Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Coudray-Montceaux

4 857 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 359 €/hab de dépenses de fonctionnement, 538 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélie GROSMandat : 2027–203283.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Coudray-Montceaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Coudray-Montceaux (538 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 359 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 69 % en 5 ans.
  • Sous François GROS (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables538 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 359 €/hab contre 1 084 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+69 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

538 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
521 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Coudray-Montceaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GROS (LUMP)LUMP · GROS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Coudray-Montceaux : 538 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GROS (LUMP)LUMP · GROS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Coudray-Montceaux : 1 359 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GROS (LUMP)LUMP · GROS02004006008002000200420082012201620202024
Le Coudray-Montceaux : 521 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GROS (LUMP)LUMP · GROS-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 162 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Coudray-MontceauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette538 €/hab703 €/hab-23,5 %+233,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 359 €/hab1 084 €/hab+25,4 %+68,7 %
Personnel Charges de personnel769 €/hab530 €/hab+45,1 %+99,4 %
Impôts locaux Impôts locaux521 €/hab552 €/hab-5,6 %+77,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab217 €/hab-32,3 %-29,4 %
Équipement Dépenses d'équipement162 €/hab433 €/hab-62,6 %+7,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab160 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 417 €/hab1 233 €/hab+14,9 %+44 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Coudray-Montceaux 2024ComparablesLe Coudray-Montceaux 2019Le Coudray-Montceaux 2014
Taxe d'habitation7.00 %16.56 %5.33 %5.33 %
Taxe foncière (bâti)28.17 %38.32 %5.85 %5.85 %
Taxe foncière (non bâti)40.00 %50.48 %32.00 %32.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 8574 8714 8894 8764 9104 9414 8734 8484 7814 7844 7824 7524 6064 4724 2884 1072 8222 8222 8222 8222 8222 8222 8222 8222 822
Recettes de fonctionnement1 4171 1381 0501 1049859611 0701 1261 0791 1341 2141 1551 1451 2481 2561 1921 6311 6061 6051 4482 2621 5941 0271 0641 252
Impôts locaux521286266263340309307343346336362365358379345347229242230230416192686729769
Dotation globale de fonctionnement0000101051536598391919090898584838143434341103
Dépenses de fonctionnement1 3591 2011 1541 1399309659689929901 0239949669671 0389919631 2951 2831 2391 2681 0721 0741 031920971
Charges de personnel769664608561529502497474497497476458453447448440619580498449419407405350331
Achats et charges externes377359376309258324317331374395394377383404355356427461473487390460411346347
Charges financières997233335781013222429475169585863141820
Subventions versées60433730383638403740393839445355102991041258771706763
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1476-40-79109411441741271522572282172503062733953794252261 23456233207356
CAF nette du remboursement de la dette116-25-58-86942713513588114215185170552342002912733121191 121444-41129269
Dépenses d'équipement1625184592882863392893771491231863461581584715398747937892114441 967180326127
Emprunts contractés004770001030001900000000177054070200
Encours de la dette538567596151144157173811211601992242753325506491 0511 1551 2611 3741 3061 420996368445
Annuité de la dette4040249171712424445515360213961021511561821651711818895106
Fonds de roulement6421506004816104794953975255433703094413733454186001 0861 3581 6741 033-44814208344
Résultat comptable58-62-104-3554-4102134891112201891782102652293353223661801 190521-4144281
Dépenses d'investissement1985674854143053562994191891622283882063555436129798999033885742 089266409221
Recettes d'investissement6371777092873784884314541532242003972422074636016297087731 5509017201 096360184
Capacité de désendettement (ans)3.795.3——1.33.91.20.51.01.10.81.01.31.31.82.42.73.03.06.11.12.530.21.81.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSMandat : 2015–202079.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François GROS
79.62 % au 1er tour, 25 sièges
-6,1 %/an-2 %/an+0,9 %/an-1,9 %/an-14,1 %/an+6,5 %/an-13 €-5.3 pts0.8 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélie GROSMandat : 2027–203283.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aurélie GROS
83.47 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91179.