Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Épinay-sur-Orge

10 870 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 317 €/hab de dépenses de fonctionnement, 962 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mélanie DORLENCOURTMandat : 2027–203245.21 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Épinay-sur-Orge : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Épinay-sur-Orge (962 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables962 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)109 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 317 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

962 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
740 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
109 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
8.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Épinay-sur-Orge. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE2015–2020 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Orge : 962 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE2015–2020 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Orge : 1 317 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE2015–2020 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE02004006002000200420082012201620202024
Épinay-sur-Orge : 740 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE2015–2020 Guy MALHERBE (LDVD)LDVD · MALHERBE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 109 €/hab (2024)Équipement : 270 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Épinay-sur-OrgeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette962 €/hab803 €/hab+19,8 %+48 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 317 €/hab1 363 €/hab-3,4 %+55,7 %
Personnel Charges de personnel701 €/hab744 €/hab-5,8 %+78,7 %
Impôts locaux Impôts locaux740 €/hab675 €/hab+9,6 %+75,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)109 €/hab207 €/hab-47,3 %-22,3 %
Équipement Dépenses d'équipement270 €/hab421 €/hab-35,9 %+63,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab182 €/hab-36,8 %-31,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 390 €/hab1 499 €/hab-7,3 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉpinay-sur-Orge 2024ComparablesÉpinay-sur-Orge 2019Épinay-sur-Orge 2014
Taxe d'habitation17.52 %19.47 %17.52 %17.52 %
Taxe foncière (bâti)36.00 %41.10 %15.55 %15.55 %
Taxe foncière (non bâti)63.33 %54.13 %63.33 %63.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 87011 21611 32911 31611 39511 29511 12910 88610 60810 40310 47510 22210 25310 27810 37610 2349 4579 4579 4579 4579 4579 4579 4579 4579 457
Recettes de fonctionnement1 3901 2451 0959881 0961 1311 1081 1291 1641 1881 1781 2311 2061 1991 1571 1761 1971 2091 1291 0641 0371 0181 0009771 071
Impôts locaux740686638556530533523528533553521524505480463464491465508497476472450431424
Dotation globale de fonctionnement115116116119121129135141156173206223228231236247251242268266263205203201204
Dépenses de fonctionnement1 3171 2941 0399371 0871 0591 0151 0211 0391 0621 0441 0461 0039759589931 0381 0831 0221 010971915897892948
Charges de personnel701678651512511510516522507519484479449446433433452444433422411398391370361
Achats et charges externes330310247213202223226219229331362362363341331365384400404416387343335348342
Charges financières29281110111213151818203026292836535048403436485549
Subventions versées715037818210098981061121131131081061141081019690888887808078
Capacité d'autofinancement (épargne brute)109137122116771271371541691701732192372522241901721331116687124122101213
CAF nette du remboursement de la dette114138367572040536370122144162136107773526-112521-2-12106
Dépenses d'équipement270400344243331243140293205375204262234260232270201210228309130222154264254
Emprunts contractés87022117713232171442424993960290785353137155117150112162100
Encours de la dette9629431 0299068047367857478399508028338319229741 0761 1701 2121 2581 2051 1271 0711 0241 036988
Annuité de la dette1271259590808213012913312412212711911911612014814913310988136171166152
Fonds de roulement2571703982531141895-3211729182-11253831243533229236251463
Résultat comptable72-49565097293109125126134185203224199183159125108546510410385123
Dépenses d'investissement407503431340402319257407321482307359327351323371309324334402201337295395378
Recettes d'investissement552210521426545245408271388548373367326327283355260287311324279359301377469
Capacité de désendettement (ans)8.86.98.47.810.55.85.74.95.05.64.63.83.53.74.45.76.89.111.318.413.08.78.410.24.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2009–201453.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MALHERBE
53.2 % au 1er tour
-7,3 %/an-1,2 %/an-0,2 %/an-0,3 %/an-1,2 %/an-1,1 %/an-95 €-47.4 pts6.8 → 4.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MALHERBEMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MALHERBE
47.71 % au 2nd tour, 25 sièges
-0,9 %/an-0,2 %/an-0 %/an-0,6 %/an-13,4 %/an+7,4 %/an-8 €+11.3 pts4.6 → 10.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mélanie DORLENCOURTMandat : 2027–203245.21 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mélanie DORLENCOURT
45.21 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91216.