Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Massy

51 307 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 890 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 880 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2027–203255.21 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Massy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Massy (1 880 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas SAMSOEN (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 880 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)225 €/hab contre 238 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 890 €/hab contre 1 708 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 880 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
710 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
225 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
8.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Massy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DELAHAYE (LMC)LMC · DELAHAYE2015–2020 Vincent DELAHAYE (LUD)LUD · DELAHAYE2021–2026 Nicolas SAMSOEN (LUDI)LUDI · SAMSOEN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Massy : 1 880 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DELAHAYE (LMC)LMC · DELAHAYE2015–2020 Vincent DELAHAYE (LUD)LUD · DELAHAYE2021–2026 Nicolas SAMSOEN (LUDI)LUDI · SAMSOEN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Massy : 1 890 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DELAHAYE (LMC)LMC · DELAHAYE2015–2020 Vincent DELAHAYE (LUD)LUD · DELAHAYE2021–2026 Nicolas SAMSOEN (LUDI)LUDI · SAMSOEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Massy : 710 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent DELAHAYE (LMC)LMC · DELAHAYE2015–2020 Vincent DELAHAYE (LUD)LUD · DELAHAYE2021–2026 Nicolas SAMSOEN (LUDI)LUDI · SAMSOEN-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 225 €/hab (2024)Équipement : 1 006 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MassyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 880 €/hab1 322 €/hab+42,2 %+53,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 890 €/hab1 708 €/hab+10,7 %+16,8 %
Personnel Charges de personnel955 €/hab910 €/hab+4,9 %+24,8 %
Impôts locaux Impôts locaux710 €/hab825 €/hab-13,9 %+52,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)225 €/hab238 €/hab-5,5 %+11,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 006 €/hab470 €/hab+114 %+67,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement24 €/hab229 €/hab-89,5 %-82,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 037 €/hab1 860 €/hab+9,5 %+17,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMassy 2024ComparablesMassy 2019Massy 2014
Taxe d'habitation14.36 %23.60 %14.36 %14.36 %
Taxe foncière (bâti)30.73 %36.15 %14.36 %13.86 %
Taxe foncière (non bâti)97.39 %39.52 %97.39 %97.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population51 30750 84450 99650 98551 14250 54949 02049 07146 64944 31043 77843 00641 25440 97040 80440 61238 20938 20938 20938 20938 20938 20938 20938 20938 209
Recettes de fonctionnement2 0372 2731 9081 9101 9101 9721 9701 8832 1692 2582 1352 1742 1812 1512 2321 9352 0322 0992 1531 9672 0301 8931 7941 7001 715
Impôts locaux7106596155885635795565495715945755495425355134855074971 0851 0121 0489711 0511 0591 059
Dotation globale de fonctionnement242423344146536086127169189196201206197202200513506501191190186202
Dépenses de fonctionnement1 8902 1201 7701 6861 6921 6791 7561 7701 9171 9761 9971 9771 9981 8631 9541 7641 8781 8411 7871 7751 7301 6421 5171 5381 557
Charges de personnel955946890856828861872856879931944932945925909889928909873855826781728732713
Achats et charges externes539544521478467511534511507555589584571553546535573557561510512498458470455
Charges financières53322022242730303441414347484546645747525667809288
Subventions versées219479105909195102100107117132131127127122126128115158150143139147144153
Capacité d'autofinancement (épargne brute)225-47200282276347265203280442250295263362345220205306405285413304323192220
CAF nette du remboursement de la dette88-171781601482211338513429210913392197-867644140248952408996-1397
Dépenses d'équipement1 0061 178532546658738761500450721743569503527553813501536519343392491499283291
Emprunts contractés5853547869315520420562482511180146434542236209105105189204219217125
Encours de la dette1 8801 4461 2121 2551 3061 4461 4611 3871 3681 5881 5081 4231 5291 7111 7351 7391 4261 3511 3081 3611 4461 4301 4411 4491 563
Annuité de la dette183153142143152153162148181189181204217211475188219219203239227279297422300
Fonds de roulement15-307190133124-67-90-7101-113-155-1460-8-155-286-125-5661-26-216-215-156-65
Résultat comptable147153138224218293214113253282137197183288278171154258366192300251278162158
Dépenses d'investissement1 3371 5917727319139641 0357437951 1428929437909021 0021 117826951970626629874938668636
Recettes d'investissement1 4361 6376018627741 0689588026881 2091 0057548269661 0351 210773979742769766902758568527
Capacité de désendettement (ans)8.4—6.14.54.74.25.56.84.93.66.04.85.84.75.07.97.04.43.24.83.54.74.57.57.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2009–201457 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DELAHAYE
57 % au 2nd tour
-0,4 %/an-0,3 %/an-1 %/an+0,8 %/an+2 %/an+5,4 %/an-7 €+4.1 pts7.0 → 6.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DELAHAYEMandat : 2015–202067.06 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DELAHAYE
67.06 % au 1er tour, 37 sièges
-3,3 %/an-3,6 %/an-3 %/an-1,3 %/an+0,7 %/an-2,9 %/an-56 €-41.8 pts6.0 → 4.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2021–202658.56 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SAMSOEN
58.56 % au 1er tour, 37 sièges
+5,4 %/an-1,1 %/an-0,3 %/an+1,9 %/an-8,6 %/an+7 %/an+88 €+46.9 pts4.7 → 8.4 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas SAMSOENMandat : 2027–203255.21 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas SAMSOEN
55.21 % au 2nd tour, 36 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91377.