Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Milly-la-Forêt

4 676 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 549 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 235 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOULEYMandat : 2027–203274.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Milly-la-Forêt : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Milly-la-Forêt porte 1 235 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 43 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 549 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous François ORCEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 235 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 549 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 235 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
924 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
10.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Milly-la-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL2015–2020 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Milly-la-Forêt : 1 235 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL2015–2020 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Milly-la-Forêt : 1 549 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL2015–2020 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL02004006008002000200420082012201620202024
Milly-la-Forêt : 924 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL2015–2020 François ORCEL (LDVD)LDVD · ORCEL-50005001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 539 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Milly-la-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 235 €/hab703 €/hab+75,7 %+55,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 549 €/hab1 084 €/hab+42,9 %-16,8 %
Personnel Charges de personnel782 €/hab530 €/hab+47,5 %+44,2 %
Impôts locaux Impôts locaux924 €/hab552 €/hab+67,4 %+46,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab217 €/hab-44,2 %-119,5 %
Équipement Dépenses d'équipement539 €/hab433 €/hab+24,5 %+194,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab160 €/hab-54,4 %-60,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 620 €/hab1 233 €/hab+31,4 %-14,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMilly-la-Forêt 2024ComparablesMilly-la-Forêt 2019Milly-la-Forêt 2014
Taxe d'habitation17.37 %16.56 %17.37 %16.86 %
Taxe foncière (bâti)29.74 %38.32 %12.79 %12.42 %
Taxe foncière (non bâti)57.62 %50.48 %57.62 %55.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6764 7114 7274 6974 6974 7584 8164 8884 9094 8934 8694 8434 8204 8364 8394 8224 6404 6404 6404 6404 6404 6404 6404 6404 640
Recettes de fonctionnement1 6201 5581 3871 3011 2571 3221 2841 1921 2382 3812 3461 3611 5032 0591 7321 4601 9491 1701 3312 0311 2201 1331 0781 0101 092
Impôts locaux924882820798734708679645620788779734706692651491528567547536518510493449479
Dotation globale de fonctionnement73737079849098102121198226241246250263264365263259253249174173167172
Dépenses de fonctionnement1 5491 4351 4691 3161 2221 2301 2491 6041 1721 4712 2971 3481 5532 0701 5551 3521 8071 2931 3201 9941 151969958902879
Charges de personnel782767773752668650646636623682669747789765737716722637573551499447453415384
Achats et charges externes477453451335322306303318312331348362343351351349401372389366311325310305292
Charges financières20201717202426303337424558535764745830161921262224
Subventions versées80778056715554535665684949395049424747403538383641
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1211651897143183115-345131978-7645856825017015-11237896189139127220
CAF nette du remboursement de la dette2277-3531569432-43642887-865-39-87-278165-92-967140571508878175
Dépenses d'équipement53974978451486298196235941142261552804774734243911 1147452 019219393274304422
Emprunts contractés04865740000000000000086264710800996599
Encours de la dette1 2351 3249244064725526347067938869811 0881 1901 2791 3731 5481 7171 8241 056462393432471423407
Annuité de la dette118108708310711310912012312814214215114822716818115282555860777168
Fonds de roulement3682861554307567377477474773922141 2291 3371 4049941 0501 0817421 00392268160221205233
Résultat comptable71123-82-15349234-412679114813-50-11176107143-123113769164120107213
Dépenses d'investissement6388581 0625831733952783281921 0861 3872544285767035297481 2087992 060261434328354500
Recettes d'investissement5008668722711472822331 0258413553291394071 2024744329441 1058662 942264320361411429
Capacité de désendettement (ans)10.28.051.44.23.33.05.5—6.00.9—18.7220.718.95.59.1115.5—8.65.94.12.33.43.31.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ORCEL
61.1 % au 1er tour
-10,1 %/an+2,7 %/an-2,6 %/an+5,3 %/an—-9,9 %/an-180 €-96 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François ORCELMandat : 2015–202074.51 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ORCEL
74.51 % au 1er tour, 24 sièges
-12,3 %/an-10,8 %/an-0,9 %/an-1,9 %/an—-15,6 %/an-110 €-28.1 pts—
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOULEYMandat : 2027–203274.15 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard BOULEY
74.15 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91405.