Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Janville-sur-Juine

1 999 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 575 €/hab de dépenses de fonctionnement, 99 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Janville-sur-Juine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Janville-sur-Juine est peu endettée : 99 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (575 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Evelyne CHARDENOUX (LMDM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables99 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)109 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement575 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

99 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
512 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
109 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Janville-sur-Juine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne CHARDENOUX (LMDM)LMDM · CHARDENOUX02004006002000200420082012201620202024
Janville-sur-Juine : 99 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne CHARDENOUX (LMDM)LMDM · CHARDENOUX02004006008002000200420082012201620202024
Janville-sur-Juine : 575 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne CHARDENOUX (LMDM)LMDM · CHARDENOUX01002003004005002000200420082012201620202024
Janville-sur-Juine : 512 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne CHARDENOUX (LMDM)LMDM · CHARDENOUX01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 109 €/hab (2024)Équipement : 295 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Janville-sur-JuineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette99 €/hab560 €/hab-82,3 %+2,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement575 €/hab774 €/hab-25,7 %+25,1 %
Personnel Charges de personnel331 €/hab329 €/hab+0,6 %+25,3 %
Impôts locaux Impôts locaux512 €/hab391 €/hab+30,9 %+60 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)109 €/hab182 €/hab-40,1 %+44,6 %
Équipement Dépenses d'équipement295 €/hab389 €/hab-24,2 %+47,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab158 €/hab-47,5 %-33,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement682 €/hab944 €/hab-27,8 %+27,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeJanville-sur-Juine 2024ComparablesJanville-sur-Juine 2019Janville-sur-Juine 2014
Taxe d'habitation13.75 %14.13 %13.75 %13.75 %
Taxe foncière (bâti)32.37 %35.43 %16.00 %16.00 %
Taxe foncière (non bâti)52.24 %43.97 %52.24 %52.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9992 0122 0192 0142 0092 0062 0092 0102 0241 9951 9651 9271 9141 9241 9201 9141 8731 8731 8731 8731 8731 8731 8731 8731 873
Recettes de fonctionnement682629600620622614600593628625660727732902699792709686817738673847712651745
Impôts locaux512493454440426422412404397402395398386371335321321310303299291306295287283
Dotation globale de fonctionnement838280869095102110125140154162165167167170171169165161158137137132135
Dépenses de fonctionnement575539538555495482462472472497567577542563597592620567636631669713618593577
Charges de personnel331324315330311295280288290279326334322296284280281261255242275255263243229
Achats et charges externes149146150131123130129129127147185186167179181180200171172178177174149155142
Charges financières11223345556775567788817141517
Subventions versées16161718131315171617141514192025283026292424232219
Capacité d'autofinancement (épargne brute)109926264127131138121156128931491903401021999011918110741349458167
CAF nette du remboursement de la dette1028647491091081099313310876132173328901867110016389-13747237146
Dépenses d'équipement295338138112145702872126640424724726316511110640122789298124176148187172
Emprunts contractés63000000720340000000003500000
Encours de la dette99434965809812114910513011913815517296108123143161180162179239262283
Annuité de la dette871617202532312825222324161618252626262571363737
Fonds de roulement80081083176870369753663957030649655761460637230936292258110217290221180281
Résultat comptable107906264127131138121156128931491903391021999011918110741349458167
Dépenses d'investissement3123441541481639331623990427264264280177123119420246107317144236170208193
Recettes d'investissement18923043315020124318727320211724925045031122826821827515223723028822188263
Capacité de désendettement (ans)0.90.50.81.00.60.70.91.20.71.01.30.90.80.50.90.51.41.20.91.738.01.32.54.51.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne CHARDENOUXMandat : 2015–202057.59 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne CHARDENOUX
57.59 % au 1er tour, 15 sièges
-7,3 %/an-3,1 %/an-1,7 %/an+0,4 %/an+4,4 %/an-9,3 %/an-9 €-8.3 pts1.3 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91318.