUD · GARNIER2021–2026 Christine GARNIER (LDVD)LDVD · GARNIER02004006002000200420082012201620202024
Quincy-sous-Sénart : 654 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel BESSE (LMAJ)LMAJ · BESSE2015–2020 Christine GARNIER (LUD)LUD · GARNIER2021–2026 Christine GARNIER (LDVD)LDVD · GARNIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 118 €/hab (2024)Équipement : 318 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Quincy-sous-SénartComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette774 €/hab755 €/hab+2,5 %+83,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 096 €/hab1 207 €/hab-9,2 %+42,5 %
Personnel Charges de personnel598 €/hab628 €/hab-4,8 %+56,3 %
Impôts locaux Impôts locaux654 €/hab607 €/hab+7,7 %+111,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)118 €/hab214 €/hab-44,9 %+127,5 %
Équipement Dépenses d'équipement318 €/hab441 €/hab-27,9 %+4,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab163 €/hab-22,1 %-6,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 173 €/hab1 350 €/hab-13,1 %+50,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuincy-sous-Sénart 2024ComparablesQuincy-sous-Sénart 2019Quincy-sous-Sénart 2014
Taxe d'habitation12.98 %18.70 %11.70 %9.94 %
Taxe foncière (bâti)33.92 %40.11 %14.98 %12.98 %
Taxe foncière (non bâti)32.62 %53.09 %28.95 %26.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 5389 5229 4739 0639 0649 0018 8218 6438 5208 3838 2908 1297 9727 7927 6827 6887 4547 4547 4547 4547 4547 4547 4547 4547 454
Recettes de fonctionnement1 1731 0841 0701 0169499859539879659689611 0258921 0081 3048658741 091958853844793800799827
Impôts locaux654632591568511462442447448446382378372372366359359351343337332295384379385
Dotation globale de fonctionnement127124121123125112114116126147167176179182186188190188185182179178177171174
Dépenses de fonctionnement1 0969999389248959039289479008829498878238901 231802802968789754699674682724671
Charges de personnel598573543521512514489496509502472457453431435427431424421411399370371377365
Achats et charges externes377347307310271288330318307305316301285279293293288267260259237237231229225
Charges financières1112910111010141415501012141515161710131218212425
Subventions versées40152739433631313024262728293130292326252422302923
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11811616010886106476488104641588713482809114319911115512812782163
CAF nette du remboursement de la dette605910459396342448-293013257964045551051544693626322107
Dépenses d'équipement318309339217211363280123197169377623312414221594324438242477168138170170279
Emprunts contractés1050106257022208901042507000640001346703402520
Encours de la dette774733798787584639426479436484521332258296339316347327368223218254287352388
Annuité de la dette696965595853525254147503741515751525555787484858380
Fonds de roulement225169330321150217902591542268242873043179819432324399157136102124146
Résultat comptable768513392538325406686131396811873637312316910014511911875157
Dépenses d'investissement384377401325296418323261237303447692350468472663426484323559269218249247353
Recettes d'investissement561293311409165593150350126398640374318426739640244595487565202222225264388
Capacité de désendettement (ans)6.66.35.07.36.86.09.17.54.94.78.22.13.02.24.13.93.82.31.82.01.42.02.34.32.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel BESSEMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel BESSE
59.3 % au 1er tour
+5,6 %/an+1,5 %/an+0,2 %/an-0,3 %/an-6,9 %/an+1,2 %/an+30 €+21 pts3.8 → 8.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2015–202045.74 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine GARNIER
45.74 % au 2nd tour, 22 sièges
+1 %/an-1,9 %/an+0,4 %/an+4 %/an+4,1 %/an-10 %/an+7 €+12.9 pts8.2 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2021–202672.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine GARNIER
72.59 % au 1er tour, 25 sièges
+3,2 %/an+1,2 %/an-0 %/an+2,3 %/an+4,1 %/an+6,6 %/an+23 €+29.7 pts6.8 → 6.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GARNIERMandat : 2027–203262.9 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine GARNIER
62.9 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91514.