Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Maisse

2 842 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 767 €/hab de dépenses de fonctionnement, 18 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maisse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Maisse est peu endettée : 18 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (767 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Christian LECLAIR (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 17.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables18 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)184 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement767 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

18 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
522 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
184 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Maisse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian LECLAIR (LUMP)LUMP · LECLAIR02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Maisse : 18 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian LECLAIR (LUMP)LUMP · LECLAIR02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Maisse : 767 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian LECLAIR (LUMP)LUMP · LECLAIR02004006008002000200420082012201620202024
Maisse : 522 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian LECLAIR (LUMP)LUMP · LECLAIR-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 184 €/hab (2024)Équipement : 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MaisseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette18 €/hab635 €/hab-97,2 %-94,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement767 €/hab903 €/hab-15,1 %+31,5 %
Personnel Charges de personnel279 €/hab436 €/hab-36 %+30,4 %
Impôts locaux Impôts locaux522 €/hab478 €/hab+9,2 %+41 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)184 €/hab202 €/hab-8,9 %+383,1 %
Équipement Dépenses d'équipement289 €/hab421 €/hab-31,4 %+114,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab158 €/hab-47,5 %-37,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement951 €/hab1 085 €/hab-12,4 %+57,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMaisse 2024ComparablesMaisse 2019Maisse 2014
Taxe d'habitation15.70 %15.89 %15.12 %13.69 %
Taxe foncière (bâti)26.60 %36.94 %8.73 %7.89 %
Taxe foncière (non bâti)47.69 %48.90 %45.78 %41.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8422 8482 8202 7902 7512 7642 7762 7652 7542 7532 7502 7132 7542 7972 8512 6912 6502 6502 6502 6502 6502 6502 6502 6502 650
Recettes de fonctionnement9519127927327337197387367099647437738798578498478698219551 009792832758695708
Impôts locaux522490453427409399391388364508457457482511466459419460492576397379385319350
Dotation globale de fonctionnement83797375757881829215116417217217217716722817216816415910110296105
Dépenses de fonctionnement767811659653623627633697672904720735807778711934728672777733745684622585573
Charges de personnel279268250256264252225247272291264264320269286304288278275274252247235256240
Achats et charges externes313314242223196239214239243297261304274344276385280227232211225212187183177
Charges financières12345678916181718201414151920232527303740
Subventions versées129119125127117108105204047101623201620141623232421231317
Capacité d'autofinancement (épargne brute)184101134791099210938416447427682141-8314515317827646148136110136
CAF nette du remboursement de la dette1616910348796381111515143946115-11311678145227010184-4988
Dépenses d'équipement28923375281852566599248166594218103365131106642541452281566266133
Emprunts contractés00000000000920028100000450000
Encours de la dette184174107139169197226254379428481421452478237271300375408457459505545704
Annuité de la dette243435353635353536656555565640444494547271748219688
Fonds de roulement409427496449429349311192150172-1931362329358321560507439430248324353184151
Résultat comptable184101133791099210538376022387278137-8714114917827646148136110136
Dépenses d'investissement3242701076753828492126297213632256144391162136139288194274203114226181
Recettes d'investissement14612796969528157137182373286257312151353329190100224157363147134286204
Capacité de désendettement (ans)0.10.40.51.41.31.81.85.96.25.99.111.45.55.53.4—1.92.02.11.59.93.13.75.05.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LECLAIRMandat : 2015–202063.96 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian LECLAIR
63.96 % au 1er tour, 19 sièges
-17,8 %/an-3,3 %/an-0,9 %/an-2,7 %/an+14 %/an-31,6 %/an-61 €-28.7 pts9.1 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91359.