Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Juvisy-sur-Orge

18 533 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 600 €/hab de dépenses de fonctionnement, 516 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2027–203255.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Juvisy-sur-Orge : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Juvisy-sur-Orge (516 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 600 €/hab).
  • Sous Lamia BENSARSA REDA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables516 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 600 €/hab contre 1 363 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

516 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
896 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Juvisy-sur-Orge. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne CHAUFOUR (LUG)LUG · CHAUFOUR2015–2020 Robin REDA (LUMP)LUMP · REDA2021–2026 Lamia BENSARSA REDA (LDVD)LDVD · REDA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Juvisy-sur-Orge : 516 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne CHAUFOUR (LUG)LUG · CHAUFOUR2015–2020 Robin REDA (LUMP)LUMP · REDA2021–2026 Lamia BENSARSA REDA (LDVD)LDVD · REDA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Juvisy-sur-Orge : 1 600 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne CHAUFOUR (LUG)LUG · CHAUFOUR2015–2020 Robin REDA (LUMP)LUMP · REDA2021–2026 Lamia BENSARSA REDA (LDVD)LDVD · REDA02004006008002000200420082012201620202024
Juvisy-sur-Orge : 896 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne CHAUFOUR (LUG)LUG · CHAUFOUR2015–2020 Robin REDA (LUMP)LUMP · REDA2021–2026 Lamia BENSARSA REDA (LDVD)LDVD · REDA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 205 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Juvisy-sur-OrgeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette516 €/hab803 €/hab-35,7 %-40,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 600 €/hab1 363 €/hab+17,4 %+50 %
Personnel Charges de personnel729 €/hab744 €/hab-2 %+20,4 %
Impôts locaux Impôts locaux896 €/hab675 €/hab+32,7 %+79,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab207 €/hab+7,7 %+244 %
Équipement Dépenses d'équipement205 €/hab421 €/hab-51,3 %-1,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement188 €/hab182 €/hab+3,3 %-17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 758 €/hab1 499 €/hab+17,3 %+61,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeJuvisy-sur-Orge 2024ComparablesJuvisy-sur-Orge 2019Juvisy-sur-Orge 2014
Taxe d'habitation18.91 %19.47 %18.91 %16.00 %
Taxe foncière (bâti)54.31 %41.10 %37.94 %26.63 %
Taxe foncière (non bâti)131.68 %54.13 %131.68 %130.07 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 53317 77317 58117 13216 79516 50716 54416 31215 71415 35515 06914 75614 46014 54014 26614 07112 56312 00312 00312 00312 00312 00312 00312 00312 003
Recettes de fonctionnement1 7581 6901 6401 5931 6901 7561 5791 5971 5891 4061 3461 3861 3731 3031 3721 3401 5571 5041 6171 7511 5751 6131 6631 6801 662
Impôts locaux896904834822812814781784805620617610600548540531564574561550531511501482700
Dotation globale de fonctionnement188188188191194195196198210244282302337319324316361336341345342336329316323
Dépenses de fonctionnement1 6001 6211 5381 4871 5661 6401 4621 5011 4931 2331 3161 3481 2811 2491 3181 2891 4631 4601 5661 6661 4691 5251 5841 6381 554
Charges de personnel729737706698694709690715712723747720703691703723773777838877851823825803803
Achats et charges externes465470437420397433407382372339382400381380380371404380407411383387370375397
Charges financières191816192226273237414647464242445366715660857310484
Subventions versées42383937453728293842515349454942616239404037314963
Capacité d'autofinancement (épargne brute)223124163153173162166134153217809013910010295142879313415414012381148
CAF nette du remboursement de la dette1464996769178703752116-52-1336-24-1131-36-45-2495-14-79-1
Dépenses d'équipement20538857628416727021714813472257440268330440320260283481228293292185348244
Emprunts contractés010118800012100461291638510319601111351671089633154116140
Encours de la dette5166185974895766707517378669891 0651 0891 0511 0631 1129981 2361 2941 2821 2551 3041 3541 4551 4391 482
Annuité de la dette96928396104109124128138143177150148144139150164178208213205202210248232
Fonds de roulement46336643754759841538932232135719614115117161442441321281674793105-3758
Résultat comptable15869102106124116117969617230399154545194445086106887941108
Dépenses d'investissement283464657374261366328273236174392717372438543427374462657417465480372570421
Recettes d'investissement424608460230327435365289112195573636313395654284458478677570351434540491352
Capacité de désendettement (ans)2.35.03.73.23.34.14.55.55.74.613.412.17.610.610.910.58.714.913.79.48.59.711.917.810.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne CHAUFOURMandat : 2009–201461.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne CHAUFOUR
61.7 % au 1er tour
-3,7 %/an-3 %/an-1,9 %/an+0,2 %/an-10,3 %/an-1,5 %/an-56 €-18.8 pts8.7 → 13.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robin REDAMandat : 2015–202052.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robin REDA
52.57 % au 1er tour, 26 sièges
-10,6 %/an+2 %/an-2,1 %/an+3,7 %/an+12,7 %/an-7,8 %/an-107 €-43.1 pts13.4 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2021–202653.67 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lamia BENSARSA REDA
53.67 % au 2nd tour, 26 sièges
-6,4 %/an-3,3 %/an-2,6 %/an-1,4 %/an+2,5 %/an+1,2 %/an-39 €-3.8 pts3.3 → 2.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lamia BENSARSA REDAMandat : 2027–203255.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lamia BENSARSA REDA
55.72 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91326.