Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Molières

1 940 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 965 €/hab de dépenses de fonctionnement, 318 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Molières : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Les Molières (318 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (965 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 50 % en 5 ans.
  • Sous Yvan LUBRANESKI (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables318 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement965 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+50 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

318 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
764 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Molières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvan LUBRANESKI (LDVG)LDVG · LUBRANESKI02004006008002000200420082012201620202024
Les Molières : 318 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvan LUBRANESKI (LDVG)LDVG · LUBRANESKI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Les Molières : 965 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvan LUBRANESKI (LDVG)LDVG · LUBRANESKI02004006008002000200420082012201620202024
Les Molières : 764 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvan LUBRANESKI (LDVG)LDVG · LUBRANESKI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 634 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les MolièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette318 €/hab560 €/hab-43,2 %-9,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement965 €/hab774 €/hab+24,7 %+64,9 %
Personnel Charges de personnel496 €/hab329 €/hab+50,8 %+59 %
Impôts locaux Impôts locaux764 €/hab391 €/hab+95,4 %+103,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab182 €/hab+7,7 %+157,3 %
Équipement Dépenses d'équipement634 €/hab389 €/hab+63 %-19,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement39 €/hab158 €/hab-75,3 %-56,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 166 €/hab944 €/hab+23,5 %+77,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Molières 2024ComparablesLes Molières 2019Les Molières 2014
Taxe d'habitation12.14 %14.13 %12.14 %12.14 %
Taxe foncière (bâti)47.70 %35.43 %23.49 %23.49 %
Taxe foncière (non bâti)67.69 %43.97 %54.58 %54.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9401 9051 9231 9431 9622 0062 0512 0972 0612 0352 0282 0172 0092 0021 8801 8551 6761 6761 6761 6761 6761 6761 6761 6761 676
Recettes de fonctionnement1 1661 1701 030993932917858811843841812928851790751759740709697653631668628652676
Impôts locaux764744681620556510490427469468463459435417375365365344332322303324291280343
Dotation globale de fonctionnement3938364046575760718811111912211712113412410610411311198979397
Dépenses de fonctionnement965901856738724760752722724709722679685633634585635608595545565578593643563
Charges de personnel496489450411400397398397389403385368368354372340377356335317315303279275258
Achats et charges externes284307302230230269256228234216252232220203179169171158176151167158130146145
Charges financières131618202224252729207412610131520232629323537
Subventions versées34413832272828273128243428363527353530202123211819
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1962721772572111631159712713994138166158117174105101101108651196981113
CAF nette du remboursement de la dette129205114196153108644978925913714612768114585250581772243770
Dépenses d'équipement6342311271173982721956421053997431712313416053190102152278153351107114
Emprunts contractés0000000004234643190000000000120
Encours de la dette3183924545125676116516877488064323013484159206255307357405451496528
Annuité de la dette8182828180787775776742121325571596571737576777880
Fonds de roulement420938559472125266365422231199-10127241032118221913322516269242209127116113
Résultat comptable20126917425520815710689118131902491661581171741051011011086591359113
Dépenses d'investissement8832971901774563272461122595861 009457181165209114237153361328637996151157
Recettes d'investissement4692723544792861471643353068591 03214010538120410216516665647317172281100
Capacité de désendettement (ans)1.61.42.62.02.73.85.77.15.95.84.60.00.00.00.30.51.52.02.52.95.53.46.56.24.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvan LUBRANESKIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvan LUBRANESKI
100 % au 1er tour, 19 sièges
+3,7 %/an-0,9 %/an-0,3 %/an+2,2 %/an+13,4 %/an-14,6 %/an+22 €+33.7 pts4.6 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91411.