Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Étréchy

6 927 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 637 €/hab de dépenses de fonctionnement, 373 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Julien GARCIAMandat : 2027–203279.11 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Étréchy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Étréchy est peu endettée : 373 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 47 % de moins que ses semblables (637 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables373 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)239 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement637 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

373 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
592 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
239 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Étréchy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Julien BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Étréchy : 373 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Julien BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Étréchy : 637 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Julien BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS02004006002000200420082012201620202024
Étréchy : 592 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Julien BOURGEOIS (LMAJ)LMAJ · BOURGEOIS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 239 €/hab (2024)Équipement : 300 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉtréchyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette373 €/hab755 €/hab-50,6 %-46,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement637 €/hab1 207 €/hab-47,2 %+4,8 %
Personnel Charges de personnel312 €/hab628 €/hab-50,3 %+2,4 %
Impôts locaux Impôts locaux592 €/hab607 €/hab-2,5 %+74,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)239 €/hab214 €/hab+11,7 %+436,2 %
Équipement Dépenses d'équipement300 €/hab441 €/hab-32 %+233,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement113 €/hab163 €/hab-30,7 %-21,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement828 €/hab1 350 €/hab-38,7 %+30 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉtréchy 2024ComparablesÉtréchy 2019Étréchy 2014
Taxe d'habitation9.83 %18.70 %9.83 %9.83 %
Taxe foncière (bâti)33.37 %40.11 %13.18 %13.18 %
Taxe foncière (non bâti)49.03 %53.09 %49.03 %49.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9276 9006 8216 7336 6346 6246 6166 6096 5916 4366 4126 3886 3276 2546 2686 2526 1686 1686 1686 1686 1686 1686 1686 1686 168
Recettes de fonctionnement828806797782795746761785874895786850837875916841808807841979877891866810830
Impôts locaux592575542469452445432423422430419414405401373366356347336331320393380368371
Dotation globale de fonctionnement113108103106108114123130143161177185188187190191190186182177173171170164168
Dépenses de fonctionnement637633609607610589618686655738750740745751807736698680734836770762737727702
Charges de personnel312329321302296296303291300375376362375374348346331332303301358353342337326
Achats et charges externes201179174163136167168237188203251234252250267276252237305303294292275262253
Charges financières10101012151922253833394440363536363938412834374136
Subventions versées39383130343537302726313221282825181927323127293128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23922022721722620218412924318255143117153133130134151131165125147146101145
CAF nette du remboursement de la dette170161169143137115994414669-61321763372927482474375650-8665
Dépenses d'équipement3006103582081381342172625271111139440303209145246410481212150192198197152
Emprunts contractés02200002063271000782001601910120533071279714274146109
Encours de la dette3734442873494285185856086457498659841 026936864771884872921722686677625647689
Annuité de la dette80696786104105107109124145153153138124131136142141145132116125133229116
Fonds de roulement1891822913803842881781702689224119-401581961151094316227215991192895
Résultat comptable19117318817618515714399219158351109112410910411012610614310612913083128
Dépenses d'investissement370669420310227226302351152185226250540393378247354513591350242287302386233
Recettes d'investissement42755137222416133730023521820997456370451368174472378502473283351257343336
Capacité de désendettement (ans)1.62.01.31.61.92.63.24.72.74.115.86.98.86.16.55.96.65.87.04.45.54.64.36.44.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BOURGEOISMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien BOURGEOIS
50.2 % au 1er tour
-1,7 %/an-0,1 %/an+0,8 %/an+1,4 %/an-14,9 %/an-13,6 %/an-19 €+0.3 pts6.6 → 15.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Julien GARCIAMandat : 2027–203279.11 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien GARCIA
79.11 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91226.