Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Forges-les-Bains

4 210 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 052 €/hab de dépenses de fonctionnement, 609 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Forges-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Forges-les-Bains (609 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Marie CHABRIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables609 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)167 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 052 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

609 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
703 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
167 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Forges-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine LESTIEN (LDVD)LDVD · LESTIEN2015–2020 Marie CHABRIER (LDVD)LDVD · CHABRIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Forges-les-Bains : 609 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine LESTIEN (LDVD)LDVD · LESTIEN2015–2020 Marie CHABRIER (LDVD)LDVD · CHABRIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Forges-les-Bains : 1 052 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine LESTIEN (LDVD)LDVD · LESTIEN2015–2020 Marie CHABRIER (LDVD)LDVD · CHABRIER02004006002000200420082012201620202024
Forges-les-Bains : 703 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine LESTIEN (LDVD)LDVD · LESTIEN2015–2020 Marie CHABRIER (LDVD)LDVD · CHABRIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 167 €/hab (2024)Équipement : 219 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Forges-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette609 €/hab703 €/hab-13,4 %-20,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 052 €/hab1 084 €/hab-3 %+61,9 %
Personnel Charges de personnel573 €/hab530 €/hab+8,1 %+59,6 %
Impôts locaux Impôts locaux703 €/hab552 €/hab+27,4 %+60,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)167 €/hab217 €/hab-23 %+12,6 %
Équipement Dépenses d'équipement219 €/hab433 €/hab-49,4 %-34,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement107 €/hab160 €/hab-33,1 %-9,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 176 €/hab1 233 €/hab-4,6 %+52,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeForges-les-Bains 2024ComparablesForges-les-Bains 2019Forges-les-Bains 2014
Taxe d'habitation12.33 %16.56 %12.33 %12.33 %
Taxe foncière (bâti)38.57 %38.32 %22.20 %22.20 %
Taxe foncière (non bâti)83.77 %50.48 %83.77 %83.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 2104 0483 9983 9613 9263 8893 8633 8463 8333 8263 8193 7953 7803 7603 7383 7443 9843 2633 2633 2633 2633 2633 2633 2633 263
Recettes de fonctionnement1 1761 2611 1391 1511 0901 0519511 3919259199529869141 080877903856877923818748705803727791
Impôts locaux703692651624612603589541562550539527514504459450409479467444425400372381380
Dotation globale de fonctionnement1079486885760647089111146163171177177176182132138134124123122115115
Dépenses de fonctionnement1 0529899319769119378581 316848829802857741801680650549658614604602556630566618
Charges de personnel573554519499488496484479473456443425409387381364315362353350345315300276248
Achats et charges externes368325293298271308248236238242240243227238228220169211206197197179174157157
Charges financières1011141720232628293730262518756912141516222321
Subventions versées9111420202121212116192016171616181416151416161716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)167314254223235166135118121130183159199291204259310251312218149153177165176
CAF nette du remboursement de la dette61224165131143754538435011495133243175231284211260163939756114124
Dépenses d'équipement219379300173253438301345243336412624506717842592391192342107257304303326477
Emprunts contractés3560000014156072137264035040100000165118070
Encours de la dette60937447056571676284592585293294388068475445583104159199251306361351354405
Annuité de la dette11710210411011211411610810711810091916637323349646971711437473
Fonds de roulement73738935541328622946560480148218192109247-412732339025224910115110768138
Résultat comptable12427220717417911493757790150130173280196252308219309215146149174162173
Dépenses d'investissement328469391266345529391426321417481694573765871619418231395162313359424377528
Recettes d'investissement8703083892544712091929532594263611 141341882795421342398311251249477439292521
Capacité de désendettement (ans)3.61.21.82.53.04.66.37.87.07.15.25.53.42.62.20.30.30.60.61.22.12.42.02.12.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine LESTIENMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine LESTIEN
55.5 % au 1er tour
+42,5 %/an+5,1 %/an+4,5 %/an+3,3 %/an-9,6 %/an-0,4 %/an+171 €+105.6 pts0.3 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHABRIERMandat : 2015–202065.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie CHABRIER
65.33 % au 1er tour, 23 sièges
-5,4 %/an+1,2 %/an+0,7 %/an+1,2 %/an+3,3 %/an-8,6 %/an-54 €-20.4 pts5.2 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91249.