Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Étampes

26 721 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 417 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 602 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Étampes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Étampes porte 1 602 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Franck MARLIN (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 602 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)220 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 417 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 602 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
791 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
220 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Étampes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MARLIN (LMAJ)LMAJ · MARLIN2015–2020 Franck MARLIN (LUMP)LUMP · MARLIN2021–2026 Franck MARLIN (LLR)LLR · MARLIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Étampes : 1 602 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MARLIN (LMAJ)LMAJ · MARLIN2015–2020 Franck MARLIN (LUMP)LUMP · MARLIN2021–2026 Franck MARLIN (LLR)LLR · MARLIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Étampes : 1 417 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MARLIN (LMAJ)LMAJ · MARLIN2015–2020 Franck MARLIN (LUMP)LUMP · MARLIN2021–2026 Franck MARLIN (LLR)LLR · MARLIN02004006008002000200420082012201620202024
Étampes : 791 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MARLIN (LMAJ)LMAJ · MARLIN2015–2020 Franck MARLIN (LUMP)LUMP · MARLIN2021–2026 Franck MARLIN (LLR)LLR · MARLIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 220 €/hab (2024)Équipement : 210 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉtampesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 602 €/hab986 €/hab+62,5 %-6,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 417 €/hab1 551 €/hab-8,6 %+38 %
Personnel Charges de personnel720 €/hab849 €/hab-15,2 %+32,2 %
Impôts locaux Impôts locaux791 €/hab793 €/hab-0,3 %+55,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)220 €/hab211 €/hab+4,3 %+87,2 %
Équipement Dépenses d'équipement210 €/hab438 €/hab-52,1 %+80 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab205 €/hab-0,5 %-0,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 560 €/hab1 686 €/hab-7,5 %+40,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉtampes 2024ComparablesÉtampes 2019Étampes 2014
Taxe d'habitation22.88 %22.98 %22.88 %20.25 %
Taxe foncière (bâti)46.16 %40.27 %29.79 %27.08 %
Taxe foncière (non bâti)70.00 %54.83 %70.00 %70.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population26 72126 45425 81325 47125 25724 76524 62124 94024 93624 76424 45123 57522 53722 55922 67922 95622 11422 11422 11422 11422 11422 11422 11422 11422 114
Recettes de fonctionnement1 5601 5231 4181 6601 3811 6341 4271 3261 2981 3461 3721 4141 4561 4841 4311 3561 4411 4601 2961 4061 4121 4751 4181 4141 472
Impôts locaux791770762742727762741647634641629644658628596549500485470459447674611643643
Dotation globale de fonctionnement204201199197197196195193201228253267275276278278282278272266260247246238243
Dépenses de fonctionnement1 4171 5021 3601 6301 3301 3781 3291 2921 2851 2271 2671 3261 3741 3811 3331 2931 4011 3561 1551 3051 2921 2931 2641 2221 194
Charges de personnel720705743728725732717703678657672669702679665631635594578583701643623608593
Achats et charges externes392459411416368420392376376333352382411425419411388405359382392454433406400
Charges financières50574546505658616364657284797167666165444042475050
Subventions versées959293971069995941091091121011021001021059894801088267686457
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22028935810628913870531591451321301511448786119187158167215189214307
CAF nette du remboursement de la dette87-157-237-176-281579-50-57312410-4542503185791-15639-36-88-66182
Dépenses d'équipement210322338261140426135262392218144158291708656616347355472546404296286314212
Emprunts contractés071460133402415011215612411502004084062352404541137125826232219289
Encours de la dette1 6021 7521 9121 8061 9232 0402 1612 1122 1202 0882 1192 2042 4342 4262 0971 7641 6741 5031 5201 2181 1611 0311 0209751 062
Annuité de la dette183242374280184188187180172191185193258184165151133114131356166286313327175
Fonds de roulement723717114612458156-3512168116531084893813292312363852763525120
Résultat comptable143215829512579834131201058881103986339104141101121182153192277
Dépenses d'investissement4035416684972755612644335854432653165808248327765055315921 042701573595643379
Recettes d'investissement2935227635144412273975554614112743056628098146505894497771 079698604613649432
Capacité de désendettement (ans)7.362.520.731.218.17.015.730.240.013.114.716.718.716.114.620.319.512.78.17.77.04.85.44.63.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2009–201470.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MARLIN
70.9 % au 1er tour
+2,7 %/an-2,9 %/an-0,4 %/an+2,5 %/an+7,7 %/an-14,8 %/an+63 €+36.5 pts19.5 → 14.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2015–202071.93 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MARLIN
71.93 % au 1er tour, 31 sièges
-2,5 %/an-0,1 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an-6 %/an-1,4 %/an-61 €-2.4 pts14.7 → 18.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck MARLINMandat : 2021–202653.85 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MARLIN
53.85 % au 2nd tour, 27 sièges
-8,1 %/an-2,3 %/an-4 %/an-1,8 %/an+15,4 %/an+6,4 %/an-161 €-27.7 pts18.1 → 7.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91223.