Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Évry-Courcouronnes

66 517 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 735 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 316 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane BEAUDETMandat : 2027–203257.21 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Évry-Courcouronnes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Évry-Courcouronnes porte 2 316 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 316 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 238 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 735 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 316 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
867 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
7.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Évry-Courcouronnes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Manuel VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Francis CHOUAT (LUG)LUG · CHOUAT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Évry-Courcouronnes : 2 316 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Manuel VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Francis CHOUAT (LUG)LUG · CHOUAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Évry-Courcouronnes : 1 735 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Manuel VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Francis CHOUAT (LUG)LUG · CHOUAT02004006008002000200420082012201620202024
Évry-Courcouronnes : 867 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Manuel VALLS (LUG)LUG · VALLS2015–2020 Francis CHOUAT (LUG)LUG · CHOUAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 987 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Évry-CourcouronnesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 316 €/hab1 322 €/hab+75,2 %+108,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 735 €/hab1 708 €/hab+1,6 %+52,5 %
Personnel Charges de personnel920 €/hab910 €/hab+1,1 %+38,3 %
Impôts locaux Impôts locaux867 €/hab825 €/hab+5,1 %+83,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab238 €/hab+25,2 %+383,9 %
Équipement Dépenses d'équipement987 €/hab470 €/hab+110 %+418,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement383 €/hab229 €/hab+67,2 %+45,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 961 €/hab1 860 €/hab+5,4 %+67,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉvry-Courcouronnes 2024ComparablesÉvry-Courcouronnes 2019Évry-Courcouronnes 2014
Taxe d'habitation18.54 %23.60 %0.00 %18.70 %
Taxe foncière (bâti)44.61 %36.15 %0.00 %20.36 %
Taxe foncière (non bâti)137.62 %39.52 %0.00 %144.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population66 51766 54367 31767 59168 49369 03154 60354 46653 99553 22153 09753 01953 26853 36753 52453 37150 20250 20250 20250 20250 20250 20250 20250 20250 174
Recettes de fonctionnement1 9611 9191 7121 6791 5601 5301 4241 4191 4111 4551 4421 4251 3901 3751 3631 4071 4931 3871 3661 3361 2851 2401 1971 1581 143
Impôts locaux867844792763650637576566567589584586566566546547573491489431421505438434398
Dotation globale de fonctionnement383368358353341330300294297312325331324323320317320313305291282269271265272
Dépenses de fonctionnement1 7351 6211 5561 4081 3771 3691 3541 3581 3311 3671 4041 3681 3711 3271 3261 4051 4301 4041 3281 3341 2761 2381 2001 1551 111
Charges de personnel920897859827822799794803783817821800791774771785807795775771733728717681659
Achats et charges externes549530507435389435403394387389409406416410411474484456425429428401398392361
Charges financières64466135373938394145544949474138414132292420161613
Subventions versées76545352504940444648535247484649515146564235344244
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29834620330921718612512413613576955876603688460282719121744
CAF nette du remboursement de la dette4318055168863420274644-159-35-6-1-1736-4219-11-8-15-20-75-64
Dépenses d'équipement987843532368313304378242293194235171272398629324263215260169220208156218121
Emprunts contractés299676205172132109201133969410090971812781992713120642114179137154103
Encours de la dette2 3162 2711 7401 6771 6241 6111 4721 3791 3541 3671 3681 3601 3501 3431 2411 027936961876712708629484380318
Annuité de la dette3192121821761691901421351311351371351411271009091847264585348106119
Fonds de roulement1344241471839042-2218-449-58-7-32-22-48-76-85-6-39-112-65-95-122-125-52
Résultat comptable226298155271184160706180883857194837363-18381101-3432
Dépenses d'investissement1 2491 018806513448455485452399287333260367485705378316276373227262245195313234
Recettes d'investissement7281 222815534483423441511290351305286348507711418174340411191286284225256184
Capacité de désendettement (ans)7.86.68.65.47.58.711.811.19.910.118.114.323.417.620.728.310.6217.414.625.825.832.739.323.07.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Manuel VALLSMandat : 2009–201470.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Manuel VALLS
70.3 % au 1er tour
+5,1 %/an-1,6 %/an-1 %/an-1 %/an-3,7 %/an-3,1 %/an+73 €+23.7 pts10.6 → 18.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Francis CHOUATMandat : 2015–202050.56 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis CHOUAT
50.56 % au 2nd tour, 34 sièges
+2 %/an-1,2 %/an-0,9 %/an+0,9 %/an+18 %/an+3,9 %/an+35 €+15.1 pts18.1 → 7.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane BEAUDETMandat : 2027–203257.21 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane BEAUDET
57.21 % au 1er tour, 43 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91228.